Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел 3. КОНСТРУКЦИЯ СТАНОЧНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. II подразделение — производство предметов потребления.
  8. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  9. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  10. II. ПРАВОВОЙ РАЗДЕЛ

 

Тема 3.1 ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ТОКАРНЫХ РАБОТ

 

3.1.1 Кулачковые патроны

По конструктивному признаку токарные приспособления подразделяют на следующие группы: кулачковые, поводковые, цанговые, и мембранные патроны; токарные центры; токарные оправки; люнеты; планшайбы.

Кулачковые патроны бывают 2-х,3-х и 4-х кулачковые. Наиболее распространенными являются трёхкулачковые самоцентрирующие патроны, которые используют при обработке заготовок тел вращения.

В духкулачковых самоцентрирующих патронах закрепляют различные фасонные отливки и поковки. В четырёхкулачковых самоцентрирующих патронах закрепляют прутки квадратного сечения. В указанных патронах с индивидуальной регулировкой кулачков можно закреплять заготовки прямоугольной или несимметричной формы. Кулачковые патроны выполняются с ручным или механизированным приводом смотри

[2 рис. 3.2 – 3.6. с.108 - 110]

3.1.2 Поводковые патроны

Используют при обработке валов в центрах. Возможны две конструкции: поводковый патрон с хомутиком, который надевают на заготовку для передачи вращения заготовке [2 рис. 3.7. с.111]; универсальный поводковый патрон [2 рис. 3.8. с. 112]. Первый используют на универсальных токарных станках в условиях единичного производства. Универсальный поводковый патрон предназначен для производительной установки валов на токарных многорезцовых станках и токарных станках с ЧПУ.

3.1.3 Цанговые патроны

Служат для закрепления прутков при обработке на токарных автоматах и токарно-револьверных станках, а также для закрепления заготовок по предварительно обработанной поверхности. По конструкции различают цанговые патроны с втягиваемой, выдвижной и неподвижной цангами. По назначению цанги подразделяют на подающие и зажимные. Подающая

цанга – это стальная закалённая втулка с тремя надрезами, образующими лепестки, концы которых прижаты друг к другу. Подающая цанга навинчивается на подающую трубу, получающую осевое перемещение для подачи размещённого в ней прутка. При загрузке станка пруток проталкивается между лепестками цанги, раздвигая их [2 рис. 3.9. с. 113].

3.1.4 Мембранные патроны применяют на токарных станках, когда требуется обработка с высокой точностью центрирования. В мембранном патроне рожкового типа при прогибе мембраны в сторону заготовки концы рожков расходятся и освобождают заготовку, а при снятии нагрузки с мембраны – закрепляют её. Настройка патрона на размер и регулирование силы зажима осуществляется винтами [2 рис. 3.10. с. 113].

3.1.5 Токарные центры используют при обработке в центрах. Различные типы токарных центров смотри [2 рис. 3.11. с. 114]. При обработке с большими скоростями и нагрузками применяют вращающиеся центры с указателем осевого усилия. Токарные центры работают с поводковыми патронами.

3.1.6 Токарные оправки применяют при обработке в центрах, если

требования к точности обработки высокие. Конструкции оправок смотри тема 1.3

3.1.7 Люнеты применяют в качестве дополнительной опоры при

закреплении заготовок, у которых длина выступающей части составляет 12 …15 диаметров и более. Люнеты подразделяются на неподвижные и подвижные. Неподвижный люнет устанавливается на направляющих станины станка. Верхняя часть откидная, что позволяет снимать и устанавливать заготовки на опоры люнета. Подвижный люнет крепится на каретке суппорта и перемещается при обработке вдоль заготовки. Подвижный люнет имеет две опоры, третьей опорой является резец.

3.1.8 Планшайбы используют для закрепления крупных или сложных по конструкции деталей, которые не могут быть зажаты в кулачковых патронах. Для закрепления заготовок на планшайбах примеряют прихваты, накладки болты. Балансировка планщайб обеспечивается противовесом. Унифицированная переналаживаемая токарная планшайба [2 рис. 3.18. с. 119].

Тема 3.2. ФРЕЗЕРНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

 

3.2.1 Приспособления для закрепления заготовок в требуемом положении

К данной группе относятся универсальные зажимные приспособления – машинные тиски, прихваты, угловые столы, многоместные и многопозиционные приспособления.

Машинные тиски различных конструкций, как с ручным, так и с механизированным приводом, позволяют закреплять заготовки с различной формой баз, а применение сменных губок повышают точность и производительность. В качестве привода используют пневматический, гидравлический или пневмогидравлический. Распространён диафрагменный пневматический привод, который легко встраивается в основание корпуса.

Для повышения производительности в условиях серийного производства к тискам проектируют сменные многоместные наладки.

Прихваты используют для закрепления заготовок непосредственно на столе фрезерного станка. Часто один из концов прихвата опирается на подставку. Прихваты могут быть с ручным приводом и гидрофицированными. Элементы приспособлений с прихватами стандартизированы.

Угловые плиты (столы) применяют при обработке плоскостей расположенных под углом. По конструкции они могут быть обычными и универсальными, допускающими поворот вокруг одной или двух осей.

3.2.2 Приспособления, выполняющие делительные функции

К делительным приспособлениям относятся делительные столы и делительные головки. Делительные столы подразделяют на поворотные и неповоротные. Поворотные столы позволяют обрабатывать фасонные поверхности заготовок, а также когда применяется метод непрерывного фрезерования. При этом столу может сообщатся непрерывное вращение от отдельного привода или от привода станка. Иногда столы имеют встроенный

зажимной механизм с пневматическим или гидравлическим приводом.

Делительные головки применяют на консольных универсально-фрезерных и широкоуниверсальных станках с ручным управлением. Простые делительные головки используют для непосредственного деления. Универсальные делительные головки служат для установки заготовок под определённым углом относительно стола станка, её поворота вокруг своей оси на определённые углы, фрезерования винтовых канавок.

3.2.3 Приспособления, расширяющие технологические возможности фрезерного станка, подразделяются на две группы. К первым относятся приспособления, которые не изменяют основное назначение станка (одно и многошпиндельные фрезерные головки, копировальные приспособления и т.п.). Ко вторым относятся приспособления, которые в корне меняют характер выполняемых на станке технологических операций (долбёжные, сверлильные и шлифовальные головки). Применение данных приспособлений особенно эффективно при отсутствии на производстве, каких-либо станков.

 

Тема 3.3. СВЕРЛИЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

 

На сверлильных станках с ручным управлением получили распространение кондукторы, стационарные зажимные приспособления с механизированным приводом, поворотные приспособления и многошпиндельные сверлильные головки.

3.3.1 Кондукторы – приспособления, имеющие для направления режущего инструмента кондукторные втулки. Различают накладные, скальчатые, передвижные и поворотные кондукторы. Накладные устанавливают непосредственно на заготовку и после обработки отверстий снимают с детали. Скальчатые кондукторы бывают консольного и портального типа.

К постоянным узлам и деталям скальчатого кондуктора относятся корпус, две или три скалки, для перемещения кондукторной плиты, постоянная кондукторная плита и механизм перемещения скалок при зажиме и разжиме заготовок. К сменным деталям относятся наладки для установки заготовок и сменные кондукторные плиты. Примеры конструкций смотри [2 рис. 3.39, 3.40 с. 136]. Автоматизированные кондукторы применяют для обработки отверстий в небольших заготовках в условиях крупносерийного и массового производства. Цикл работы такого кондуктора следующий:

1) подача заготовки из автоматического загрузочного устройства;

2) автоматический зажим заготовки;

3) обработка отверстий в заготовке;

4) автоматический разжим ражим заготовки;

5) съём обработанной детали.

3.3.2 Стационарные зажимные приспособления с механизированным приводом – приспособления, в которых заготовка в процессе всей обработки на данном станке остаётся неподвижной. К таким приспособлениям относятся универсальный трёхкулачковый самоцентрирующий патрон с пневмоприводом и машинные тиски для сверления и зенкерования центрального отверстия в деталях с цилиндричекой наружной поверхностью.

3.3.3 Поворотные приспособления применяют при обработке отверстий с разных сторон. К данным приспособлениям относятся поворотные столы и поворотные стойки. Поворотные столы устанавливают и закрепляют на рабочем столе вертикально-сверлильного или радиально-сверлильного станка. Данные столы имеют вертикальную ось и позволяют последовательно обрабатывать отверстия, расположенные по окружности. Точная индексация поворота осуществляется реечным фиксатором [2 рис. 3.46, с. 143]. Поворотные стойки имеют горизонтальную ось вращения и делятся на одноопорные и двухопорные. Конструкция одноопорной поворотной стойки с пневмогидравлическим приводом смотри [2 рис. 3.47, с.

144].

3.3.4 Многошпиндельные сверлильные головки применяют при одновременной обработке (сверлением, зенкерованием, развёртыванием, нарезанием резьбы) нескольких отверстий в одной заготовке или при последовательной обработке в нескольких заготовках. Многошпиндельные сверлильные головки подразделяются на универсальные и специальные. Универсальные головки применяют для обработки отверстий в различных по форме и размерам заготовках. Расстояние между осями шпинделей у данных головок можно изменять в соответствии с расположением обрабатываемых отверстий. Существует два типа переналаживаемых сверлильных головок:

головки колокольного типа (с шарнирно-телескопическими приводными валиками); головки с поворотно-передвижными кронштейнами. Конструкция головок второго типа более совершенна, и поэтому они применяются чаще.

Многошпиндельная сверлильная головка, несущая инструменты, при опускании должна быть связана с кондукторной плитой и приспособлением для установки заготовок. Кондукторную плиту изготавливают заодно с корпусом приспособления или отдельно от него, т.е. подвесной [2 рис. 3.50, с. 149].

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав