Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Судебная реформа 1864 г.

Читайте также:
  1. I Крестьянская реформа 1861 г.
  2. III. Судебная власть в системе разделения властей
  3. XX съезд КПСС и его историческое значение. Реформаторская деятельность Н. С. Хрущева.
  4. А. Высшая судебная инстанция по экономическим спорам ...
  5. Аграрная реформа (1906г.)
  6. Аграрная реформа Столыпина
  7. Аграрная реформа Столыпина. Ее направления и итоги.
  8. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  9. Административная, судебная и военная реформы в Кабарде и Горских (балкарских) обществах в 60-70-х гг. 19 в.
  10. Административно-кадровая реформа

1. Предпосылки проведения судебной реформы Система судоустройства России до середины XIX в. строилась в соответствии с Учреждением о губер-ниях 1775 г. Судебные функции осуществляли как сложная система сословных судов, так и административ-ные органы. В судопроизводстве продолжала использоваться теория формальных доказательств, отсутствовала гласность процесса, не было равенства сторон, ведение следствия и исполнение приговора были возложензд на полицейские органы. Недостатки судебной системы и судопроизводства вызывали недовольство различных сословий, и 20 но-ября 1864г. императором Александром II были утверждены и вступили в силу судебные уставы — основные акты судебной реформы:

*Учреждения судебных установлений; * Устав уголовного судопроизводства;

*Устав гражданского судопроизводства; * Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.

2. Принципы судоустройства и судопроизводства. Судебная реформа 1864 г. устанавливала новые принципы судоустройства и судопроизводства:

• отделение суда от администрации; • создание четкой системы судебных инстанций;

• отделение предварительного следствия от судебного; • несменяемость судей и следователей; • создание всесословного суда; • равенство всех перед судом; • введение присяжных заседателей; • установление прокурорского надзора.

Реформа вводила такие институты буржуазного процесса, как устность, гласность, состязательность, равенство сторон, презумпция невиновности, апелляция и кассация.

3. Мировые суды.Судебная система состояла из местных и общих судебных органов. Существовали также духовные, коммерческие и военные суды.

К местным судебным органам относились мировые судьи и съезды мировых судей.

Мировые судьи избирались уездными земскими собраниями и городскими думами. Кандидаты в мировые судьи должны были отвечать ряду требований, в том числе высокому имущественному и образовательному цензу. Список кандидатов в мировые судьи санкционировался губернатором.

Деятельность мировых судей осуществлялась в пределах мировых участков, составлявших мировой округ (уезд и входящие в него города).

Мировые судьи округа образовывали съезд мировых судей, являвшихся апелляционной инстанцией для мировых судов.

Основаниями для рассмотрения дела в мировом суде являлись: жалоба частных лиц, сообщения полицей-ских и других административных органов, инициатива самого мирового судьи. Мировые судьи рассматрива-ли дела единолично, процесс был устным и публичным. 4. Общие судебные органы.К общим судебным органам относились окружные суды и судебные палаты.

Окружные суды создавались на несколько уездов. В состав окружных судов входили председатель и члены суда, назначаемые императором по представлений министра юстиции. К кандидатам на эти судебные должности предъявлялся ряд требований: имущественный и образовательный ценз, стаж работы, соответствие классово-политическим требованиям и т. д.

Окружной суд рассматривал как гражданские, так и уголовные дела (в том числе с участием присяжных за-седателей).

Заседание суда проходило коллегиально: в нем участвовали председатель и два члена суда либо предсе-датель и присяжные заседатели.

Проведение предварительного следствия возлагалось на судебных следователей, действовавших при ок-ружных судах.

Судебные палаты создавались в качестве апелляционной инстанции по делам, рассматривавшимся ок-ружными судами без участия присяжных заседателей, и первой инстанцией по наиболее важным делам (го-сударственные, должностные, религиозные и другие преступления).

Судебные палаты учреждались по одной на несколько губерний, их общее число составляло 11 (позднее 14) на всю Россию. Палаты состояли из двух департаментов — гражданского и уголовного, которые возглав-ляли председатели. Председатели и члены судебных палат назначались императором по представлению министра юстиции.

При судебных палатах состояли прокуроры, следователи и присяжные поверенные. Кроме местных и общих судов в России существовали духовные, коммерческие и военные суды со специальной подсудностью.

5. Сенат.Высшим судебным органам России оставался сенат. Он был кассационной инстанцией для всех судеб-ных органов государства, а также судом первой инстанции по делам особой важности (государственные, должностные и другие преступления). Для рассмотрения дел о государственных преступлениях особой важ-ности царским указом мог создаваться Верховный уголовный суд, который состоял из председателей де-партаментов Государственного совета и членов сената и возглавлялся председателем Государственного совета.

 

6. Прокуратура. Судебная реформа 1864 г. устанавливала структуру и полномочия прокуратуры. Во главе прокуратуры, состоявшей при общих судебных органах и сенате, находился генерал-прокурор. Органы прокуратуры осуществляли надзор за судом, следствием и местами заключения, а также участвовали в судебном процес-се в качестве стороны обвинения. Для замещения прокурорских должностей кандидат должен был отвечать ряду требований (политическая благонадежность и т. д.).

 

7. Адвокатура и нотариат. Судебной реформой учреждались:

— адвокатура (присяжные поверенные) — для защиты обвиняемых в суде по уголовным делам и предста-вительства интересов сторон в гражданском процессе; Адвокаты делились на две категории: присяжных поверенных, выступавших защитниками в судах всех видов, и частных поверенных, имевших право выступать лишь в мировых судах.

— нотариат — для оформления и засвидетельствования сделок, актов, фактов, имеющих юридическое значение и т. д.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав