Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подготовка проекта учащимися 9 класса, посвященного Отечественной войне 1812 года

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I этап — Предстерилизационная подготовка.
  3. II этап — Укладка и подготовка к стерилизации.
  4. II. ПОДГОТОВКА К СЪЁМКЕ
  5. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)
  6. III. Анализ работы с мотивированными учащимися
  7. III.2.2. Отбор проб. Подготовка проб к анализу.
  8. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы
  9. V. ПОДГОТОВКА К СЪЁМКЕ
  10. VI. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 60-Х ГГ. XIX ВЕКА. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ.

Одним из самых ярких событий, изучаемых в курсе истории России в 9 классе, является изучение Отечественной войны 1812 года. Учащиеся 9а класса школы получили задание подготовить проект, в котором были бы отражены основные этапы войны, показана роль отдельных личностей на ход важнейших событий в истории России. При обсуждении были выделены несколько направлений исследований:

А. Начальный период войны;

Б. АлександрI и Наполеон Бонапарт;

В. Битва при Бородино;

Г. Завершающий период войны.

Класс был разбит на группы. В данной работе учащиеся должны были самостоятельно подобрать информационный материал и проиллюстрировать его фотографиями, картами, схема, выполненными на электронных носителях. В данной работе учитель не ставил задачи записывания исследуемого материала в текстовой форме. Главным материалом на выходе должна была стать презентация, материалы которой учащиеся самостоятельно представляли во время ее показа (каждая группа представляли именно свою тему). Таким образом, в данную работу были включены практически все учащиеся 9а класса.

При подготовке данной презентации ученики 9 классов широко использовали материалы интернета и учебника по истории.

При реализации данного проекта было достигнуты следующие цели:

1. познавательная: используя дополнительный материал ученики углубили свои знания по исследуемой проблеме;

2. развивающая: учащиеся применяли разные формы поиска, отрабатывали правила работы с материалами Интернета, использования знания, полученные на уроках информатики;

3. воспитательная: глубокое изучение и раскрытие поставленных проблем влияние на формирование гражданственности и патриотизма.

2.2.Написание и оформление рефератов на краеведческую тему:

«Иван Айвазовский и меценат Алексей Томилов», «Остров Милосердия»

Написание данного исследования велось в контексте подготовки к ежегодной краеведческой олимпиаде.

Данная работа, в отличие от предыдущего проекта, велась индивидуально. Автором данного исследования является ученица 9а класса Кормич Марина.

Работа над этим проектом началась традиционного с выбора тематики исследования. Ученица остановилась именно на культурологической теме, раскрывающей, с одной стороны основные жизненные вехи замечательного русского художника Ивана Айвазовского, а с другой, показывающей роль меценатской деятельности в становлении и развитии выдающегося таланта, а также данное исследование представляло культурную жизнь Старой Ладоги в 19 веке, а усадьбу Успенское как центр этой жизни.

Затем было составлен план работы, то есть определены, какие именно вопросы будут раскрыты в исследовании.

Во введении должны были быть освещены цели и задачи исследования.

Первая глава основной части проекта посвящена рассказу о меценатах и благотворителях нашего края в 19 веке.

Вторая глава посвящена биографии А.Р.Томилова.

Третья глава – биографии И.К.Айвазовского и той роли, которую оказал А.Р.Томилов на становление Айвазовского как художника.

В четвертой главе представлена переписка мецената и художника.

В заключении должны были быть представлены выводы, которые можно было сделать завершив данное исследование.

Для написания данного проекта были привлечены разнообразные источники., большая из которых почерпнута из интернетресурсов. Особое значение, конечно, имело знакомство с перепиской двух замечательных людей.

Данный проект был представлен на районном этапе краеведческой олимпиады и занял призовое место. Этот факт говорит о том, что ученица не только осознанно выбрала работу над данной темой, но и достойно защищала свое исследование на высоком уровне, что является важным требованием к проектной деятельности. В ходе работы над данным проектом развивалась компетентность учащейся в культурологических вопросах, приобретались навыки написания большого исследование, а для подготовки презентации широко использовались знания, полученные на уроках информатики, что, естественно, говорит и межпредметных связях.

В следующем учебном году Марина Кормич осознанно решила продолжить разрабатывать данную тематику, то есть продолжила сбор и систематизацию материалов, повествующих о складывании традиций благотворительности на территории нашего края. Тема следующего исследования «Остров Милосердия». В этой работе ученица рассказывает об уникальном месте на Волховской земле, Успенском острове, на котором в начале 20-го века стараниями протоирея Алексея Колоколова была создана обитель, в которой могли найти приют люди, нуждавшиеся в помощи и опеке. Данной исследование ученица представила на многочисленных классных часах для учащихся школы, которые не только восприняли его с огромным интересом, но и приняли участие в дискуссии о необходимости сохранения подобных уникальных мест.

 

 

2.3. Выполнение проекта на краеведческую тему «Из истории пионерского движения. Пионерская дружина Сясьстройской школы носила имя Зои Космодемьянской»

Данный проект осуществлялся также в процессе индивидуальной работы. Автором данного исследования является ученица 8 а класса Клищенкова Юлия. Все требования к работе над данным проектом были соблюдены, но главное, что отличает эту работу от предыдущей – это своеобразие используемых источников. Данный проект во многом опирался на исследование материалов школьного краеведческого музея, а также на основе бесед с конкретными людьми.

Главной заслугой автора данного исследование является то, что была сделана попытка проанализировать деятельность пионерской дружины Сясьстройской школы №1, носившей имя героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

Для учащейся 8 класса это было первое исследование подобного уровня. Поэтому была проведена большая работа по разъяснению требований к написанию подобного проекта и к правилам его оформления. Подготовленная презентация к проекту помогла автору достойно защитить исследование на краеведческой олимпиаде.

Работа также имеет очень важное воспитательное значение, так как в ней делается акцент на те положительные качества, которые помогала воспитывать пионерская организация: взаимовыручка, коллективизм, целеустремленность и др. Презентация к данному проекту широко используется на классных часах, посвященных истории нашей школы.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав