Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первая четверть XIX века.

Читайте также:
  1. BIG - первая ступень к бизнесу
  2. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  3. VI. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 60-Х ГГ. XIX ВЕКА. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ.
  4. XIV—XV века.
  5. XVII в. - первая половина XVII в.
  6. Административные и судебные реформы в Казахстане в 60-90-ые годы 19 века.
  7. Анализ становления и развития психических явлений в связи с обусловленностью психики объективными условиями жизни и деятельности человека.
  8. Анатомия и физиология человека.
  9. Античная философия о природе и сущности человека.
  10. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природе человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.

В начале XIX века сеть высших и центральных учреждений подверглась преобразованиям. Эта реорганизация повлекла и изменения в архивном деле. В 1802 году в России создаются министерства и Комитет министров, а при них складываются комплексы документов и формируются архивы. Создание министерств положило начало множественности и дробности ведомственных архивов. При министерствах создавались департаменты, при каждом из них - свой архив. Таким образом, в каждом министерстве существовало по нескольку архивов, полностью зависевших от канцелярий министров и от директоров департаментов, что пагубно отражалось на состоянии архивов.

Такая же дробность и множественность, узкая ведомственность характеризовала и архивы в провинции.

Слайд 22

Тяжелый урон архивам нанесла война. Архивам российских столиц пришлось пережить эвакуацию и оккупацию. Петербургские архивы были подготовлены к эвакуации с большим опозданием. Была эвакуирована часть Петербургского сенатского архива (36 ящиков с документами), очень небольшая часть Петербургского архива старых дел (лишь 8 ящиков - в основном дела Тайной экспедиции Сената). Их документы должны были быть отправлены на Белое озеро. Но отправку затянули, грянули ранние морозы, и документы пришлось складировать близ Онежского озера в крестьянском амбаре. Весной 1813 года они были возвращены в Петербург.

Из Москвы эвакуировали также небольшую часть архивов, причем, также с опозданием, несмотря на то, что уже была известна печальная судьба архивов Смоленска, уничтоженных почти полностью. Вывезли важнейшие документы Московского архива коллегии иностранных дел (120 подвод, на которых увезли 105 больших сундуков и коробов) - во Владимир, а затем в Нижний Новгород (эти документы вернулись в Москву в январе 1813 года). Туда же была вывезена весьма незначительная часть документов Московского архива старых дел (лишь на 40 подводах - 6 миллионов единиц хранения: именные указы, жалованные грамоты, секретные документы). Эвакуировали часть дел Разрядно-Сенатского архива (300 подвод) - сначала в Нижний Новгород, затем в Казань. Не был эвакуирован Поместно-Вотчинный архив. Зато Межевому архиву для эвакуации было выделено 900 подвод, и были вывезены почти все ценные дела.

Неэвакуированные московские архивы сильно пострадали во время французской оккупации. Почти месяц в здании Московского архива коллегии иностранных дел размещались французские солдаты. Сильно пострадали и неэвакуированные документы Разрядно-Сенатского, Поместно-Вотчинного, Межевого и других архивов. Архивные документы сжигали на бивуачных кострах, выбрасывали дела во рвы вокруг Кремля и внутренние дворы. Часть документов была растащена и использовалась в качестве оберточной бумаги. Пропали также многие описи и алфавиты. Трагична была судьба неэвакуированных частновладельческих архивов и коллекций: они погибли в московском пожаре, в том числе коллекции А.И.Мусина-Пушкина, Д.П.Бутурлина.

По возвращении архивов в Москву в 1813-1814 годах началась трудная и кропотливая работа по поиску и спасению уцелевших документов, по разбору и упорядочиванию дел. Московский архив коллегии иностранных дел провел эту работу почти за год. Остальным московским архивам на это понадобилось более двадцати лет.

Слайд 23

В первой четверти XVIII века появляется один из первых проектов архивной реформы в России - проект Г.А. Розенкампфа. Розенкампф был членом Комиссии по составлению законов и осознавал, что упорядочение архивного дела отвечает интересам государственного аппарата и управления. В 1820 году Розенкампф представил свой проект архивной реформы - «План о приведении в лучшее устройство архивов вообще». План предусматривал: 1) объединение всех столичных исторических архивов в единый государственный архив (в него не должен был входить Московский архив коллегии иностранных дел); 2) подчинение единого государственного архива Главному управлению архивами (который, в свою очередь, подчинялся бы Государственному совету); 3) составление единой описи на все дела государственного архива для облегчения использования архивных материалов, в частности - для облегчения работы комиссии по составлению законов; 4) укрепить архивы сведущими, грамотными людьми, обучать архивистов. Но это проект так и остался неосуществленным.

Слайд 24




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав