Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Схема образования наружной оболочки вируса гриппа при выходе его из клетки хозяина

Читайте также:
  1. C) Скоба - утолщение слиз оболочки, лежащее позади слепого отв на уровне второй и третьей жаберных дуг.
  2. I ст. - проникновение вируса в организм
  3. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  4. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  5. II. ОБОБЩЕННАЯ СТРУКТУРНАЯ СХЕМА КОМПЬЮТЕРА
  6. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  7. RS-триггеры на интегральных микросхемах.
  8. VII. Организация противоэпидемических мероприятий в период подъема заболеваемости гриппа
  9. X. Специфическая профилактика гриппа
  10. XI. Неспецифическая профилактика гриппа

При изучении разнообразных вирусов гриппа было обнаружено восемь видов нейраминидазы и около 20 видов гемагглютинина. Мало того, обе нейраминидазы вирусов гриппа человека и обе нейраминидазы гриппа лошадей были выявлены у птиц. Затем было открыто еще четыре нейраминидазы птичьих вирусов гриппа.

Гемагглютинины вирусов гриппа человека и животных, как правило, не совпадают, но есть и исключения. В 1963–1965 гг., до появления вируса Гонконга, были выделены два вируса гриппа: у уток на Украине и у лошадей в США. Оказалось, что у этих вирусов гемагглютинины сходны с гемагглютинином вируса Гонконга.

В начале ХХ в. ученые установили, что каждая эпидемия гриппа сопровождается эпизоотией сходных заболеваний у животных. В 1960-х гг. это было доказано выделением вируса гриппа человека от животных. В то же время пока нет данных, свидетельствующих, что вирусы гриппа животных могут вызвать эпидемии у людей.

Проведенные опыты по генетике вирусов гриппа приоткрыли завесу тайны их быстрой изменчивости. Помните опыты Гиррера и Шрамма? Продолжение этих исследований показало, что нуклеиновую кислоту одного вируса можно «переодеть» в белковую оболочку другого вируса. У потомков полученного гибрида нуклеиновая кислота всегда будет соответствовать нуклеиновой кислоте, вошедшей в состав такого вирусного гибрида. Опыты показали, что в большинстве случаев вирусы не скрещиваются. Но есть и исключения – вирусы гриппа скрещиваются легко.

Возможно, новые вирусы гриппа – рекомбинанты. При введении в клетку одновременно вируса гриппа, открытого в 1933 г., и вируса Гонконга в потомстве будут как исходные формы (Н0N1, H3N2), так и рекомбинанты (Н0N2, H3N1). В первом случае у рекомбинанта гемагглютинин впервые открытого вируса гриппа и нейраминидаза вируса Гонконга. Во втором – гемагглютинин вируса Гонконга и нейраминидаза вируса гриппа, открытого в 1933 г.

Каждый пандемический штамм вируса содержит только 8 генов. Если два штамма попали в одну клетку, они могут обмениваться генами, давая 256 возможных комбинаций. Один из ведущих вирусологов мира Р.Вебстер обнаружил, что утки и некоторые другие птицы, живущие на берегах водоемов, могут быть носителями всех известных генов пандемических штаммов гриппа без всякого вреда для себя. Вирусы гриппа размножаются в кишечнике птиц и выделяются с пометом, попадая в воду. Свиньи заражаются вирусами гриппа и человека, и птиц, поэтому в них различные вирусы также могут обмениваться генами. От свиней вирус легко передается человеку.

Вебстер считает, что давно настала пора для новой пандемии гриппа, поэтому он предпринял упреждающий ход – попытался найти новый штамм гриппа, обследуя людей и животных на юге Китая. Однако ему не повезло – пока он работал в Азии, другие исследователи выделили новый штамм, содержащий гены вирусов гриппа человека и птиц, в Италии.

Несколько слов о профилактике и лечении гриппа. В связи с быстрой изменчивостью вируса гриппа тотальная вакцинация населения оказалась неэффективной. В настоящее время ежегодные прививки против гриппа проводятся только тем людям, деятельность которых связана с повышенным риском заражения и распространения инфекции, а также больным, ослабленным и особенно восприимчивым к гриппу. Коммерческая вакцина обычно содержит вирус типа В и несколько подтипов вируса А. При заболевании гриппом нужно соблюдать постельный режим, при высокой температуре принимать жаропонижающие лекарства. При тяжелом, осложненном или молниеносном течении болезни обязательна госпитализация. Противогриппозные препараты амантадин и ремантадин хорошо помогают в самом начале заболевания, на более поздних стадиях они облегчают течение болезни.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав