Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовая статистика, ее предмет и непосредственный объект.

Читайте также:
  1. II подразделение — производство предметов потребления.
  2. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  3. II. Предмет, задачи физиологии растений
  4. II. Предметы ведомства и пределы власти волостного суда
  5. III. ЧТО ИЗУЧАЕМ? ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ДИАГНОСТИКИ
  6. IV. Концептуальные подходы образовательных стандартов по предмету
  7. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  8. Quot;Запишу-ка это ложкой", или Об игровом употреблении предметов от 2 до 8 лет
  9. Quot;Нематериальные активы - предметы лизинга".
  10. Quot;пейоративный выражение\" - это языковое выражение для обозначения определенного предмета, заведомо содержит его негативную оценку

 

Правовая статистика – это основанная на общих принципах и содержании юридических наук система положений и приемов общей теории статистики, применяемых к области изучения правонарушений и мер социального контроля над ними.

 

Предмет и составные части правовой статистики.

 

Предметом правовой статистики служит количественная сторона качественно однородных массовых правовых и иных юридически значимых явлений и процессов, тенденции и закономерности их развития в конкретных условиях места и времени.

 

Правовая статистика исследует количественно-качественные параметры правонарушений (состояние, уровень, структуру, динамику), а также определяющие их факторы (причины и условия, способствующие преступности, совокупность мер социального контроля государства и общества над преступностью)

 

Исходя из различного характера правонарушений, учитываемых правовой статистикой, а также специфики деятельности учреждений, занимающихся правонарушениями, в составе правовой статистики выделяются следующие три составные части:

 

уголовно-правовая статистика;

 

гражданско-правовая статистика;

 

административно-правовая статистика.

 

Схематично структура правовой статистики может быть представлена следующим образом:

 

 

Объектом уголовно-правовой статистики является количественная сторона преступности, судимости и мероприятий по её предупреждению, деятельности государственных органов по борьбе с преступностью исправлению правонарушителей.

 

Непосредственной задачей гражданско-правовой статистики является учет гражданско-правовых споров, находящихся на рассмотрении арбитражных судов и судов общей юрисдикции, а также учет результатов их деятельности по стадиям гражданского судопроизводства. Гражданско-правовая статистика учитывает также и гражданские правоотношения, удостоверяемые в административном, нотариальном порядке или в порядке бесспорного судебного производства.

 

Объектом административно-правовой статистики является количественная сторона административных нарушений по их видам, причиненному ущербу и мероприятий по борьбе с ними (характер административных взысканий, административное судопроизводство и т.д.). В России более тридцати пяти органов, обладающих административной юрисдикцией. К ним относятся, в первую очередь, суды, занимающие особое место в системе субъектов административной юрисдикции, а также органы внутренних дел, железнодорожного, воздушного, водного и городского транспорта; санитарного, технического, пожарного, экологического и др. надзора; пограничного и таможенного контроля и т.д.

 

Кроме того, самостоятельным разделом правовой статистики является статистика прокурорского надзора, количественно отражающая деятельность прокуратуры. Особое место в гражданско-правовой статистике занимает надзор за соблюдением прав человека. Сведения о нарушении прав и свобод человека и гражданина выявляются в Конституционном Суде РФ, в федеральных судах общей юрисдикции, в конституционных судах субъектов Федерации и в Комиссии по правам человека при Президенте РФ, в которой все имеющие сведения, как правило, обобщаются.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав