Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Членам гуртка "Брокер"!

Читайте также:
  1. Действия с одночленами и многочленами I. Чтобы умножить одночлен на многочлен, надо умножить на этот одночлен каждый член многочлена и полученные произведения сложить.
  2. Доходы и прибыль, полученные потребительским кооперативом, не могут распределяться между его членами.
  3. Отношения между членами семьи, урегулированные нормами семейного права, представляют собой семейные правоотношения.
  4. Построение предложений с однородными членами
  5. Предложения с однородными членами
  6. Співробітництво з країнами, які не є членами ОЕСР
  7. Условия выставления оценок членами ГЭК
  8. Форма оценки дипломной работы членами ГАК

[с] – комбинатор процесс, ассимиляция по глухости: [з], находясь в слаб поз, п/д шум согл попадает под его влияние и становится тоже глухим.

Регрессив ассим- я, т.к. последующий звук влияет на него.

Частич ассим- я, т.к. не по всем признакам уподоб-ся [д].

1. В слове 7 звуков, 7 букв.

2. Несоответствия: [^] – О, [j’], [э] – Е, [с] – З, [т] – Д, [-] – Ъ.

2. В 5 кл в разделе «Фонетика и графика» изучаются: образование звуков речи; гласные и согл звуки, согл ТВ и мягк, звонкие и глухие, алфавит, обозначение мягкости согл на письме, звук значение букв е, ё, я, ю, ударение, слог. Все эти сведения, за искл образ-я звуков речи и звук значения букв е, ё, я, ю, школьникам в опр ст уже известно, но знания недостаточно четки и прочны: учащиеся часто путают звуки и буквы, не всегда могут опред-ть место удар-я в слове, нетвердо знают алфавит и название букв. В 5 кл знания по Ф и Г приводятся в систему.

Деление звуков на гласные и согл известно учащимся из предыд Кл, но не известна природа гл и согл. Обращается внимание на то, что общим условием для образования всех гласных звуков явл наличие голоса при их произношении, об этом говорит и их название – гласные-голосные. Разные глас звуки а, о, у, э, и, ы получаются от различ положения органов речи в полости рта (языка, губ) и от степени сужения полости рта при прохождении через него воздушной струи. Произнося гласные, уч-ся следят за артикуляцией. Характеризуя гл Зв, уч-ся указывают ударный он или безуд. При этом устанавливается, что гл Зв, на кот падает ударение, звучат более отчетливо, а в безуд положении они произносятся ослаблено, менее отчетливо. Особенно это заметно при произношении Зв О, кот в безуд полож близко к Зв А.

Правописание безуд гл. Чтобы не ошибиться в правоп-ии безуд гл, надо изменить слово или подобрать такое родств слово, в кот этот глас оказался под ударением: помощницу – помощь (проверяемая гласная). Правописание гл во многих словах нельзя проверить ударением: сосед (непроверяемая гласная), такие слова следует смотреть в словаре и запоминать их написание. В корнях с чередующимися гл кос-кас, лож-лаг пишется А, если за корнем следует суф А, клон-клан, твор-твар, гор-гар без удар пиш О (поклонúлся). Зор-зар – без уд – А. Плав-плов – пишется только в 2 словах (пловец, пловчиха), в ост словах пиш-ся А. В раст-рос без уд п\д СТ Щ пиш А, п\д С без последующего Щ пиш О. Искл: росток, ростовщик, Ростов, Ростислав, отрасль, отраслевой.

Приемы формир-я орф навыков: 1. Орф разбор формирует умение не только нах орфограмму, но и обосновывать написание слова с по морф правила. Он м\б полным, частичным и выборочным. Порядок: 1. Установить хар-р орф-мы, 2. Сформулир-ть правило правопис-я дан орф-мы. 3. Подобрать провер слово. 4. Сделать вывод.

2. Списывание ослож/неослож. Неослож – формирует умение находить, обозн, объяснять орф-мы. Ослож - подч букв, морфем, содерж орф-мы, вставкой пропущ букв, слогов, подбором пров слова и т.д. Выборочное списывание предусматривает выбор слов с опред орф-ой.

3. Обучающие диктанты (комментированный, предупредительный, объяснительный, выборочный, по памяти, творческий) явл эффектив методом обучения орф-ии. Творч Д – уч-ся дается задание изменить формы слов, вставить слова. Своб Д –Т читается учителем, пересказ-ся учеником. Повторное чтение по абзацам. Кажд абз чит-ся 1 раз. Уч-ся записывают, свободно выбирая и располагая слова.

4. Работа с орф-м словарем.

 

3. Жития святых (агиография) – жизнеописание людей, признанных святыми христианской церковью. Они отл от биографии подчеркнуто религиозной оценкой и окрашенностью описываемого. Как правило, анонимны. В русской христианской средневековой л-ре житие - худ биография, легендарной исторической личности, причисленной церковью к лику святых.

Очень ярким и показательным образцом литер.17 в. в ее эволюции по пути к реализму является сочинения вождя и вдохновителя старообрядчества протопопа Аввакума, особенно его «Житие», им самим написанное в промежуток от 1672 до 1675 г.

Человек огромного темперамента, фанатически упорный в защите старой веры, шедший в своей борьбе на тяжкие страдания, обрекший на них свою семью и закончивший свои дни на костре, Аввакум прожил жизнь, полную всяческих испытаний и порой нечеловеческих лишений.

От Аввакума, помимо его автобиографического «Жития», известно в трех редакциях, до нас дошло свыше восьмидесяти сочинений разного характера и объема. Тут и беседы, большей частью по вопросам, связанным с современной ему церковной практикой, и толкования на библейские книги, и поучения, и полемика по догматическим вопросам, послания и письма.

Новаторство Аввакума сказывается прежде всего в том, что он традиционное житие с его стилистическими и тематическими шаблонами деформирует в полемически заостренную автобиографию, в повествовании не о каком – либо постороннем угоднике, а о самом себе. К 17 в строгие житийные каноны претерпели изменения: в житийное описание включается индивидуальное, авторское начало. Не только по своему содержанию, но и по форме «Житие» и другие его произведения представляют собой необычное, своеобразное явление. Первое, на что обращает внимание в сочинениях Аввакума, - это его живая русская речь, церковнославянизмы. Для оживления речи Аввакум вводит в нее поговорки, присловья и пословицы.

Житийный герой – облик живой, бытийный. Новаторские особ-ти – автобиография+ исповедь. В произ-ии звучит авторский голос. Отчетливо прослеж-ся гражданская позиция: убеждать в своей правоте. Аввакум, будучи старообрядцем, отрицал реформы Никона.

 

4. Метод творческого чтения. Целью его явл активизация худ восприятия и в нач изучения произ-я, и после анализа. Методические приемы, обеспечивающие реализацию МТЧ: Выразительное чтение, комментированное чтение, беседа, творческие задания по личным впечатлениям, постановка на уроке проблемы. Виды учеб д-ти школьников: чтение, заучивание, слушание, составление планов, рассказывание, создание отзывов, рассматривание иллюстраций.

Осн методы: выр чтение, комментированное чтение. Дать задание по выр чт: 1.Прочитать выраз-но к-л абзац, передав авторскую интонацию, переживания автора (регуляция тембра, скорость – замедление, убыстрение, паузирование).

2. Ком-е чтение (работа вместе с учителем).

 

Членам гуртка "Брокер"!




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав