Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Демографическая структура общества

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  3. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  4. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  5. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  6. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  7. I. Сущность социальной структуры общества.
  8. II. Система культуры и её структура.
  9. II. Социальная стратификация современного российского общества.
  10. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности

Непрерывно воспроизводящая себя совокупность людей – есть народонаселение.

Народонаселение наряду с географической средой является первейшим условием жизни и развития общества. Ускоренные или замедленные темпы общественного развития в значительной степени зависят от таких демографических показателей, как общая численность населения, его плотность, темпы роста, половозрастная структура, состояние психофизического здоровья, миграционная подвижность.

Все эти показатели тесно связаны с экономикой социального организма. Демографические факторы влияют также на все надстроечные сферы общества: мораль, политику, право таким образом демографические характеристики сказываются на всем обществе либо облегчая прогрессивное развитие, либо вызывая деградацию.

Социально-территориальная структура является одной из составляющих общей социальной структуры общества наряду с такими ее подструктурами как социально-этническая, социально-демографическая, социально-профессиональная, а т.д. Вместе с тем территориальное деление населения наиболее условным, поскольку грани, сближающих представителей одной территориальной общности отмечаются меньшей четкостью, чем скажем разделение людей по возрасту, полу, национальности или профессии Итак, социально-территориальным делением принято считать разделение общества на социально-территориальные общности.

Социально-территориальная общность - это группа людей, проживающих на определенной территории, между которыми возникают социально-культурные связи благодаря однородности объективных условий их жизнедеятельности. К таким объективным условиям можно отнести географические, климатические, социокультурные особенности проживания людей. Таким образом, не следует думать, что социально-территориальное деление - это деление какой-то территории на равные части, на каждой из которых проживает определенная социально-территориальная общность Все эти территории разные по площади и граница между ними проходит там, где заметны различия в образе жизни, ведении быта, отраслях равенство людей, которые там проживают, которые вызваны, как уже отмечалось, объективными географическими и социокультурными условиями Итак, людей, принадлежащих к одной социально-территориальной общности, характеризует то, что все они имеют присущие только им одинаковые черты в отношении их к хозяйственно обжитой ими территории, проявляющаяся в устойчивых экономических (хозяйственных) связях, однородности условий их проживания в специфике ведения хозяйства и быта Именно эти черты отличают подобную группу людей от другой социально-территориальной общности.Социально-территориальные общности различаются между собой по размерам территории, плотности населения, особенностями социального, экономического и культурного развития, социальным и национальным состав дом, географическим положением и климатическими условиям.

Социально-территориальные общности делятся на несколько видов:

• административно-территориальные общности;

• региональные общности;

• типы поселений

Религия - это не только совокупность верований, идей, учений. Это социальная реальность - группы людей, объединенных разделяемыми ими коллективными верованиями, общими символами и ценностями, образом жизни. Религиозные идеи всегда имеют своего носителя, и этим носителем является та или иная конкретная социальная общность. Объединяющая, связывающая сила религии проявляется в том, что она создает общий для данного сообщества символический "универсум", в котором социальная жизнь принадлежащих к нему людей получает общезначимый высший смысл.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав