Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Компьютерные сети. Основные сведения.

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  8. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  9. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  10. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся

На данном этапе выполнялись консервативные оценки распространения загрязнения в подземных водах, а именно, при наименьших значениях сорбционных характеристик геосферы. В таблицах 12 14 приведены максимальные значения относительной удельной активности радионуклидов в подземных водах и время достижения значений этих величин в зависимости от расстояния (п, L) для рассматриваемых участков №1, 2, 3 согласно сценарию № 1.

Анализ расчетной информации, представленной в таблицах 12 - 14 показывает, что по консервативным оценкам радиоактивное загрязнение может поступать в водоносный горизонт раньше всего на участке №3 в связи с высокой скоростью движения влаги из-за очень низкой активной пористости грунтов. При этом удельные активности радионуклидов будут наименьшими, так как естественный защитный барьер на участке сложен глинами. В наибольшем количестве загрязнение может поступить на участке №1, что связано с малой мощностью зоны аэрации и невысокими сорбционными характеристиками геосферы.

В результате вертикальной миграции в водоносный горизонт могут поступить в недопустимом количестве (Сwоtn>1):

• на 1-м участке 10 радионуклидов - 3Н (тритий-изотоп водорода с, двумя нейтронами), 90Sr, 239Pu, 129I, 238U, из них в наибольшем количестве —239Pu;

• на втором участке радионуклиды (перечисленные выше, за исключением 129I);

• на третьем участке — 5 радионуклидов.

Что касается горизонтальной миграции, то медленнее всего радионуклиды будут мигрировать с подземными водами на участке №1 в связи с очень малым гидравлическим уклоном, т.е. малыми скоростями подземных вод на этом участке (практически застойная область). Наибольшую скорость горизонтальной миграции можно наблюдать на участке №3.

В результате, по консервативным оценкам на расстоянии 1200м от ПЗРО можно обнаружить в недопустимых концентрациях:

- на участке № 1 - 4 радионуклида;

- на участке №2 - 6 радионуклидов;

- на участке №3 - 4 радионуклида.

Область разгрузки подземных вод может быть достигнута в концентрациях выше уровня вмешательства на участке №2 только одним радионуклидом 14С через 13000 лет (L=5000 м); на участке №3 – тремя радионуклидами: 239Pu (через 46000лет), 14С (через 1000 лет) и 36С1 (через 300 лет), (L= 1600м). На участке №1, где грунтовые воды высачиваются на дневную поверхность на расстоянии 1680м, грунтовые воды могут поступить в область их разгрузки, но в концентрациях ниже уровня вмешательства.

 

Рисунок 2 - Относительная удельная активность в воде, суммированная по радиоизотопам, поступившим в водоносный горизонт, на альтернативных участках №1,2,3. Консервативные

 
 

оценки. Сценарий №1


Как видно на рисунке 2, суммарные относительные активности в исследованном временном диапазоне характеризуются наличием нескольких экстремумов. Это связано с тем, что максимальное значение данного параметра для каждого радионуклида имеет свой временной диапазон, а суммирование проведено по 23 радионуклидам.

Из этих экстремумов можно выделить два основных максимума: первый максимум формируется в основном в первом тысячелетии и связан с быстро мигрирующими радионуклидами, такими, как 3Н, 90Sr, 14С, 98Мо,. Формирование второго экстремума относится к более позднему времени (более 10000 лет) и связано с наличием в РАО долгоживущих радионуклидов, но с умеренными сорбционными характери^цка^и в грунтах рассматриваемых участков. К ним относятся радионуклиды 239Pu, 59Ni, 238U.

Из рассмотренных участков трудно отдать предпочтение одному из них. Чтобы сделать окончательный выбор, необходимы полевые обследования участков, привлечение дополнительных ограничивающих и запрещающих факторов, расширение расчетного исследования и выполнение оценки безопасности с учетом анализа неопределенности исходной информации.

Полученные результаты не позволяют сделать окончательный вывод о безопасности анализируемых участков для размещения ПЗРО. Для окончательного вывода о безопасности планируемого ПЗРО, требуются уточнение исходного изотопного состава захораниваемых РАО и их характеристик, выполнение оценки безопасности с учетом анализа неопределенности исходной информации. В связи с этим, возможно, потребуется введение ограничивающего фактора - критерия приемки РАО на захоронение, который будет определяться как условиями переработки и кондиционирования РАО, конструкцией ПЗРО, так и природными условиями захоронения.

Заключение

В соответствии с международными и национальными требованиями и принципами на каждой стадии жизненного цикла пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО), включая этап выбора площадки, необходимо выполнять оценку его безопасности для обеспечения разумной гарантии того, что система хранения/захоронения РАО обеспечит достаточный уровень безопасности и будет соответствовать требованиям защиты здоровья человека и окружающей среды.

На основе методологии оценки безопасности, рекомендованной МАГАТЭ, определены основные элементы оценки и приведено описание системы размещения ПЗРО, включающее характеристики отходов, инженерных барьеров, и выбранных альтернативных участков для размещения ПЗРО.

Анализ характеристик РАО, размещенных в приповерхностных хранилищах разных стран и содержащих как промышленные отходы, так и отходы АЭС, показал, что для оценки безопасности на стадии концептуального проекта допустимо использовать информацию по 23 радиоизотопам, из которых наибольшее содержание в РАО приходится на 137Cs(38%), 60Со (30,4%), 63Ni (13,5 %), 3Н (12,7%) и 90Sr (4,14 %).

В качестве эталонного сценария для оценки безопасности выбран сценарий естественной эволюции ПЗРО в период после его изоляции. Для учета влияния внешних воздействий на объект выбраны события и процессы, приводящие к разрушению инженерных барьеров непосредственно после закрытия хранилища.

Расчетные исследования миграции радионуклидов в системе «отходы - барьеры - внешняя среда», проведенные для условий геосферы на альтернативных площадках, позволили провести сравнительный анализ предлагаемых площадок. Сравнение проводилось по величине суммарной относительной удельной активности (величина активности, отнесенная к уровню вмешательства) в грунтовых водах во временном диапазоне 100000 лет.

На всех участках размещения ПЗРО отмечены два основных максимума относительной удельной активности. Первый связан с проникновением в грунтовые воды радионуклидов с, характеристиками, обуславливающими их быструю миграцию (3Н, 90Sr, 14С, 98Мо, 36Сl, 99Тс, 128I). Формирование второго максимума относится к более позднему времени и связано с наличием в РАО долгоживущих радионуклидов (239Pu, 59Ni, 238U) с умеренными сорбционными характеристиками.

Из рассмотренных участков трудно отдать предпочтение одному из них. Для окончательного выбора площадки ПЗРО необходимо проведение детальных полевых исследований участков, привлечение дополнительных ограничивающих и запрещающих факторов, как по кондиционированию РАО, и конструкции ПЗРО, так и по природным условиям захоронения, расширение расчетных исследований и выполнение оценки безопасности с учетом анализа неопределенности исходной информации.

Компьютерные сети. Основные сведения.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав