Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Историко-политическое толкование

Читайте также:
  1. Грамматическое толкование
  2. Исполнение завещания. Толкование завещания
  3. Логическое толкование
  4. Неверное толкование классических философов
  5. Неофициальное толкование
  6. Неофициальное толкование
  7. Официальное толкование
  8. Порядок пересмотра Конституции РФ и принятие конституционных поправок. Толкование Конституции.
  9. Реализация и толкование права

Историко-политическое толкование заключается в уяснении смысла нормы права с помощью исследования исторических условий издания нормы и общественно-политической обстановки, обусловившей ее издание. При этом устанавливается цель издания нормы, намерения законода­теля, социальное значение нормы.

Историко-политическое толкование помогает выявить нормы, формально не отмененные, но фактически утратившие свое значение. Когда очевидно, что в жизни нет тех условий, к которым исследуемая норма может быть применена, когда эти условия изжили себя и со­шли с исторической сцены, то можно сделать вывод, что такая норма, будучи устаревшей, уже не действует.

В процессе историко-политического толкования интерпретатор изучает документы и материалы, опубликованные в средствах массо­вой информации, литературу, отражающую политику государства по рассматриваемому вопросу, а также преамбулы и введения к толкуе­мым актам, их официальное и неофициальное толкование, тексты старых, отмененных актов по тому же вопросу, материалы обсужде­ния и принятия толкуемой нормы. Кроме того, интерпретатор должен учитывать социально-политическую обстановку, складывающуюся в процессе самого толкования. При этом толкование должно проводиться лишь в пределах основного содержания исследуемого акта, не должно быть предлогом для отхода от его точного смысла.

В ходе толкования интерпретатор мысленно переносится в ис­торические условия появления нормы, изучает социально-экономическую и политическую атмосферу, вызвавшую к жизни кон­кретную правовую норму. Так, анализируя Федеральный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», устанавливающий свободу совести и вероисповедания в России, следует обратиться к истории Российского государства, вспомнить об особой роли право­славия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры, о том, что христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии составляют неотъемлемую часть исторического наследия русского народа, что политика России основывается на стремлении к достижению взаимного понимания, терпимости и ува­жения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания.

Исторические данные используются только как способ толкова­ния, и, как бы ни было велико их значение, они сами по себе не могут быть источником для понимания закона и как таковые не могут быть положены в основу принимаемых юридических решений. После того, как нормативный акт обрел юридическую силу, т.е. был принят, единственной основой для решения юридического дела является за­конодательный текст.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав