Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Средства, усиливающие агрегацию тромбоцитов

Читайте также:
  1. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  2. АНАЛЬГЕЗИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА, НАРКОТИЧЕСКИЕ АНАЛЬГЕТИКИ
  3. Бюджетные средства, поступившие в 2012 году, млрд. руб.
  4. Бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации на условиях долевого финансирования целевых расходов.
  5. ВНИМАНИЕ!!! Обезвреживать средства, имитации, ИВУ, ИСВУ могут только специалисты из ISAF или ЧВК, заранее определенные при регистрации на игру как саперы!!!
  6. Г. Средства, принимаемые с пищей
  7. Капитал — это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли.
  8. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ДЕЙСТВУЮЩИЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО НА ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ НЕЙРОМЕДИАТОРНЫЕ СИСТЕМЫ. М-ХОЛИНОМИМЕТИКИ
  9. Лекарственные средства, повышающие свертываемость крови
  10. ЛС, усиливающие двигат. Ф-ию преимещественно толстого кишечника и вызыв. Хим. Раздражение его интерорецепторов (СМ. ЛЕКЦИЮ)

Ионы кальция играют важную роль в процессе свертывания крови, стимулируют агрегацию тромбоцитов. Кроме того, они уплотняют сосудистую стенку, участвуют в механизме сужения сосудов. Все это вместе взятое оказывает противогеморрагическое действие, отчетливо выраженный при дефиците ионов кальция в крови.

КАЛЬЦИЯ ХЛОРИД (Calcii chloridum) применяют в качестве кровоостанавливающего средства при легочных, желудочно-кишечных, носовых, маточных кровотечениях; в хирургической практике иногда вводят перед оперативными вмешательствами для повышения свертываемости крови. Как средство, уменьшающее проницаемость сосудов, используют при геморрагических диатезах, лучевой болезни, воспалительных и экссудативных процессах.

СПОСОБ применения: назначают кальция хлорид внутрь, внутривенно (очень медленно). Внутрь принимают после еды 5-10 % раствор по 1столовой ложке 2-3 раза в день. Внутривенно вводят 5-10 мл 10% раствора.

ПОБОЧНОЕ действие. Возможны боли в подложечной области, изжога; при введении в вену - брадикардия, чувство жара, при быстром введении - фибрилляция желудочков сердца. Растворы кальция хлорида нельзя вводить подкожно или внутримышечно, так как они вызывают сильное раздражение и некроз тканей.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: склонность к тромбозам, далеко зашедший атеросклероз, гиперкальциемия.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ с другими лекарственными веществами Совместное назначение препаратов кальция с верапамилом устраняет гипотензивный эффект последнего. При сочетанном применении препаратов кальция с тиазидными диуретиками возможно развитие гиперкальциемии. Препараты кальция являются антагонистами магния сульфата. Опасно применение препаратов кальция во время лечения сердечными гликозидами, так как усиливается кардиотоксический эффект (аритмии сердца). Препараты кальция повышают токсичность хинидина сульфата. При сочетанном применении препаратов кальция и тетрациклинов действие антибиотиков снижается, так как всасывание в кишечнике уменьшается в связи с образованием трудно всасывающихся комплексов.

ФОРМА выпуска: ампулы по 5,10 мл 10% раствора; 5% и 10% растворы для приема внутрь.

Сходные фармакологические свойства, показания и противопоказания к применению имеют кальция лактат и кальция глюконат.

АДРОКСОН (Adroxonum). Син.: Карбазохром. Продукт окисления адреналина. В отличие от адреналина почти не влияет на тонус сосудов и деятельность сердца. Адроксон стимулирует агрегацию тромбоцитов и, кроме того, стабилизирует сосудистую стенку, повышает прочность капилляров. Проявляется гемостатический эффект при капиллярных кровотечениях.

ПОКАЗАНИЯ к применению: Препарат используют для остановки паренхиматозных и капиллярных кровотечений при травмах, операциях, для профилактики послеоперационных кровотечений и гематом (после удаления миндалин, экстракции зубов и др.).

СПОСОБ применения: Назначают подкожно или внутримышечно по 0,5 - 1мл 0,025% раствора, а также местно путем наложения марлевых салфеток, смоченных 0,025% раствором адроксона.

ПОБОЧНОЕ действие: Боль в месте инъекции.

ФОРМА выпуска: 0,025% раствор в ампулах по 1 мл в упаковке по10ампул.

ЭТАМЗИЛАТ Син.: Дицинон.

Гемостатический эффект препарата связан с активирующим действием на формирование тромбопластина, кроме того этамзилат нормализует адгезию тромбоцитов, понижает ломкость и проницаемость капилляров.

ПОКАЗАНИЯ к применению: профилактика и остановка капиллярных кровотечений в офтальмологии, в экстренных случаях при кишечных, легочных, маточных кровотечениях и геморрагических диатезах.

СПОСОБ применения: Внутрь по 0,5-0,75 г за 3 ч до операции или внутривенно (внутримышечно) по 2-4 мл 12,5% раствора за 1 час до операции.

При опасности кровотечения после операции вводят 4-6 мл 12,5% раствора или внутрь 1-2 г в течение первых суток. В офтальмологической практике вводят подконъюнктивально 1 мл раствора.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Не следует применять этамзилат при геморрагиях, вызванных антикоагулянтами. Осторожность необходима у больных с тромбозами или эмболиями в анамнезе.

ФОРМА выпуска:. 12,5% раствор в ампулах по 2 мл в упаковке по 10 или 50 ампул, таблетки по 0,25 г по 50 или 100 штук.

 

СЕРОТОНИНА АДИПИНАТ

Антигеморрагический эффект связан с периферическим сосудосуживающим действием, способностью повышать агрегацию тромбоцитов и укорачивать время кровотечения.

ПОКАЗАНИЯ к применению: геморрагический синдром, геморрагический диатез, гипо- и апластическая анемия, и др.

СПОСОБ применения. Внутривенно капельно в 100-150 мл изотонического раствора NaCl, в\м в 5 мл 0,5% р-ра новокаина, начиная с 0,005 г с постепенным повышением дозы до 0,01 г. Суточная доза 0,015-0,02г. Курс лечения 10 дней.

ПОБОЧНОЕ действие. При быстром внутривенном введении - боль по ходу вены и в животе, неприятные ощущения в области сердца, повышение АД, тяжесть в голове, затруднение дыхания, уменьшение диуреза.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: гломерулонефрит, нефроз, ГБ II-III стадий, острый тромбоз, бронхиальная астма, отек Квинке.

ФОРМА выпуска: амп. 1 мл 1% р-ра, в упаковке 10 штук.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав