Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В России промышленный переворот проходит в 2 этапа:1) 1838-1850;2. 1860-1880-пореформенный

Читайте также:
  1. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  2. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  3. I.Положение России в XIX веке.
  4. II. Национальные интересы России
  5. II. Национальные интересы России
  6. II. ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
  7. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  8. III. Социально – экономическое положение России в эпоху дворцовых переворотов
  9. IV Позиция России в отношении двух концепций: проблема диалога
  10. IV. Особенности развития социологической мысли в России.

Особенности:1)начинается прозже,чем в др.Европейских гос-ах;2)проходил в условиях крепостнической экономики;3) активное участие гос-ва;4) новые промышленные регионы(Донбасс,Кривого Рог);5) новые отрасли промышленности:химическая промышленность;6)построение железн.дорог. С 61 по 91 годы протяженность ж/д увеличилась в 19 раз, а грузооборот в 25 раз. Сформировались промышленная буржуазия и промышленный пролетариат. В России пр. переворот охватил хлопчатобумажную, свеклосахарную, писчебумажную отрасли. 1851- в России действовало 19 заводов, а в 60-99 заводов; завершился пр.переворот 80-90 г.г. 19 века. Соц. последствия: население увеличилось Россия с 45 млн(1815)-130 млн чел-к(1897). В рез-те промышленного переворота сформировалось индустриальное общество.Это общество с промышленностью, с существенными изменениями в науке и технике,господством идей экономического либерализма,формированием промышленного пролетариата и промышл. буржуазии, способностью к саморазвитию. Основа модернизации в 19 веке сост: пр.переворот и индустр.общества

22. Для понимания:Первая четверть XIX века - это эпоха правления Александра I (1801 - 1825 г.г.). Александр I - старший сын императора Павла I и его второй жены императрицы Марии Федоровны. Он взошел на престол в результате заговора, при котором был убит император Павел I. Этот период истории России характеризуется борьбой двух направлений во внутренней политике: либерального и консервативного. Вдохновителем либерального, господствовавшего в 1810 - 1810 г.г. и 1815 - 1820 г.г. был М. М. Сперанский, сторонник идеи правового государства, ограничения самодержавия рамками закона. Сам Александр I, воспитанный швейцарским политическим деятелем Ф. С. Лагарпом, который внушал идеи либерализма будущему императору, в молодые годы увлекался идеями Монтескье и Руссо.

С воцарением нового монарха были связаны надежды на проведение либеральных реформ в России, отказ от деспотических методов правления, свойственных императору Павлу I. Однако теоретические мысли о свободе и равенстве он не отделял от самодержавной формы правления. Половинчатость стала особенностью преобразований Александра I.

1.1 Реформы в государственном управлении

Александр I взошел на российский престол, намереваясь осуществить радикальную реформу политического строя России путем создания конституции, гарантировавшей всем подданным личную свободу и гражданские права. 5 апреля 1801 был создан Непременный (Государственный) совет - законосовещательный орган при государе, получивший право опротестовывать действия и указы царя. Председатель совета и его члены назначались самим царем. Он централизовал законодательную деятельность, упорядочил введение новых юридических норм. Оформилась исполнительная власть и появились зачатки будущей законодательной. Хотя все ветви власти и были замкнуты на императоре, а законодательной, как самостоятельной сферы политической деятельности, еще не существовало, Россия сделала новый значительный шаг к разделению властей. Однако общество по-прежнему не имело никаких каналов влияния на систему власти и полностью зависело от бюрократии. Были предприняты некоторые меры по борьбе с бюрократией. Так в 1809 году был принят указ царя о введении экзамена на чин. Но, к сожалению, принятые меры не были достаточно эффективными.

1.2 Попытки проведения реформ в земельном укладе страны

В мае того же года Александр внес на рассмотрение совета проект указа о запрещении продажи крестьян без земли, но члены Совета дали понять императору, что принятие подобного указа вызовет брожение среди дворян и приведет к новому государственному перевороту. Ко времени коронации Александра (сентябрь 1801) Непременным советом были подготовлены проект «Всемилостивейшей грамоты, Российскому народу жалуемой», содержавшей гарантии основных гражданских прав подданных и проект реорганизации Сената. Однако ни один из трех документов обнародован не был. Было лишь объявлено о прекращении раздачи государственных крестьян в частные руки.

Дальнейшее рассмотрение крестьянского вопроса привело к появлению 20 февраля 1803 указа о «свободных хлебопашцах», согласно которому помещики могли отпускать крестьян за выкуп и закреплять за ними землю в собственность, что впервые создавало категорию лично свободных крестьян. В 1804 - 1805 годах была начата крестьянская реформа в прибалтийских землях. Эти преобразования свидетельствовали о серьёзных намерениях императора. Однако результаты первой меры были ничтожны, так как её осуществление основывалось на доброй воле помещиков, а вторая реформа осталась локальной.

Таким образом, крепостное право сохранилось. С введением военных поселений на казенных землях ряда губерний ухудшилось положение государственных крестьян. Фактически они потеряли личную свободу.

1.3 Реформа системы образования

В 1803 году был утверждено новое положение об устройстве учебных заведений. Вводилась преемственность между школами различных ступеней - приходскими, уездными училищами, гимназиями, университетами. В дополнение к московскому университету было основано еще пять: Дерптский, Виленский, Харьковский, Казанский, Петербургский. По Уставу все университеты получили значительную автономию: право выбирать ректора и профессоров, самостоятельно решать свои хозяйственные вопросы. В том же 1804 году был издан достаточно либеральный по характеру цензурный устав. Важно отметить, что теперь в учебные заведения могли быть приняты представители всех сословий, на низших ступенях обучение было бесплатным, то есть оплачивалось из государственного бюджета.

1.4 Реформа системы государственного управления

В 1802 году созданные еще при Петре I коллегии были заменены министерствами, в которых вводилось строгое единовластие министра. Это было очень важно для развития западного (капиталистического) уклада. Началось составление единого бюджета государства, но из-за значительного дефицита, бюджет был строго секретным. Отчитывался министр непосредственно перед императором и от него же получал распоряжения по важнейшим вопросам. Для совместного обсуждения министрами второстепенных дел был создан Комитет министров (в 1857 г. он был преобразован в Совет министров, просуществовавший до 1917 г.).

1.5 Государственная реформа Сперанского

Проект Сперанского предполагал фактическое преобразование России в конституционную монархию, где власть государя была бы ограничена двухпалатным законодательным органом парламентского типа. Реализация плана Сперанского началась в 1809 г., когда была отменена практика приравнивания придворных званий к гражданским и был введен образовательный ценз для гражданских чиновников.

1 января 1810 г. был учрежден Государственный совет, заменивший Непременный. Предполагалось, что изначально широкие полномочия Государственного совета будут затем сужены после учреждения Государственной думы. В течение 1810-11гг. в Государственном совете обсуждались предложенные Сперанским планы финансовой, министерской и сенатской реформ. Реализация первой из них привела к сокращению бюджетного дефицита, к лету 1811 было завершено преобразование министерств.

Между тем сам Александр испытывал сильнейшее давление придворного окружения, включая членов его семьи, стремившихся не допустить радикальных реформ. Определенное влияние на него, по-видимому, оказала и «Записка о древней и новой России» Н. М. Карамзина, которая дала, очевидно, повод императору усомниться в правильности избранного им пути. Немаловажное значение имел фактор и международного положения России: усиливавшееся напряжение в отношениях с Францией и необходимость подготовки к войне давали возможность оппозиции трактовать реформаторскую деятельность Сперанского как антигосударственную, а самого Сперанского объявить наполеоновским шпионом. Все это привело к тому, что склонный к компромиссам Александр, хотя и не веривший в вину Сперанского, в марте 1812 г. отправил его в отставку.

. (ЛЕКЦИЯ)Первая четверть XIX века - это эпоха правления Александра I (1801 - 1825 г.г.). Александр I - старший сын императора Павла I и его второй жены императрицы Марии Федоровны. Он взошел на престол в результате заговора, при котором был убит император Павел I. Этот период истории России характеризуется борьбой двух направлений во внутренней политике: либерального и консервативного. Вдохновителем либерального, господствовавшего в 1810 - 1810 г.г. и 1815 - 1820 г.г. был М. М. Сперанский, сторонник идеи правового государства, ограничения самодержавия рамками закона.

Новый виток реформаторской деятельности Александра 1 связан с именем М. М. Сперанского (1772-1839).В 1809 году либеральный проект коренной реформы полит. устройства «Введение к Уложению гос. зак-ов)М.М. Сперанского: 1. ввести разделение ветвей власти; законодательная(центр. гос-ая Дума-выборные местные думы); исполнительная;судебная(подчинялась сенату); сосредоточение всех ветвей власти- император;Введение политических и гражданских прав не для всех; политически только те, у кого есть собственность; гражданские не предоставлялись:крестьянам,рабочим по найму,дом. слугам.; критерий грамотности,чинопроизводство:для получения чина сдаем экзамены: От.историю, русск.яз, ин.яз,экономика и статистика, право.Правовое гос-во по принципу: «правит закон, а не люди»;Идеальная форма правления- конституционная монархия Англ. типа.

В 1811 Карамзин Н.М. предложил свою концепцию-консервативную- «Записки о Древней и Новой России» России не нужны реформы,важно сохранить патриархальную власть;подготовить 50 дельных императоров; крепостное право-зло,но отменять его рано; возвышать свои дворянства и духовенства.(В 1812 Ал.1 ссылает его в Сибирь, чере 2 года вернули; в 1821 –управл. по комитету гос.законов.)

С 1820 года Сперанский начинает проводит консервативную политику. Причины:революция в Испании,Италии; волнение в Семеновском полку(1820) против палочной дисциплины; волнение крестьян.

19 ноября 1825 года Ал.1 скончался(1 версия)

2 версия: император до 1864 года в одной из часовен г.томска пот именем старца Федора Кузьмина.

14 декабря 1825 года на престо вступает Николай 1: «очистить Русь от заразы из вне к нам нанесенной» отказ от преобразований. западного типа.

в 1830 г- теория официальной народности:самодержавие,правослвие,народность) Никола й 1 считал,что образование в Росии нужно отпускать по рецепту гос-ва.Мыслящие люди –враги самодержавия; 19 февраял 1855 г-Александр 2 вступает на престол. с его именем связаны буржуазные реформы.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав