Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Право лесопользования.

Читайте также:
  1. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. I . Понятие и признаки правовых норм.
  4. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  5. I. Нормативные правовые акты
  6. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  7. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  8. I. Правовой обычай.
  9. I. Правомерное поведение личности.
  10. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.

Под лесопользованием в законодательстве понимается использование лесных ресурсов и извлечение полезных свойств леса в конкретных целях.

В лесном фонде могут осуществляться следующие виды лесопользования:

заготовка древесины; заготовка живицы;

заготовка второстепенных лесных ресурсов (пней, корней, бересты, новогодних елок, еловой серки и др.); побочное лесопользование (заготовка и сбор древесных соков, заготовка и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых лесных ресурсов, лекарственного растительного сырья и технического сырья, сбор мха, лесной подстилки и опавших листьев, размещение ульев и пасек, сенокошение, пастьба скота

пользование участками лесного фонда, отнесенными к охотничьим угодьям, для ведения охотничьего хозяйства; пользование участками лесного фонда в научно-исследовательских и учебно-опытных целях; пользование участками лесного фонда в культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или) спортивных целях.

Сроки постоянными или временными. краткосрочным - до 1 года, долгосрочным - до 15 лет.

Право пользования участками лесного фонда возникает на основании решений органов государственного управления, договора аренды участка лесного фонда, концессионного договора, а также лесорубочного билета, ордера и (или) лесного билета.

Участки лесного фонда предоставляются в пользование лесопользователям для осуществления лесопользования как с их изъятием у юрлиц, ведущих лесное хозяйство, так и без изъятия.

Предоставление участков лесного фонда для осуществления лесопользования без их изъятия у юрлиц, ведущих лесное хозяйство, осуществляется без предоставления (передачи) земельных участков, в границах которых расположены эти участки лесного фонда.

Один и тот же участок лесного фонда может предоставляться в пользование нескольким лесопользователям для осуществления разных видов лесопользования с определением для каждого лесопользователя соответствующих условий.

Предоставление участков лесного фонда для в научно-исследовательских и учебно-опытных целях с правом ведения лесного хозяйства осуществляется на основании решения Совмина

Предоставление участков лесного фонда в культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или) спортивных целях осуществляется на основании решения местных исполкомов, принимаемого по представлению юридического лица, ведущего лесное хозяйство.

Основаниями для выдачи лесорубочного билета, ордера и (или) лесного билета являются решение органа, в компетенцию которого входят вопросы принятия решений о предоставлении участков лесного фонда в пользование, договор аренды участка лесного фонда, концессионный договор, протокол о результатах аукциона на осуществление лесопользования.

По лицензируемым видам деятельности лесорубочный билет, ордер и (или) лесной билет выдаются лесопользователю при наличии специального разрешения (лицензии) на осуществление соответствующего вида деятельности.

Лесные аукционы проводятся юрлицами, ведущими лесное хозяйство, совместно с местными исполкомами. Лицо, выигравшее аукцион, и организаторы аукциона подписывают протокол,

Участки лесного фонда могут быть предоставлены в аренду лесопользователям. Арендатор должен иметь спец разрешение (лицензию), если этот вид деятельности подлежит лицензированию.

Субаренда участков лесного фонда запрещается. Леса (участки лесного фонда) могут предоставляться в пользование на основе концессии.

заготовка древесины осуществляется на основании лицензии, выдаваемой Минлес (кроме заготовки дров физическими лицами для собственных нужд; рубки древесно-кустарниковой растительности в пределах полос отвода существующих железных и автомобильных дорог, трасс нефтепроводов, линий электропередачи и связи, иных коммуникационных линий и каналов, просек и площадок государственной геодезической сети в процессе их эксплуатации).

Право лесопользования прекращается в случаях: истечения срока; отказа лесопользователя от права пользования участками лесного фонда; нарушения лесопользователем требований, изложенных в договоре аренды участка лесного фонда, концессионном договоре, лесорубочном билете, ордере и (или) лесном билете, лицензионных требований и условий; систематического (более двух раз) нарушения лесного законодательства. Ликвидации юрлица, прекращения действия лицензии.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав