Читайте также:
|
|
В процессе становления Русского централизованного государства шел и процесс собирания документов и архивов феодальных княжеств.
Ликвидируя политическую самостоятельность феодальных княжеств (Ярославского, Тверского, Ростовского, Суздальского, Рязанского и других) и отвоевывая земли у Литвы (Смоленская земля), московские князья увозили в Москву и их документальное наследие. Князья этих княжеств сопротивлялись увозу документов, пытаясь уберечь их, передавали на хранение в церкви и монастыри, митрополиту. Но это не спасало документы от изъятия.
В период существования централизованного государства в руках московских князей оказывается еще один важный комплекс документов - документы так называемого «татарского письма», документы периода Золотой Орды. Это так называемые «дефтери» (под этим названием они значились в московских описях, так называли документы, писанные на пергамене), «ярлыки» (называвшиеся также «тарханными грамотами», от слова «тархан» - владетель земель, получивший от хана ярлык) и «пайцзы» («байсы»). В золотоордынских диванах (канцеляриях) письменное делопроизводство столь развито, что в нем выработались трафаретные образцы официальных бумаг (называемые на Западе формулами). Золотоордынским документам придавалось большое значение и после падения Орды. Основной комплекс документов «татарского письма» составляли документы, отложившиеся в архивах Московского государства.
Постановка архивного дела в этот период мало отличалась от предыдущего. До нас дошло немало монастырских описей XVI века: тогда монастыри особенно тщательно учитывали и описывали, хранили документы, как оружие в борьбе за свои земли.
Слайд 7
Важнейшим архивом в государстве являлся так называемый «Царский архив», основу которого составили документы Московского великокняжеского архива. В второй половине XVI века было составлено несколько описей на этот архив, но сохранилась лишь опись 70-х годов XVI века. Эта опись во время польской интервенции начала XVII века вместе с другими документами была увезена в Польшу, где ее включили в состав Литовской Метрики (архив Речи Посполитой). Опись была возвращена в Россию лишь в конце XVIII века, после третьего раздела Польши. Она была опубликована в 1836 году в первом томе «Актов Археографической экспедиции» под названием «Опись Царского архива».
Документы Московского княжества хранились в казне. Ввиду этого на Казенном дворе велись и переговоры с иностранными послами - чтобы в любой момент можно было бы обратиться к необходимым документам. Здесь же оформлялись указы царя и приговоры Боярской Думы, велась текущая переписка. Казна и Казенный двор, таким образом, сочетали функции хранилища материальных ценностей, государственной канцелярии, государственного архива. Однако именно в годы составления Описи Царского архива идет процесс перераспределения поступающих в казну документов - по приказам, по приказным архивам.
Судя по описи, документы Царского архива хранились в разных ящиках, ларях, коробах. Документы обозначались по фамилиям дьяков и подъячих. Строгой системы размещения документов не было, как не было и четких общепринятых приемов их описания: некоторые документы описывались индивидуально, другие - группами, не были обозначены признаки и внешние особенности документов, их состояние. Часто содержимое ящиков вообще не раскрывалось. Зато чаще всего фиксировалось, кто и когда брал те или иные документы.
Царским архивом ведал глава правительства «Избранной рады» А.Адашев, руководивший здесь также летописанием. После его опалы 1560 года руководством летописанием занялся сам Иван IV, а текущими делами архива - думные дьяки.
Впоследствии архивные материалы, указанные в описи Царского архива, вошли в архив Посольского приказа, и вместе с его материалами вошли в Московский главный архив Министерства иностранных дел. Всего в описи Царского архива 1570-х годов было указано 231 ящик с документами, согласно описи Посольского архива 1614 года, к тому времени сохранилось свыше 50 % документов. В настоящее время сохранившиеся материалы Царского архива находятся в РГАДА.
Дела увязывали в «связки» или «свертки» обычно по единству содержания их документов. Однако нередко в связки увязывали и «рознь».
Слайд 8
В каждом приказе обычно трудились 3 - 15 дьяков и до нескольких сотен подъячих (в Поместном приказе их было до 800 человек). Отделы приказов назывались «повытья» и «столы». Ввиду сложности структуры приказов некоторые категории документа постепенно были обособлены от текущего делопроизводства. Так в приказах появились архивы - собрания документов, более или менее отделенных от самих столов и повытий (их складировали в специальных помещениях - «казенках»).
Сначала приказы и их архивы помещались в тесных неприспособленных помещениях. В 1547 году в сильном пожаре сгорел почти полностью Кремль и большая часть Москвы. В 1626 году случился страшный «московский большой пожар», пострадали документы приказов, в частности, особенно пострадали архивы Поместного и Разрядного приказов. После этого пожара для приказов было выстроено каменное двухэтажное здание в Кремле, где также расположились и архивы приказов. Комнаты, в которых хранились документы, были оборудованы железными дверьми с засовами, на окнах были железные решетки. Как и в Царском архиве XVI века, документы хранились по ящикам, сундукам, коробам. Однако хранить и описывать их стали более тщательно и подробно. Некоторые архивы даже были оборудованы полатями и шкафами.
Правила хранения документов были довольно строгими - с ночными дежурствами, со сменными дневальными внутри и снаружи. Однако описание документов оставляло желать лучшего: к концу XVII века почти в половине приказов не было еще налажено дело упорядочения и описания документов. В 1680 году специальным указом приказы обязывались «дела описать и счесть» и предъявить описи царю. Однако уже имевшиеся в это время описи в массе своей были более совершенные, чем описи предыдущего периода: раскрывались глухие заголовки, иногда даже слишком подробно, в описях перечислялись внешние особенности документов - их материал, язык, наличие печатей, подписей, дефекты, следы порчи, степень ветхости документа. В приказных архивах в это время появляется такой важный элемент учета, как нумерация архивных дел, а не только мест их хранения - ящиков, коробов.
Слайд 9
Наиболее важными из приказных архивов были фонды архивов Посольского, Поместного, Разрядного приказов.
В архиве Посольского приказа осели документы «Царского архива». Здесь хранились грамоты, договоры русских феодальных земель и княжеств, трактаты с европейскими и азиатскими государствами, сюда поступали статейные списки - отчеты русских посольств в виде дневников, дела о приездах в Москву иностранных послов и переговорах с ними. В архиве хранились «государевы родословцы», «титулярники», документы, содержавшие сведения о московских князьях и русских царях. Позже к Посольскому приказу отошли архивы приписанных к нему Малороссийского, Великороссийского, Печатного, Смоленского, Литовского и других приказов. В конце XVII века в архив были переданы документы финансовых приказов.
Поместный приказ ведал распределением земель служилым людям. В его архиве хранились, в частности, такие документы, как писцовые книги (перепись мужского совершеннолетнего населения с описанием земель, угодий, промыслов, торговых заведений), переписные книги (поименная перепись с указанием возраста, чаще всего - тяглого мужского населения, велась по населенным пунктам), дозорные книги (с результатами обследования районов, пострадавших от вторжений или стихийных бедствий), платежные книги (составлялись для раскладки и сбора повинностей на основе писцовых и дозорных книг), межевые книги (с зафиксированными границами владений), отказные и отдельные книги (со сведениями о крестьянских дворах и землях, отданных во владение помещику или вотчиннику), отписные книги (с описанием конфискованных в пользу государства имений, дворов и имущества), и многие другие.
Разрядный приказ заведовал военным управлением, службой, стратегически важными территориями. В его архиве отлагались такие документы, как именные списки бояр, окольничих, дворян, начальных людей в полках, судей и личного состава приказов; разрядные книги со сведениями о ежегодных назначениях на военную, гражданскую и придворную службы; отчеты с мест об обороноспособности городов; и многие другие.
Слайд 10
Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 380 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |