Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Зарождение архивов

Читайте также:
  1. Великие географические открытия и зарождение капиталистических отношений.
  2. Возникновение и становление социологического подхода к анализу войны. Зарождение военной социологии (конец XIX века - Первая мировая война (до 1917 года))
  3. Вопрос № 57. Зарождение экзистенциализма: С. Кьеркегор
  4. ВОПРОС №5:Зарождение гос-венности у вост славян. Полоцкое и Турово-Пинское княжества-первые гос образования на территории Белорусии.
  5. Вопрос. Зарождение цензуры в России
  6. Генезис экономической теории, основные этапы развития 1.1 Возникновение и зарождение экономической теории
  7. Глава 1. Зарождение, становление и развитие социальной работы в истории России
  8. Зарождение биохимии и биомеханики.
  9. ЗАРОЖДЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО МИРА

 

Рекомендации для решения конфликтов

Конструктивный спор, как сознательно организованное выяснение противоположных точек зрения, способствует решению конфликтных ситуаций в межличностных отношениях. Методика ее проведения может быть использована в деловой и личной сферах.

 

Конструктивный спор должен иметь три четких и последовательных фазы.

1. Вступительная. Соучастники должны подтвердить согласие на спор и сообщить, чем он вызван.

2. Средняя. Сам спор. Разговор идет о сути спора, а не вокруг него. Обязательно нужно отреагировать на выраженное недоразумение, критику. Изложите свое мнение конкретно и четко.

3. Заключительная. Принимается решение по вопросу, который вызвал спор. Вы или признаете свою ошибку, или доводите справедливость Вашей позиции. Найдите другое что-то хорошее и позитивное.

В процессе ведения спора выясняются позитивные и негативные тенденции (табл.1). Первые облегчают ход спора и быстро приведут до принятия решения, которое будет устраивать обе стороны. Вторые приведут к “тупиковым” вариантам.

 

 

Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте психологические особенности человека.

2. Психика человека и безопасность жизнедеятельности.

3. Охарактеризуйте общие понятия “конфликт”, “виды конфликтов”, “способы решения конфликтов”.

4. Назовите типы поведения в конфликтных ситуациях по модели Томаса.

5. Перечислите основные рекомендации по решению конфликтов.

 

 

1.

 

Зарождение архивов

С появлением письменности и источников на различных материальных носителях возникают и традиции хранения записей в специальных помещениях.

Такие хранилища существовали во многих рабовладельческих и раннефеодальных государствах. Существовали такие хранилища и в Древнерусском государстве. Они еще не были архивами в подлинном смысле слова. Ни в Киевском государстве, ни в государствах Запада в то время не различались понятия «архив», как хранилище документов, «библиотека», как хранилище книг, «казна», как хранилище материальных ценностей. И документы, и книги, и материальные ценности и сокровища имели общее место хранения - в скотнице, казне, сокровищнице (в Западной Европе - scrinium, thesaurum, tresor). Писчий материал (пергамен) был дорог, грамотные люди и переписчики - редки, а письменные документы выступали своеобразным оружием в политической борьбе. Поэтому их и книги хранили в казне.

В летописях содержатся весьма ранние упоминания о существовании княжеских скотниц: например, в них есть сведения о том, что у князя Владимира существовала скотница, или о том, что Изяслав Мстиславич в 1146 году захватил скотницу во владениях Ольговичей.

Вероятно, документы имелись и в хранилищах при посадничьих дворах, в центрах хозяйственной деятельности княжеских дружинников. Предположительно, хранителями документов выступали тиуны и ключники князя, заведовавшие его казной.

С появлением христианства на Руси большие комплексы документов складываются в церквах и монастырях, сначала в ризницах, вместе с церковной утварью, облачением, культовыми книгами. В дальнейшем по мере роста монастырского хозяйства документы и книги из ризниц передаются в хозяйственную казну.

Слайд 3

Вместе с зарождением феодальных поместий в процессе их деятельности возникают феодальные архивы. Помимо княжеских, монастырских, церковных, появляются и городские архивы. Специфическая черта феодальных архивов - дробность и множественность. Их документы активно использовались - например, в ежедневной хозяйственной деятельности, в летописании.

Однако от времени Древнерусского государства до нас дошло не так уж много остатков архивов, не много архивных документов. Документы гибли во времена восстаний, стихийных бедствий (особенно пожаров и наводнений), во время нашествий неприятеля: так, в 1203 году, когда половцы взяли Киев, разграблению подверглись Св. София и Десятинная церковь, в которых хранились книги и документы. Однако многие документы этого времени гибли уже позже - в XVI-XVII веках из-за того, что современники не видели в них исторической ценности и использовали старые документы на пергамене в качестве поделочного или вспомогательного материала - например, оклеивали ими крышки переплетов книг.

Слайд 4




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав