Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 27. Реформы Столыпина.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Реформы Генриха II.
  3. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  4. III. Список практических вопросов к экзамену
  5. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  6. VI. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ
  7. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  8. VII. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  9. VII. Примерный перечень вопросов к зачёту
  10. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ

Аграрная реформа

Тактический успех правительства, установившей взаимодействие законодательной и исполнительной ветвей власти, позволил Столыпину начать проведение крупных реформ в области экономики, управления, культуры и соц отношений. В ноябре 1906 был издан указ, собственность земельного надела в вытекающим отсюда правом продавать его, закладывать и т.д. Отныне крестьянской семье, желавшей приватизировать свой надел,не требовалось согласие односельчан. Местная администрация обязана была обеспечить поддержку крестьянину, пожелавшему порвать с общиной. Этот указ знаменовал собой резкий поворот в аграрной политике самодержавия. После одобрения государственной думой и Государственным советом, указ о праве крестьянского выхода был заменен законом 14 июня 1910г. Решительно меняя правительственный курс Столыпин преследовал несколько целей. Прежде всего, он предлагал, что индивидуализация крестьянской собственности приведет к ее сосредоточению в руках наиболее энергичных и дееспособных хозяев. Это должно было привести к экономическому росту сельского хоз-ва., к более рачительному отношению к земле и распространению прогрессивной агротехники. Наконец, большое значение придавалось и нравственному оздоровлению крестьянской жизни. Община с её уравнительными переделами, подчеркивал глава правительства, не дает возможности хозяину строить свое благополучие на рельсах товарного производства. Таким образом, принят курс на рационализацию аграрных отношений. Правительство ожидало, что таким удастся решить и проблему избыточного сельского населения в результате естественного выхода из деревни малоспособных слоев. Инициаторы нового аграрного курса делали ставку на ту часть крестьянства, которая начала тяготиться общинными порядками(уравнительными переделами, принудительными севооборотами и круговой порукой). По оценкам некоторых реформаторов, их ожидания вполне оправдались. За примерно 8 лет проведения реформы свыше 2 миллионов крестьян-домохозяев заявили о желании порвать с общиной и перейти к частному подворному землевладению в виде хуторов или отрубов. Повсеместно была развернута сеть агрономической и ветеринарной службы. Экономический эффект нового курса стал заметен уже к 1914г. Общая продуктивность российского землевладелия выросла примерно на 25% в сравнении с первыми годами века. В крестьянских хозяйствах гораздо шире стали применяться машины, удобрения и интенсивные приемы возделывания полей. В хоз оборот были вовлечены миллионы гектаров новых земельных угодий. Деятельность самого Столыпина на посту главы правительства продолжалась до 1 сентября 1911г. За годы его премьерства власти добились немалых результатов. Удалось стабилизировать политическое положение в стране, а также обеспечить условия для нового экономического подъема. Гос дума при содействии правительства приступила к разработке законов о всеобщем обязательном начальном образовании, о развитии и совершенствовании земства, об укреплении местной администрации и т.п.

Земство

Будучи сторонником земского управления, Столыпин распространил земские учреждения на некоторые губернии, где их раньше не было. Не всегда это было политически просто. Например, проведение земской реформы в западных губерниях, исторически зависевших от шляхты, было одобрено Думой, поддержавшей улучшение положения белорусского и русского населения, составлявшего большинство на этих территориях, но встретило резкий отпор в Госсовете, который поддерживал шляхту.

Реформа промышленности

Основным этапом в решении рабочего вопроса годы премьерства Столыпина стала работа Особого совещания в 1906 и 1907 годах, которое подготовило десять законопроектов, затрагивавших основные аспекты труда на промышленных предприятиях. Это были вопросы о правилах найма рабочих, страховании несчастных случаев и болезней, продолжительности рабочего времени и т.д. К сожалению, позиции промышленников и рабочих (а также тех, кто подстрекал последних к неповиновению и бунту) были слишком далеки друг от друга и найденные компромиссы не устраивали ни тех, ни других (чем охотно пользовались всякого рода революционеры).

Национальный вопрос

Столыпин прекрасно понимал всю важность этого вопроса в такой многонациональной стране, как Россия. Он был сторонником объединения, а не разобщения народов страны. Он предлагал создать особое министерство национальностей, которое бы изучало особенности каждой нации: историю, традиции, культуру, социальную жизнь, религию и т.п. – с тем, чтобы наибольшей взаимной пользой они вливались в нашу огромную державу. Столыпин считал, что все народы должны иметь равные права и обязанности и быть верны России. Также задачей нового министерства должно было стать противодействие внутренним и внешним врагам страны, стремившихся посеять межнациональную и религиозную рознь.

В тоже время Столыпина боялись и ненавидели деятели революц лагеря, потому что он проводил жесткую политику подавления радикальной оппозиции. 1 сентября 1911 года Столыпин был убит революционером Богровым при очередном попустительстве некоторых чинов минист внут дел

 

 

Вопрос 28. Особенности формирования политических партий в России (конеч19-начало 20 века)

Политическая партия- это организация единомышленников, представляющая интересы части народа и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении. В отличие от партий политические движения не имеют организационной структуры и четких политических программ.

Зачатки политических партий в виде сословных группировок появились уже в феодальном обществе В к.18-н.19 в. вступление на политическую арену буржуазии резко усилило политическую конкуренцию в обществе, что дало толчок к объединению нового типа-политических клубов, которые отличались от аристократических группировок наличием идеологической доктрины и развитой организационной структуры (Якобинский клуб, Клуб кордильеров во время Великой Французской революции, Чарльтон клаб, Реформ клаб - в Англии 30-х гг. 19 в.). Введение всеобщего избирательного права в этих странах способствовало приобщению к политике широких слоев населения, что дало начало формированию политических партий в середине 19 в. (первая политическая партия (Либеральная) была созданав 1877 г. в Англии).

Классификации политических партий даются по социальной базе (буржуазные, рабочие, крестьянские, помещичьи, созданные на основе национально-освободительного движения), идеологии (либеральные (реформистские), революционные, реакционные, консервативные (монархические), принципам организации (легальные, нелегальные, правящие, оппозиционные). Взаимодействуя в борьбе за завоевание государственной власти или за участие в ее осуществлении политические партии образуют партийную систему (однопартийная - например, в КНР; многопартийные).

История политических партий и движений России представляет самостоятельный предмет научного изучения. При этом степень изучения различных российских партий - различна. В целом программные документы за 70-летнюю историю СССР подвергались тщательному изучению, включая национальные и аграрные программы. В меньшей степени были изучены материалы партий, связанные с вопросами государственности. В партийно-политической среде социал-демократические историки первыми заложили основы своей историографии (Ф. Дан, Ю. Мартов, Г. Плеханов, В. Ленин и др.). При этом в социал-демократической литературе существовало два подхода к классификации российских политических партий:

^ В основе ленинского подхода, базировавшегося на идеологии и практике, лежало деление партий на - пролетарские, мелкобуржуазные, помещичьи, монархические. Позднее в работе "Опыт классификации российских политических партий" В.И. Ленин представил несколько иную классификацию:

1)черносотенцы,
2)октябристы,
3)кадеты,
4)трудовики,
5)социал-демократы.

1) Ассинхронность этого процесса в России и США и Европе (поскольку Россия - страна "2 эшелона развития капитализма", отстававшая в своем модернизационном процессе); 2) первоначально возникли партии социалистической ориентации, затем либеральные, после этого - традиционалистские; 3) партии начали складываться не в центре, а на периферии по периметру Западных границ - Польша, Финляндия армянские, первая либеральная партия - литовская.); 4) крайне замедленные темпы политической консолидации наблюдались на Северном Кавказе, в Средней Азии, Сибири, Дальнем Востока; 5) в России не было чисто классовых партий (т.к. здесь слабее была выражена социальная структура, чем в Западной Европе). Главным творец многопартийности здесь выступила не буржуазия, а российская интеллигенция. Общероссийские партии были - традиционалистские, либеральные, социалистические. Национальные (около 220) - главным образом либеральные и социалистические. В 1901-1904 гг. активизировались ранее возникшие национальные партии, в большинстве левого толка - неонароднические и социал-демократические: - Гнчак (1887) и Дашнакцутюн (1890) (Армения), Социал-демократия королевства Польского и Литвы (1893), Польская социалистическая партия (1892), Бунд - Всеобщий еврейский рабочий союз (1897) и др. Для России конца 19 века была характерна пестрота социально-экономической структуры, которая вела к появлению многопартийности. Социальный состав населения России к нач. 20 в. был следующим: буржуазия - 16,3%, пролетариат - 14,6%, мелкобуржуазные слои - 60,7%. Из 11 млн. рабочих - 1, 7 млн. - промышленных рабочих, из которых 40% - кадровые (700 тыс.). Слабость российской буржуазии и ее зависимость от царизма, а также связь значительной части рабочего класса с сельскохозяйственным производством также определенным образом сказались на процессе создания политических партий в стране, которых в нач. ХХ в. насчитывалось свыше 100 (из них 50 - общероссийских). По некоторым данным - не менее 280 партий. До 1905 г. - возникло 17 партий (из них -15 социалистических). В годы Гражданской войны - из 32 партий - 7 прекратили свое существование в 1918 г., 10 - в 1919-20 гг., остальные в нач. 20-х гг.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав