Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Право водопользования.

Читайте также:
  1. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. I . Понятие и признаки правовых норм.
  4. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  5. I. Нормативные правовые акты
  6. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  7. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  8. I. Правовой обычай.
  9. I. Правомерное поведение личности.
  10. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.

Водные объекты предоставляются в пользование в целях удовлетворения питьевых, хозяйственно-бытовых, лечебных, курортных, оздоровительных и других нужд населения, а также сельскохозяйственных, промышленных, энергетических, транспортных, рыбохозяйственных и иных потребностей. Водные объекты могут предоставляться в пользование для одной или нескольких целей.

Водопользование имеет следующие виды:

общее и специальное;

обособленное и совместное;

первичное и вторичное.

Основаниями для возникновения права водопользования являются решения Президента Республики Беларусь о предоставлении водных объектов в безвозмездное пользование, разрешения на специальное водопользование, решения местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов о предоставлении водных объектов в обособленное пользование или договор аренды таких объектов.

Общее водопользование осуществляется юрлицами и гр РБ, в том числе ИП, без разрешений. При общем водопользовании обязательно соблюдение требований и условий общего водопользования на водных объектах, определяемых соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с органами государственного санитарного надзора, территориальными органами республиканского органа государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды и органами государственного управления в области внутреннего водного транспорта.

В целях охраны жизни и здоровья граждан в необходимых случаях местные исполнительные и распорядительные органы устанавливают места, где запрещены купание, катание на лодках и других плавучих средствах, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, а также определяют иные условия общего водопользования на водных объектах, расположенных на территории соответствующего местного Совета депутатов.

Специальное водопользование осуществляется на основании разрешений, выдаваемых республиканским органом государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды или его территориальными органами

В обособленное водопользование юридическим лицам могут быть переданы водные объекты (их части) для целей питьевого водоснабжения, нужд энергетики, обеспечения обороны Республики Беларусь. В обособленное водопользование гражданам Республики Беларусь для хозяйственно-бытовых целей могут быть переданы непроточные пруды площадью до 0,2 гектара, расположенные на земельных участках, предоставленных им в собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду.

В совместном водопользовании находятся водные объекты (их части), не предоставленные в обособленное водопользование.

Решение о предоставлении в обособленное водопользование водных объектов (их частей) принимают: районные и городские исполнительные и распорядительные органы в случаях предоставления в обособленное водопользование водных объектов (их частей), находящихся на территории соответствующего местного Совета депутатов;

Право обособленного водопользования удостоверяется государственными актами на право водопользования, выдаваемыми республиканским органом государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды.

Водопользователи, осуществляющие право обособленного водопользования водными объектами (первичные водопользователи), вправе разрешать другим юридическим лицам и гражданам Республики Беларусь, в том числе индивидуальным предпринимателям, вторичное водопользование по согласованию с органами, предоставившими водный объект в обособленное водопользование, и территориальными органами республиканского органа государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды.

На водных объектах, предоставленных в обособленное водопользование, общее водопользование осуществляется на условиях, установленных первичными водопользователями по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами, органами государственного санитарного надзора и территориальными органами республиканского органа государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды.

Водопользователи, которым водный объект предоставлен в обособленное водопользование, обязаны известить заинтересованных юридических лиц и граждан Республики Беларусь, в том числе индивидуальных предпринимателей, об условиях или о запрете общего водопользования.

Водные объекты (их части), включенные в фонд рыболовных угодий и фонд охотничьих угодий, могут быть предоставлены для ведения рыболовного или охотничьего хозяйства юридическим лицам в аренду в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь, либо в безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь. Водные объекты (их части), не включенные в фонд рыболовных угодий, могут быть предоставлены в аренду для рыбоводства и других целей в порядке и на условиях, установленных Советом Министров Республики Беларусь

Арендодателями водных объектов (их частей) являются соответствующие местные Советы депутатов, предоставляющие в аренду водные объекты.

Арендатор не вправе сдавать в субаренду переданные ему по договору аренды водные объекты (их части). Передача водных объектов (их частей) в аренду должна осуществляться с учетом интересов населения, проживающего на прилегающей к передаваемому водному объекту (его части) территории.

Водные объекты предоставляются только во временное водопользование. Временное водопользование может быть краткосрочным - до 5 лет и долгосрочным - от 5 до 25 лет.

Срок временного водопользования может быть продлен на период, не превышающий соответственно срока краткосрочного либо долгосрочного водопользования.

Водопользователи имеют право:

осуществлять общее, специальное, обособленное, совместное или на условиях аренды, безвозмездного пользования водопользование водными объектами для удовлетворения питьевых, хозяйственно-бытовых, сельскохозяйственных, промышленных

возводить в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, водохозяйственные сооружения и устройства, осуществлять их реконструкцию;

получать в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь экологическую информацию в области использования и охраны вод;

Водопользователи обязаны:

использовать водные объекты в целях, для которых они предоставлены, и соблюдать установленные условия водопользования;

рационально использовать водные ресурсы, проводить необходимые работы по сохранению и улучшению качества вод, восстановлению водных объектов;

вести учет количества забираемых, используемых вод и отводимых сточных вод,

не допускать нарушения прав других водопользователей, а также нанесения вреда хозяйственным объектам и окружающей среде;

соблюдать установленный режим содержания зон санитарной охраны источников питьевого, хозяйственно-бытового и лечебного водоснабжения, водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов;

Права водопользователей могут быть ограничены или прекращены През исполком при возникновении или угрозе возникновения эпидемий и эпизоотий, аварийных ситуаций в целях охраны здоровья населения При этом преимущество в использовании вод отдается обеспечению населения водой для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд.

Права водопользователей могут быть ограничены на: безвозмездное пользование водным объектом – През, аренду водного объекта - исполкомом; обособленное водопользование органом гос управления специальное водопользование - органом государственного управления вторичное водопользование - первичным водопользователем по сог республиканского органа государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды.

подлежит прекращению в случаях: минования надобности в водопользовании или отказа от него;

истечения срока водопользования; ликвидации юрлица или ИП, передачи водохозяйственных сооружений и устройств другим водопользователям; возникновения государственной необходимости изъятия водных объектов из обособленного водопользования.

Право водопользования прекращается путем: аннулирования разрешения. изъятия водных объектов, предоставленных в обособленное водопользование или аренду.

вторичное водопользование по решению первичного водопользователя по согл с гос орг




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав