Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ динамики и структуры прочих внереализационных доходов и расходов

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  3. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  4. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  5. I. Сущность социальной структуры общества.
  6. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  7. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование
Виды внереализационных доходов и расходов Сумма, тыс. р. Уд. вес в общей сумме, %
пре­дыду­щий год отчет­ный год откл. +, - пре­дыду­щий год отчет­ный год откл. +, -
             
- Сумма кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности - Суммы, поступившие в погашение дебиторской задолженности, списанной в прошлые годы как безнадежной к получению - Прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году - Полученные штрафы, пени, неустойки, другие виды санкций за нарушение хоздоговоров, присужденные или признаные должником - Суммы, полученные в возмещение при­чиненных убытков в связи с нарушением хоздоговоров - Суммы страхового возмещения и по­крытия из других источников убытков от стихийных бедствий и других чрез­вычайных событий - Стоимость зачисленного на баланс имущества, оказавшегося в излишке по результатам инвентаризации - Другие виды прочих внереализационных доходов Итого прочие внереализационные доходы - Сумма уценки производственных запасов сырья и материалов - Сумма уценки готовой продукции и товаров - Убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности - Долги, не реальные ко взысканию              
    -
     
- Уплаченные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение хоздоговоров - Суммы, уплаченные в возмещение причиненных убытков - Убытки по операциям прошлых лет, выявленные в отчетном году - Убытки от списания ранее присужденных долгов по недостачам и хищениям - ввиду несостоятельности должника - Убытки от списания недостач материальных ценностей, выявленных при инвентаризации - Судебные издержки - Другие виды прочих внереализационных расходов Итого прочие внереализационные расходы           -

Приведенная табл. 48 составляется на основе данных аналитиче­ского учета по счету 80 “Прибыли и убытки”.

По каждому виду внереализационных доходов и расходов уста­навливаются причины и виновники возникновения, а также свое­временность принятия мер к взысканию (погашению) задолженно­сти. Так, например, уменьшение взысканных сумм не всегда бывает результатом лучшего выполнения договорных обязательств. Это может произойти и вследствие ослабления финансового контроля со стороны предприятия. Поступление списанных безнадежных долгов говорит чаще всего о преждевременном, недостаточно обос­нованном их списании. Анализ санкций включает поэлементное их изучение с целью выявления наиболее значительных причин нарушений хоздоговоров. Например, если большая часть санкций была уплачена пред­приятием за нарушение условий перевозок, то в дальнейшем анали­зе необходимо установить причины уплаченных санкций и опреде­лить пути повышения эффективности транспортировки продукции за счет изменения условий договоров с транспортными организа­циями, прекращения одних договоров и заключения новых и т. п.

Необходимо иметь в виду, что возмещение предприятием убыт­ков, причиненных другим организациям и государству, уплата штрафов, неустоек и иных экономических санкций, установленных законодательством, производится за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Анализ прочих внереализационных доходов и расходов должен способствовать устранению упущений в работе финансовой, бух­галтерской, контрольной и юридической служб предприятия.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав