Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации по проведению лекций

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  3. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  5. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  6. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  8. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  9. II. Организационно-методические указания
  10. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».

Главная задача лекции — дать необходимый учебный материал по конкретной теме и поставить главные проблемы, т.е. дать основные образовательные ориентиры для дальнейшего самостоятельного усвоения студентами учебного материала. Значение лекционной формы занятий по данной дисциплине очень велико, т.к. темы курса сложны и трудны для самостоятельного изучения и требуют методической переработки лектором. Лекция необходима для личного эмоционального взаимодействия лектора со студентами, где личность преподавателя должна положительно воздействовать на аудиторию и влиять на формирование ее взглядов и ценностей.

Лекция представляет собой логическое изложение материала в соответствии с планом лекции, который сообщается студентам в начале каждой лекции, и имеет законченную форму, т. е. содержит пункты, позволяющие охватить весь материал, необходимый довести до студентов.

Содержание каждой лекции имеет определенную направленность и учитывает уровень подготовки студентов. Главной задачей лектора является организация процесса познания студентами материала изучаемой дисциплины на всех этапах ее освоения.

Лекция призвана решать следующие задачи: во-первых, когнитивную, т.е. дать студентам определенную систему теоретических знаний по изучаемой дисциплине, во-вторых, развивающую, т.е. способствовать выработке навыков самостоятельной познавательной деятельности и мышления, в-третьих, воспитательную.

Перед лектором в ходе подготовки и проведения лекции стоят следующие задачи:

1. Передача знаний студентам и формирование умений по применению полученных знаний.

2. Определение дидактических единиц, рассматриваемых в процессе чтения лекции.

3. Выявление междисциплинарных связей с другими гуманитарными и естественными науками.

4. Оценка знаний и умений, полученных студентами на предыдущих занятиях.

5. Предоставление студентам ссылок на учебно-справочную и методическую литературу для самостоятельного изучения.

6. Воспитание в студентах собственной мировоззренческой позиции и умения самостоятельно ориентироваться в современном мире.

Требования к лекции:

· научность и информативность (современный научный уровень) предлагаемого в лекции материала;

· четкая структура раскрытия темы, последовательность изложения вопросов;

· доказательность и аргументированность, достигаемые логикой и теоретическим обоснованием положений лекции, а также достаточным количеством ярких и убедительных примеров;

· наличие нравственного, ценностного подхода при объективном освещении различных подходов, особенно по дискуссионным проблемам;

· активизация мышления слушателей путем постановки вопросов для размышления, формулирования по ходу лекции вопросов, обращенных к повторению фрагментов уже изученных тем;

· методическая обработка материала: выведение главных положений, подчеркивание основной мысли, формулирование выводов;

· ясный и доступный язык изложения, разъяснение вновь вводимых терминов и названий.

Для решения названных задач при подготовке лекции преподавателю, осуществляющему преподавание данной дисциплины, целесообразно:

· сформулировать цель и задачи лекции;

· определить содержание лекции и план ее проведения так, чтобы это отвечало поставленным задачам лекции;

· разработать методы активизации познавательной деятельности студентов с учетом уровня знаний студентов;

· продумать возможности использования изучаемого материала в рамках других дисциплин и в практической деятельности;

· представить ссылки на источники для самостоятельного изучения материала студентами.

При подготовке лекции лектор планирует управление вниманием слушателей путем своевременного использования наглядных пособий и других педагогических приемов. Излагая лекционный материал, преподаватель должен ориентироваться на то, что студенты пишут конспект. Конспект помогает внимательно слушать, лучше запоминать в процессе осмысленного записывания, обеспечивает наличие опорных материалов. Задача лектора — дать студентам возможность осмысленного конспектирования: слушать, осмысливать, перерабатывать, записывать. Для этого преподаватель должен помогать студентам и следить, все ли понимают и успевают. Обычно это видно по реакции аудитории. Средствами, помогающими конспектированию, являются: акцентированное изложение материала лекции, использование пауз, записи на доске, демонстрации иллюстративного материала, строгое соблюдение регламента занятий. Полезно обучить студентов методике конспектирования, правильному графическому расположению и оформлению записи: выделению абзацев, подчеркиванию главных мыслей и ключевых слов, заключению выводов в рамки, использованию заметок на полях и цветных фломастеров.

Таким образом, руководство работой студентов со стороны преподавателя осуществляется в следующих формах:

· требование вести конспекты, обучение конспектированию;

· контроль за выполнением: просмотр конспектов – по ходу лекции, после лекции, на семинарских занятиях;

· использование приемов управления вниманием: контрольные вопросы, риторические вопросы, варьирование интонацией, другие ораторские приемы;

· использование приемов закрепления: повторение основных положений и выводов с использованием различных формулировок, вопросы к аудитории на проверку внимания.

Мастерство лектора способствует хорошей организации работы студентов на лекции. Содержание, четкость структуры лекции, применение приемов поддержания внимания — все это активизирует мышление и работоспособность, способствует установлению педагогического контакта, вызывает у студентов эмоциональный отклик, воспитывает навыки трудолюбия, формирует интерес к предмету. На каждую лекцию преподавателем разрабатывается план и конспект, включающие название темы, формулировку цели и задач, перечень основных разделов лекции, краткое, структурированное в соответствии с планом, содержание излагаемого материала, а также перечень вопросов, которые будут заданы по ходу лекции с целью активизации и повторения.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав