Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

И указывает на вероятность безсмертия души.

Читайте также:
  1. A. Когда необходимо рассчитать вероятность одновременного появления нескольких зависимых событий.
  2. Вероятность достоверного события равна единице.
  3. Вероятность и статистика
  4. Вероятность невозможного события равна нулю.
  5. ВЕРОЯТНОСТЬ. СТАТИСТИКА. ПОГРЕШНОСТИ
  6. Игральная кость подбрасывается два раза. Какова вероятность того, что хотябы один раз появляется шестерка?
  7. Какова вероятность появления хотя бы одного герба при подбрасывании двух монет?
  8. Клиент в получении выписки расписывается на лицевом счете, где указывается количество листов выписки и дата ее получения.
  9. Ограниченность классического определения вероятности. Статистическая вероятность

Смысл деятельности Сократа состоял в том, чтобы с помощью определенным образом подобранных вопросов помочь собеседнику найти истинный ответ и тем самым привести его от неопределенных представлений к логически ясному знанию обсуждаемых предметов.

Сократ положил начало диалогической традиции в западном философском мышлении. Он был убежден, что каждый человек изначально наделен способностью к познанию и пониманию, которая актуализируется в дискуссии.

 

Сократ говорит о наших мотивах и как они развиваются, о том, как их осознавать, об их иерархии, о нравственном облике личности, о том, как достичь счастья. По Со­крату, счастье— это служение своему призванию и другим людям.

Сократ защищал объективный характер познания, придавал большое значение исследованию человека как существа нравственного, указывал на родство души и божества и на вероятность бессмертия души. В Боге он видел источник добродетели и справедливости. Божественный разум, по Сократу, является единственной причиной всех явлений.

Именно Сократ впервые рассматривал душу прежде всего как источник нравственности человека, а не как источник активности тела (как это было принято в теориях Гераклита и Демокрита).

Сократ говорил о том, что душа – психическое качество индивида, свойственное ему как разумному существу, действующему согласно нравственным идеалам.

Т.е. душа человека рассматривается с точки зрения его волевой и интеллектуальной регуляции.

Главным критерием в философии Сократа была нравственность. Философ отождествлял ее со знанием и истиной вообще.

Говоря о нравственности, Сократ связывал ее с поведением человека. Нравственность – это благо, реализуемое в поступках людей. Сократ связывал нравственность с разумом, считая, что добродетель состоит в знании добра и в действии соответственно этому знанию. Надо обучить людей, показать им разницу между хорошим и плохим, а потом уже оценивать их по ведение. Познавая разницу между добром и злом, человек начинает познавать и самого себя.

Важнейшим условием понимания сущности души в учении Сократа становится отношение человека к самому себе как носителю ин­теллектуальных и нравственных качеств. Сократ приходит к важнейшему положению своих взглядов, связанному с переносом центра исследовательских интересов с окружающей действительности на, человека.

Девиз Сократа гласил: "Познай самого себя". Под познанием самого себя Сократ разумел не обращение "вовнутрь" – к собственным переживаниям и состояниям сознания, а анализ поступков и отношений к ним, нравственных оценок и норм человеческого поведения в различных жизненных ситуациях. Метод Сократа - это анализ поступков, собственных и чужих.

 

В учении о душе Сократ впервые указал на разграничение между телом и душой и провозгласил нематериальность и невещественность души. Он определил душу отрицательно — как нечто, отличное от тела. Душа невидима, в отличие от видимого тела. Она — разум, который является началом божественным. Он защищал бессмертие души.

 

Платон

Платон (428/427 – 348/347 гг. до н. э.) - основоположник объективного идеализма. Древнегреческий философ, создал собственную философскую школу – «Академию» - в Афинах, которая существовала до 529 года н.э.

Самое известное произведение – «Апология».Наибольшее место психологическим проблемам отводится в диалогах Платона «Федон», «Федр», «Пир», «Государство», «Филеб».

Центральной философской проблемой Платона является учение об идеях.

Идеи — это истинно сущее бытие, неизменяемое, вечное. Они незримы, существуют самостоятельно, независимо от чувственных вещей.

Материя — это небытие, бесформенное незримое. Это ничто, которое может стать любой вещью, т. е. всем при соединении с определенной идеей.

Чувственный мир, т. е. материальные вещи, предметы, естественные (мир природы) и сделанные человеком.

Соотношение идей и вещей таково, что миру идей принадлежит неоспоримое первенство. Идеи и вещи не равноправны: идеи суть образцы, вещи — их подобия. Идея выступает как цель, к которой, как к верховному благу, стремится все сущее.

 

Платон рассматривал жизнь как динамическое равновесие разнонаправленных сил. Активность тела представлялась ему ритмичным процессом, наподобие дыхательного ритма. Душа является не только идеей, но и целью реальной вещи.

Идея, или душа, с точки зрения Платона, постоянна, неизменна и бессмертна. Она является хранительницей нравственности человека. Поведение должно побуждаться и направляться разумом, а не чувствами,




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав