Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ценности, их роль в жизни общества и человека

Читайте также:
  1. A) деньги не могут существовать вне общества;
  2. Amp;7 Политическая сфера общества
  3. Amp;8 . Государство — ядро политической организации общества
  4. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  5. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  6. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  7. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  8. I. Сущность социальной структуры общества.
  9. II Классификация хромосом человека
  10. II поколение прав человека, история появления, характеристика.

Ценность - это то, что получает устойчивую положитель­ную оценку, что обладает большим значением для нас (Истина, добро, красота, справедливость, любовь).

 

Основные проблемы: -что есть благо;-какова природа ценностей; -как они связаны между собой; -как соотносятся ценности и "факты" реальности и т.д.

 

Совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их созидания, умение использовать их для прогресса человечества, передавать от поколения к поколению и составляет культуру. Культура-все созданное человеком; совокупность созданных и создаваемых человеком ценностей; качественная характкристика уровня развития общества. Ценность-факт культуры, и она социальна по своей сути. Огромный пласт из этих культурных ценностей и вообще существенную форму их выражения составляет система символов. Стержень культурных ценностей - понятие нравственности. Там, где есть человек, его деятельность, отношения между людьми, там имеется и культура. Культура: материальная и духовная (не противопоставлять!). Цивилизация = окультуренная природа + средства окультуривания + человек, усвоивший эту культуру, способный жить и действовать в окультуренной среде своего обитания + общественные отношения(формы социальной организации культуры) обеспечивающие существование Ц. и ее продолжение. Ц.-социокультурное образование. Не Ц., а К.-единственный критерий социального развития общества.

 

Социальные функции культуры. Многообразными способами включается культура в движение истории. Они выражают личностную сторону деятельности человека в обществе, выполняют важную функцию трансляции опыта, знаний, результатов человеческой деятельности. Новые идеи, и те из них которые находятся как-бы в стадии разработки, и те которые уже являются результатом человеческой деятельности, и сама эта деятельность-все это дает результат, который включаются затем в исторический процесс, внося в него новые элементы. Любое изобретение человека может превратится в фактор исторического развития и начать оказывать на него воздействие. Примером тому может быть изобретение ядерного оружия, которое с момента своего изобретения начало влиять на ход научно-технического прогресса. Для устранения этой страшной угрозы были созданы различные комитеты во многих странах мира.Так создание научно-технической мысли вошло в социальную жизнь, оказывая влияние на протекающие в обществе социальные, экономические и политические процессы. Но не все что было рождено человеческой мыслью вошло в общественную жизнь, в культуру, стало моментом исторического процесса. Многие изобретения не были реализованы по различным причинам, к примеру, изобретение Ползуновым в 18 веке паровой машины (Россия просто не была к этому готова); работы в области генетики советских ученых и т.д. В ходе общественного исторического процесса из тех "предложений", которые идут со стороны культуры, данным обществом осуществляется как-бы "социальный отбор" этих предложений и то каким он будет зависит от текущего состояния развития общества. Для раскрытия темы "Ценности и их роль в жизни человека и общества" прежде всего необходимо исследовать две проблемы, а именно: 1) "ценность и бытие", 2) "свобода как главное условие поведения."Первая проблема находит свою реализацию посредством бытия человека как существа деятельного, что может быть выражено двумя тезисами: "Деятельность - это способ существования человека, а сам человек - это действующее существо."Если бытие человека - суть его жизнедеятельность, то каковы основные виды деятельности?На основании субъект-объектных отношений можно выделить в жизни каждого человека четыре основных вида деятельности, а у деятелей искусства и пятый вид (синтезирующий основные): преобразование, познание, общение, ценностная ориентация и эстетическая деятельность.

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - в зависимости от объекта предстает как ТРУД (то есть преобразование природы, то есть преобразование общества),как преобразование человека, взятого в его физическом и в его духовном бытии, как преобразование своего собственного «Я» /эго/. Преобразовательная деятельность в зависимости от субъекта носит индивидуальный характер (ремесленник, философ...); социально-групповой характер (производство, война, революция...); общества, взятого в целом, характер (экология, глобальные проблемы...).Можно различать в преобразовательной деятельности реальное и идеальное, производство - распределение - обмен - потребление, продуктивное и репродуктивное.

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - раскрывается через субъект-объектные отношения посредством категорий "сознание", "познание", "знание", "практика" и вытекающих из них понятий

.КОММУНИКАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ или ОБЩЕНИЕ - это процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов на основе ценностных ориентиров, в котором происходит обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности.Подчеркнем, что коммуникативная деятельность - это одно из необходимых и всеобщих условий формирования и развития общества и личности каждого человеческого индивида.

ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - и является предметом анализа в данной теме курса философии. Главное: во всех возможных случаях этой деятельности носитель ценности предстает перед субъектом именно как объект, который соотносится со своими духовными потребностями, способностями, интересами, устремлениями, идеалами.

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - рассматривается в философии искусства (то есть в эстетике). Основное: В искусстве как художественном основании мира происходит органическое слияние, полное совпадение четырех основных видов деятельности, в результате чего и рождается пятый ее вид - эстетическая деятельность - обладающая целостностью и неразложимая на составляющие ее компоненты.Что же такое ЦЕННОСТЬ?Этим термином обозначают явление действительности, которое значимо для человека, для социума, для культуры. Явление же значимо, если оценивается в отношениях добра и зла, истины и лжи, красоты и безобразия, справедливого и несправедливого, допустимого и запретного и так далее.Следует заметить, что способы и критерии, на основании которых производятся сами процедуры оценивания явлений действительности, закрепляются в общественном сознании и культуре как "субъектные ценности" (установки и оценки, императивы и запреты, цели и проекты). Все это выраженное в форме нормативных представлений выступает ориентирами деятельности человека.Подчеркнем, что человек относится к миру как бы двумя полюсами: "субъектные ценности" и "предметные ценности".

 

Заметим, ценностей существует великое множество. МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ЦЕННОСТЕЙ позволяет производить классификацию (деление, объединение) по разнообразным основаниям (критериям). Приведем три наиболее значительные группировки ценностей.

Первое основание классификации - вид человеческой деятельности - дает: ценности познания (истина, правда, заблуждение, ложь);ценности общения (благородство, отчуждение, вежливость, верность, гордость, доверие, зависть, ревность, скромность, сочувствие, ханжество, честолюбие);преобразовательные ценности (выносливость, стойкость, смелость, дисциплинированность, солидарность, конкуренция, взаимопомощь, соревнование, трудолюбие, бережливость);ценности смысловые (ориентировочные), а именно: "здравый смысл", заповеди христианства, аскетизм, гедонизм, эвдемонизм, утилитаризм, альтруизм, эгоизм, скептицизм;ценности искусства как процесса художественного освоения действительности: прекрасное, которое выступает во множестве конкретных вариаций (изящное, грация, миловидность, великолепие и так далее), безобразное (уродливое), возвышенное, которое имеет ряд вариаций (величественное, величавое, грандиозное и тому подобное), низменное, трагическое, комическое.

Второе основание классификации - объект действия - дает в современном обществе:ценности экономики;ценности социальных отношений, обеспечивающих воспроизводство человека как главной производительной силы общества и как личности;ценности нравственности;политические и правовые ценности;эстетические ценности;и мировоззренческие ценности (мифологии, религии, философии).

Третье основание классификации - субъект действия - дает в конце двадцатого столетия: ценности человека как личности, как индивидуальности;ценности устойчивых объединений людей (общности, организации, коллектива, ячейки);ценности человечества (общечеловеческие ценности).




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав