Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А-з динамики и струк-ры Кр-ской зад-ти.

Читайте также:
  1. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  2. А-з динамики и структуры ДЗ и КЗ
  3. Абсолютные и относительные показатели рядов динамики.
  4. Ан-з состава, стр-уры и динамики имущ-ва орг-ии
  5. Анализ динамики , структуры баланса прибыли
  6. Анализ динамики и взаимосвязей основных показателей деятельности предприятия
  7. Анализ динамики и структуры прибыли.
  8. Анализ динамики и структуры прочих внереализационных доходов и расходов
  9. Анализ динамики производительности труда

КЗ — это сумма краткосрочных обязательств предприятия перед поставщиками, работниками по оплате труда, бюджетом и других финансовых обязательств.Ее объем, качественный состав и движение характеризуют состояние платежной дисциплины, которая, в свою очередь, свидетельствует о степени стабильности (устойчивости) финансового состояния.

Состав и структуру, динамику кредиторской задолженности изучают по данным форм № 5,№ 1, перв-ой и сводной доку-ция. На основании чего можно составить таблицу:

Анализ структуры

На нач. отч. Периода рассчит-ся сумма КЗ, кот-ая приним-ся за 100%, а затем нах-ся уд. вес кажд-ой части КЗ в общем объеме.Для этого испол-ют след-щее деление КЗ: расч с П и П, авансы плч-ые, расч по н-гам и сборам, Кты, займы, проч КЗ кратко- и долгоср.Состав и стр-ра ЗС оказ-ют знач-е вли-ие на фин. сост-е п/п. Привлеч-ие ЗС содей-т tному улучш-ию фин состояния при условии, что они не замораж-ся на продолжит-е tя в обороте и своtо возвращ-ся. В противном случае м возникнуть просроч-я КЗ, что, в конечном сч приводит к выплате штрафов и ухудшению фин. состояния. Поэт в прсе а-за необ-мо изучить состав, необ-ть появл-ия КЗ; наличие, частоту и причины образ-я просроч-ой задолж-ти постав-кам, персоналу п/п по ОТ, бю-ту; опред-ть размеры выплач-х пеней за просрочку платежей. Д/ этого м исп-ть данные отчетной Ф№5, а также данные первичного и анал-го БУ.

Анализируя КЗ необ-мо:

- при наличии инф-ции о конкретных Кторах и сроков выполнения обяз-в п/д ними нео-мо составить их перечень с указ-ем полого названия, юр адреса, сроков и ∑м платежей и доли данного Кта в общей задолж-ти п/п.

- особое вним-е следует уделить наличию (и возм-му росту) просроч-й задолж-ти п/д бю-том и внебю-ми фон-ми.

КЗ представленав ББ общей суммой по стр. 1520 и в разрезе сч расч, и-щих Ктовое сальдо.(15201-П и П, 15202-зад. п/д персоналом, 15203 –зад. п/д гос-ми внеб-ми фон-ми,15204-зад. по нал-м и сборам,15205- проч.кр-ры.)

Данные по этим строкам баланса взаимосв-ы со статьями ф № 5, в к-рой приводятся сведения об изм-ии КЗ за отч-ый год.Раскрывая доп-льные сведения о наличии на н-ло и кц отч-го года отд-х видов Д и КЗ в ф№5, орг-ция вып-ет треб-ия п.27 ПБУ4/99 «БО орг-ции». Помимо этого в пояснит-ой записке к БО д.б приведены рез-ты а-за вып-ия расчетно-платежной дисциплины, просроч-ой К и ДЗ, полноты перечисл-я соотв-щих н-гов в бю-т, уплач-х (подлежащих уплате) штрафных санкций за неисполн-е обяз-в п/д бю-том.

А-з Д и КЗ включ-ся в пояснит-ую записку отд-ым блоком в раздел, отраж-щий порядок расч и а-за важнейших эк-х и фин показ-лей деят-ти орг-ции.

Также необ-мо пров-ить анализ эфф-ти исп-ия КЗ. Для этого исп-ют коэф-т оборачиваемости КЗ. Он = выручка (ст.2110 ф№2)/на сумму КЗ на нач. и кон. года, деленную на 2(ст.1520нач.год+ ст.1520кон.год./2) Коэф-т обор-ти КЗ отражает скорость оборота долгов кредиторам в количестве оборотов за анализируемый период. Увеличение числа оборотов кредиторской задолженности за отчетный год свидетельствует об ускорении погашения текущих обязательств перед кредиторами.

Для того, чтобы опр-ть степень зав-ти п/п от КЗ н.расч-ть след. пок-ли(колич-ые пок-ли):

1.Коэф-т зав-ти п/п от КЗ = сумма заемных средств/ общая сумма активов п/пКОЭ-нт дает престав-ие о том, насколько активы п/п сформированы за счет кредиторов.

2.Баланс задолженностей. Опр-ся как отношение суммы КЗ к сумме ДЗ. Данный баланс следует составлять с учетом сроков двух этих видов задолженностей. При этом желательный уровень соотношения во многом зависит от той стратегии, которая принята на предприятии (агрессивная, консервативная или умеренная).

Кроме этого м рас-ть качеств-ый пок-ль: Коэфф-т рентабельности КЗ. Определяется как отношение суммы прибыли к сумме КЗ. Данный пок-ль харак-ет эфф-ть привлеченных средств и его особенно целесообразно анализировать по периодам. При этом должна быть определена зависимость динамики изменений этого коэффициента от тех основных факторов, которые повлияли на его рост или снижение (изменения сроков возврата, структуры кредиторов, средних размеров и стоимости кредиторской задолженности и т. д.).




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав