Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Самоконтроль усвоения материала.

Читайте также:
  1. III. Объяснение нового материала.
  2. IV. Закрепление изученного материала.
  3. VІ. Самоконтроль подготовки студента к практическому занятию
  4. Генный уровень организации наследственного материала. Современная теория гена.
  5. Геномный уровень организации наследственного материала.
  6. Главные источники энергии усвоения изучаемого
  7. Забывание – процесс, характеризующийся постепенным уменьшением возможности припоминания и воспроизведения заученного материала.
  8. Задание на оценку усвоения нормы взаимопомощи
  9. Закрепление нового материала.
  10. Изучение нового материала.

Самоконтроль является одним из ценнейших качеств личности. Самоконтроль учит ценить свое время, вырабатывает дисциплину труда (физического и умственного), позволяет вовремя заметить ошибки, вселяет уверенность в успешном использовании знаний и умений на практике.

Рекомендуются следующие формы самоконтроля:

· перечитывание записанного в конспекте текста, сравнение его с текстом методического пособия или учебника, с которым можно ознакомиться на кафедре или в библиотеке университета;

· дополнение конспекта пояснениями, примерами и комментариями, переписывание конспекта с целью формирования чистового варианта;

· повторное перечитывание материала с продумыванием его по частям;

· пересказ прочитанного текста конспекта;

· составление плана, тезисов, ключевых положений текста по памяти;

· пересказ текста с опорой на иллюстрации и опорные положения;

· взаимопроверка (анализ и оценка устных ответов и практических работ своих товарищей, дополнительные вопросы к их ответам и т.п.).

Самоконтроль является необходимым элементом учебного труда, прежде всего потому, что он способствует глубокому и прочному овладению знаниями. Использование самоконтроля в учебной деятельности позволяет студенту оценивать эффективность и рациональность применяемых приемов и методов, находить недочеты и на их основе проводить необходимую коррекцию своей деятельности. Необходимо отметить большое воспитательное значение самоконтроля как оценочно-результативного компонента учебной деятельности. Овладение умениями самоконтроля приучает студентов к планированию учебного труда, способствует углублению их внимания, памяти и выступает как важный фактор развития познавательных способностей.

 

Правила планирования самостоятельной работы.

Бюджет времени студента определяется временем, занятым работой по учебному расписанию и выделенным на самостоятельную работу. Для того чтобы выполнить весь объем самостоятельной работы, студенту необходимо заниматься самостоятельно по несколько часов в день. Начинать самостоятельные занятия следует с первых же дней учебы, так как компенсировать пропущенные дни усиленными занятиями, без снижения качества работы и её производительности, невозможно. Первые дни семестра очень важны для того, чтобы включиться в работу, установить определенный порядок и равномерный ритм на весь семестр. Ритмом в работе можно назвать ежедневную работу в одни и те же часы, при целесообразном чередовании её с перерывами на отдых. Если порядок в работе и ее ритм установлены правильно, студент может работать, не снижая своей производительности и не перегружая себя. Правильная смена одного вида деятельности другим позволяет отдыхать, не прекращая работы. Первоочередной задачей организации самостоятельной работы является составление расписания распорядка дня, которое даст общее направление в работе, установит ее цели, задачи и перспективу.

Увеличение производительности труда состоит в экономии времени. Сосредоточенная умственная работа более продуктивна и менее утомляет, чем неорганизованный труд. Следует использовать не только малые промежутки времени, остающиеся незаполненными, но время ожидания, проезда и т.д. Продуктивной и быстрой работой можно увеличить емкость своего времени. Надо постепенно, настойчиво и непрерывно воспитывать в себе способность экономить время, ускорять темп письма, чтения и т.д.

Одним из важнейших факторов, влияющих на производительность умственного труда, является порядок на рабочем месте и состояние окружающей обстановки, благоприятствующее работе. Обычно у студентов, живущих в общежитии, встречаются трудности, иногда значительные, в создании желаемых для работы условий, поэтому данное обстоятельство должно быть учтено преподавателем. Большое влияние на быстрое включение в работу оказывает постоянство места работы, в связи с этим целесообразно проводить занятия в одном и том же месте. Привычка к рабочему месту играет такую же роль, как и привычка к определенному времени работы, поэтому соблюдение определенного распорядка способствует повышению производительности умственного труда.

Не всякое прекращение занятий есть отдых, очень продуктивная форма работы – переключение на другую деятельность или занятия спортом. Работа без отдыха в течение нескольких часов малопродуктивна и вредна для здоровья. Длительная умственная работа, дает наилучшие результаты, если установлен правильный ритм, при котором усиленная деятельность чередуется с паузами отдыха.

 

Самостоятельная работа студентов является составной частью их учебной работы, а также прямой учебной обязанностью, за выполнение которой они несут персональную ответственность по результатам контроля текущей успеваемости и промежуточной аттестации.

Цель самостоятельной работы – закрепление и углубление полученных знаний, умений и навыков (компетенций), поиск и приобретение новых знаний, в том числе с использование автоматизированных обучающих курсов (систем) и мировых информационных ресурсов, а также выполнение учебных заданий, подготовка к предстоящим занятиям, зачетам и экзаменам.

Самостоятельная работа должна организовываться и проводиться студентами персонально (индивидуально), систематически, планомерно и целеустремленно, что позволит успешно решить как учебные задачи по дисциплине в целом, так и обеспечить необходимое качество подготовки по всем видам учебных занятий.

Основными направлениями самостоятельной работы студентов в течение каждого учебного семестра являются:

· текущая работа над учебным материалом – перечитывание конспектов лекций, ознакомление с рекомендуемой литературой и источниками;

· подготовка к очередным лекционным, практическим и лабораторным занятиям;

· дополнение лекционных записей на основании работы со специальной и общенаучной литературой;

· изучение программных материалов, предусмотренных кафедрой для самостоятельного изучения;

· подготовка к выполнению контрольной работы;

· подготовка к зачету или экзамену.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав