Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема человека в философии. В античности природа неизмеримо превосходит человека, который должен стремиться жить в согласии с ней

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  2. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  3. I. Специфика русской философии
  4. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  5. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  6. II.2. Глобальная демографическая проблема
  7. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  8. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  9. III. Основные направления в философии НВ.
  10. IV Позиция России в отношении двух концепций: проблема диалога

В античности природа неизмеримо превосходит человека, который должен стремиться жить в согласии с ней. В христианстве человек, понятий как сотворенный и одухотворенный богом, возвышается над природой; не природный, а трансцендентный мир выступает символом совершенства и смыслом упорядоченности. В эпоху Возрождения происходит частичный возврат к античности - возникает культ природы. В Новое время в секуляризованной форме возрождается христианская идея превосходства человека над природой. Цивилизационный поворот, трансформация индустр. цивилизации в информационное общество резко повышает роль человека; тенденция перехода к социально ориентированному, демократическому и правовому обществу.

Достоевский: человек есть тайна. Кант: что такое человек? Фрейд: человек - существо эротическое; глубинная сущность его в секс. влечении - либидо.

Человек - органическая часть универсума.

Антиномичность (двойственность) чел. бытия. Человек заключает в себе уровни бытия: природный (биол. основания жизнедеятельности человека), рациональный (осознано познавательная ориентация человека), культурно-духовный (отношение к универс. ценностям). Эти три начала по-разному определялись (Фрейд: я, оно, супер я и др.). В каждый историч. период доминирует один из уровней. Проблема: как соотнести, что важнее. Античность превозносила тело; Средневековье его презирало; Просвещение - культ разума.

Проблема взаимодействия человека и общества

Соц. связи и отношения складываются между людьми в процессе их совместной деятельности. В материалистич. трактовке общества они делятся на первичные (материальные) и вторичные (идеологические). Идеалистическое понимание социальных связей исходит из примата духовного начала как объединяющего принципа. Отношение между людьми опосредуется миром вещей и наоборот. Человек в той или иной степени усваивает выработанные стереотипы.

Исторически первой появилась система личной зависимости, что потребовало объединения в общую технологическую цепь многих людей (системы орошения и т.п.). Так создались предпосылки для образования государства. Второй этап - система вещных зависимостей, когда человек уже сам превращается в товар опред. рода.

Подготовлены Вадимом Колосовым

Использованная литература:

Конспекты лекций по философии Райковой Л.М.

Основы философии. Канке В.А.

Философия. Редактор Кохановская Т.И.

Философия. Спиркин А.Г.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://lawfac.bip.ru/




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав