Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

УЧИТЬСЯ У АФФЕКТА.

Читайте также:
  1. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности
  2. Быть готовым научиться
  3. Можно ли научиться писать?
  4. Можно ли научиться писать?
  5. Научиться считать до 100 в прямом и обратном порядке единицами и десятками.
  6. Убийство, совершенное в состоянии аффекта.
  7. Цель: Определить страхи и беспокойства, признать индивидуальные черты, усилить уверенность и самооценку и научиться способам выражать озабоченность.

Основа мимической выразительности — аффект. Аффект — совокупность неподвижного отражающего единства и экспрессивности интенсивных движений. Если какой–либо части тела пришлось пожертвовать своей двигательной функцией, чтобы стать опорой органов рецепции (приема), то последние будут обладать тенденциями к движению, микродвижениями, которые могут включаться в интенсивные серии. Подвижное тело утрачивает экстенсивный характер своего движения и становится экспрессивным.

Аффект, мимика не имеют никакого отношения к выражению чувств, внутреннего состояния отдельной личности, она вообще не скрывает за собой или под собой некую личность, наоборот, образ — апофеоз выражения взаимодействия овнешняет собой внутренние ощущения.

Плодотворно только то, что оставляет свободное поле фантазий. Чем более мы глядим, тем более мысль наша должна иметь возможность добавить к увиденному, а чем сильнее работает мысль, тем больше должно возбудиться наше воображение. Но изображение какого либо чувства в момент наивысшего напряжения менее всего обладает этим свойством.

Чистому аффекту нельзя приписать никаких психологических свойств. Необходимо изобразить крик, не ужас, не боль, не страдания. Кричать может вещь, природа, идея и т.п.

Проявляя себя в аффекте, тело открывает себя потоку ощущений, возвращаясь к первичной чувственности. В теле сплетаются силы аффекта и только ими оно существует. Тело воспринимающее — тело стремящееся стать идеальной отражающей поверхностью. Восприятие — это выбор действия, соответствующего тому воздействию, на которое тело реагирует.

Можно сказать: “Я попал под дождь”. Однако это высказывание будет адекватно только с точки зрения моей внешней позиции. Дождевое тело — промежуточно, и все, что им захвачено, не составляется из некого субъекта, страдающего от дождя или наслаждающегося им, и собственно самих капель воды, падающих с неба в силу определенных причин, не имеющих к попавшему под дождь никого отношения. Дождевое тело, его ниспадающая капельная пелена все делает себе соразмерным — дождевым. Качество дождя внедряется в сердцевину других вещей, событий, движений и преобразует их во множество дождевых измерений; и это продолжается, пока идет дождь.

Временной поток переживаний собственной идентичности может быть прерван феноменом обладания (Захватом другого). Феномен обладания замещает феномен принадлежности. Формо-обладание, телесная форма, становится “Я”–чувством.

Феномен “Я”–чувство не может быть определен до вознекновения телесного образа, который отнюдь не сводится к устойчивой и неизменной телесной форме. Мы одарены телесными ощущениями до осознания тела, мы словно уже имели его до того, как появились в качестве “Я”. Дистанция от “Я”–чувства до “моего тела” определяется в зависимости от дистанции “моего тела” до тела другого — и дублирует как внутреннее то, что уже произошло во внешнем.

Феномен телесности при переходе от быть к иметь. Быть — обладать, иметь — принадлежать. Быть — чувство, иметь — ощущение. Я ощущаю — самая ближайшая близость.

1. Я ощущаю (собственное тело).

2. Я владею (собственным телом).

1. Тело внедистантно (Я = тело).

2. Тело внутридистантно (наблюдатель внутри тела).

2. Тело дистантно (тело — вещь).

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав