Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Путешествие в невидимый мир

Читайте также:
  1. Десятидневное путешествие в страну осознанных снов.
  2. Конспект комплексного занятия «Путешествие в страну эмоций» с детьми среднего дошкольного возраста
  3. Невидимый налог
  4. Путешествие Домой, мысленное возвращение
  5. Путешествие на Запад
  6. Путешествие по режиму дня.

1. В доантичный период политическая мысль развивалась в странах Древнего Востока. Она характеризовалась мифологическим и религиозным направлением. Среди разнообразных течений наиболее влиятельными были две — конфуцианство и легизм.

2. В античных концепциях политики вместо проблем восточной коллективной морали выдвигались вопрос индивидуальной свободы и общественного долга, разрабатывались теоретические проблемы сути, формы государства, лучшего государственного устройства, частной собственности и права.

3. В эпоху Средневековья доминировали теологические концепции государства, которые провозглашали, что порядок господства и подчинение установленный Богом и что только церковь имеет право влиять на правителя, корректировать государственную политику соответственно принципу справедливости.

4. В границах просветительско-рационалистичного периода политическая мысль освободилась от религиозного и этического направления. Прослеживалось стремление философов рационально осмыслить политические явления и процессы. К основным достояниям тогдашней мысли можно отнести учения Н.Макиавелли о политике.

5. Концепции естественных прав и общественного соглашения были разработаны Т. Гоббсом, Дж.Локком и Ж.-Ж.Руссо. Их суть состояла в том, что люди от природы наделены правом на жизнь, свободу, собственность и безопасность, на которые государство не должно посягать.

6. Концепция распределения власти, сформулированная Дж.Локком и Ш.Монтескье, предусматривала деление власти на законодательную, исполнительную и судебную, а также механизм их сдерживания и противовесов.

7. Концепцию правового государства и гражданского общества основательно разработали И.Кант и Ф.Гегель. Суть правового государства, по И.Канту, в его соответствии праву, а не заботе о социальных потребностях людей. Гражданское общество, по Ф.Гегелю, — это система общих институтов, которые в рамках правовых отношений защищают интересы индивида и групп на государственном уровне.

8. Марксистская концепция политики, которая была противовесом либеральным концепциям, рассматривала государство как инструмент власти господствующего класса и предусматривала ее отмирания в коммунистическом обществе.

Задания:

1. Дайте характеристику следующим школам политологии:

• британской;

• французской;

• германской;

• итальянской;

• американской.

2. Как сложилась судьба политологии в России?

3. Какие этапы она прошла в своем развитии?

4. Как развивалась политическая наука в Европе и Америке в XX в.?

5. Расскажите о следующих этапах развития политической науки:

• институциональном;

• бихевиоралистском;

• постбихевиоралистском.

6. Поясните суть основных теорий постбихевиорализма:

• когнитивной теории;

• теории рационального выбора;

• информативно-коммуникативной теории.

Путешествие в невидимый мир

Естествознание так ясно показывает,
что самое таинственное,
самое волшебное протекает необыкновенно просто,
открыто и без всякой магии.

В.Гете

Пролог

Коль много микроскоп нам тайности открыл.

М.В. Ломоносов

В ХVII столетии в семье голландского ремесленника Левенгука родился мальчик. Его назвали Антоний. Он стал галантерейщиком, когда вырос. Но всю жизнь Антоний увлекался шлифовкой увеличительных стекол. В этом деле он достиг необычайных успехов. Его двояковыпуклые линзы давали четкие, ясные изображения с увеличением до 300 раз. Это гораздо больше, чем можно было получить с помощью доступных тогда двухлинзовых микроскопов.

С помощью своих линз Левенгук увидел многое, до того невидимое. Он смог увидеть даже бактерии – им описаны бациллы, кокки и спириллы. Способ изготовления линз Левенгук держал в секрете, поэтому вновь увидеть бактерии ученые смогли лишь в XIX в., когда научились делать хорошие микроскопы. Работы Левенгука открыли путь к исследованиям нового мира – мира микроорганизмов.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав