Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Позитивизм, его сущность и этапы развития.

Читайте также:
  1. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  5. I. Сущность социальной структуры общества.
  6. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  7. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  8. II Основные этапы работы
  9. II. Основные этапы работы
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ

Позитивизм – направление философии, зародившееся в 30-е – 40-е годы XIX в. и выступающее за то, чтобы философия была освобождена от научных черт и опиралась только на достоверное научное знание.

В своем развитии позитивизм прошел четыре основные стадии: классический позитивизм (О. Конта и Г. Спенсера); махизм; неопозитивизм; постпозитивизм.Основателем позитивизма считается Огюст Конт фр. философ, ученик Сен-Симона. Также большой вклад в становление и развитие позитивизма внес Герберт Спенсер.

1 этап.По мнению Конта, ф-я должна основываться на позитивном (научном) знании. Это значит, что: фил-ое знание должно быть абсолютно точным и достоверным; для его достижения философия должна использовать научный метод при познании и опираться на достижения других наук; основной путь получения научного знания в ф-и – эмпирическое наблюдение; ф-я должна исследовать лишь факты, а не их внутреннюю сущность и другие далекие от науки проблемы; ф-я должна освободиться от любой оценочной роли; философия не должна стремиться стать «царицей наук», сверхнаукой, особым общетеоретическим мировоззрением – она должна стать конкретной наукой, опирающейся на арсенал именно научных (а не каких-либо иных) средств, и знать свое место среди других наук.

2 этап. Махизм нередко называют «второй формой позитивизма».

Его создателями считаются Эрнст Мах (1836 – 1916) и Рихард Авенариус.

Основная идея махизма – в основе философии должен лежать критический опыт (в связи с этим данное направление имеет и еще одно название – эмпириокритицизм). выступает с Позиции Эмпириокритицизма: Все предметы, явления окружающего мира представляются человеку в виде «комплекса ощущений». Следовательно, изучение окружающего мира возможно только как опытное исследование человеческих ощущений. А поскольку человеческие ощущения имеют место во всех науках, философия должна стать достоверной наукой об ощущениях человека, перевести абстрактные научные понятия на язык ощущений (например, масса, размер существуют не сами по себе, а есть то, что человек ощущает массой, размером). Эмпириокритицизм частично расходился с самими принципами позитивизма, в силу чего не получил широкого распространения.

3 этап. неопозитивизм наоборот, очень популярным и распространенным в 1ой пол.и сер. ХХ в. Основателем был Мориц Шлик.

Неоп-зм основывается на логике. Главная идея неопозитивизма – ф-я должна заниматься логическим анализом языка науки, поскольку язык, как и язык науки, - главное средство, через которое человек достоверно воспринимает окружающий мир. Ф-я должна заниматься логическим анализом текста, знаков, понятий, связей внутри знаковых систем.

Основной принцип неопозитивизма – сравнения всех положений науки с фактами опыта(верификации). Понятие имеет смысл и представляет интерес для науки, когда его можно подвергнуть опытной проверке фактами(верифицировать).Другой основной целью неопозитивизма (помимо логического анализа языка науки) является освобождение философии от метафизических (не имеющих достоверного научного решения) проблем.

4 этап- постпозитивизм (2 пол. – конец ХХ в.).Его главными представителями считаются К. Поппер. Позитивизм обращается к истории науки. Главная цель п-зма – исследование развития научного знания.

Постпозитивизм смягчает свое отношение к философии в целом, к проблемам познания. По мнению постпозитивистов, нет обязательной взаимозависимости между истинностью теории и возможностью ее проверки на фактах опыта), как и нет жесткого противоречия между общим смыслом науки и языком науки, а также не обязательно исключать метафизические, ненаучные проблемы из философии.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 107 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав