Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Введениепредставляет собой очень важную часть текста, в которой отражаются все достоинства и особенности проделанной работы

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

 

Введение представляет собой очень важную часть текста, в которой отражаются все достоинства и особенности проделанной работы, поэтому и рекомендуется приступать к написанию окончательного варианта Введения после того, как будет завершена основная часть работы. Введение (2-3 стр.) имеет достаточно строгую структуру и включает:

- определение темы работы;

- обоснование выбора темы, ее актуальности;

- краткую характеристику основных аспектов изучаемой проблемы;

- определение объекта и предмета исследования;

- определение основной цели исследования и подчиненных ей задач;

- указание научной и практической значимости работы;

- перечисление используемых научно-исследовательских методов.

Наибольшие трудности для начинающего исследователя при написа­нии этой части курсовых и дипломных работ связаны с установлением объ­екта и предмета исследования, определением его целей и задач, формули­ровкой гипотезы и выбором методов исследования.

Объект исследования – часть объективной реальности, которая под­вергается научному изучению. Определяя объект исследования, нужно дать ответ на вопрос: что рассматривается? Объектом изучения, например, в области педагогики и методики являются, как правило, различные основополагающие структурные компоненты учебно-воспитательного, учебно-организационного, управленческого процессов, протекающих в общеобразо­вательной школе.

Предметом исследования могут быть конкретные разделы, свойства и характеристики выделенной предметной сферы. Предмет обозначает аспект рассмотрения, дает представление о том, как рассматривается объект, ка­кие отношения, свойства, стороны и функции объекта затронуты в работе. Так, для методических работ предметом исследования будут переменные со­ставляющие процесса преподавания (принципы, содержание, методы, фор­мы, средства), применение которых способствует повышению эффективно­сти обучения.

Например, объектом исследования на тему «Обогащение словарного запаса учащихся» является развитие речи, предметом – система методов и приемов словарной работы на уроках русского языка.

Цель научной работы формулируется в соответствии с объектом и предметом исследования. Например, цель работы на указанную выше тему можно сформулировать так: исследование возможностей развития навыков устной речи при изучении средств художественной выразительности.

При формулировке цели рекомендуется использование отглагольных существительных: исследование, разработка, изучение, выявление, описание, рассмотрение, анализ и др.

Задачи работы вытекают из ее цели и связаны с частными вопросами, рассматриваемыми в исследовании.

При перечислении задач обычно используются глаголы в начальной форме: изучить, описать, установить, определить, выявить, разработать, проанализировать, рассмотреть, предложить и т. д.

Методы исследования можно разделить на теоретические и эмпири­ческие. К первым относятся теоретический анализ научных источников и ли­тературы, математические и статистические методы, сравнительно-сопоставительный и некоторые другие. Эмпирические методы в большей степени зависят от конкретной научной сферы. В число универсальных вхо­дят экспериментальный метод, метод наблюдений, моделирование и др. Выбор конкретного метода исследования определяется спецификой научной дисциплины и конкретной проблемой, исследуемой в работе.

Общенаучная база исследования (указываются фамилии теоретиков и практиков, труды которых посвящены вопросам туризма и сервиса)

Информационная база исследования (указываются статистические источники, название страниц Интернета и т.д.)

Структура работы (указывается из чего состоит работа)

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав