Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Текст № 6

Читайте также:
  1. Ex. 1 Прочитайте и письменно переведите текст.
  2. I READING Текст №3 My grandfather
  3. I. Прочитайте и переведите текст.
  4. I. Стандарты текста
  5. I.1.2. Божественное — человеческое в авторитетных текстах ислама
  6. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  7. III READING Текст №1 Harrods Christmas sale
  8. III. Написание текста контрольной работы
  9. III. Особенности продажи текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви
  10. III. Реферирование текста.

В центральном офисе Всемирного банка, что в Вашингтоне, несколько лет назад прошла интереснейшая выставка – два художника из России продемонстрировали европейцам лица их национальных валют. На прощание. С 2000 года человеческие лица с денежных банкнот объединившейся Европы исчезли, и теперь безликие «евро» украшают символические изображения архитектурных памятников. Так бы и не заметили в беспрестанной беготне жители Запада этой потери, да русские художники напомнили.

А собственно говоря, что произошло? А вот что: идёт глобальный процесс «расчеловечивания».

Началось всё, как водится, с живописи, которая и отражает, по большому счёту, не сам мир, а, скорее, наш взгляд на мир. Современный, разумеется, взгляд. И вот однажды, достаточно давно, из современной живописи «пропал» человек. Портреты, изображения людей исчезли – человека вытеснили вещи: кубы, столы, цветовые пятна. Ну вытеснили и вытеснили? Нам-то что? В конце концов, это говорит лишь о том, что отныне художников вещи стали занимать больше, чем люди. Однако весь парадокс и каламбур одновременно в том, что и художники – те же люди. Те же мы. А значит, нас тоже вещь отныне интересует больше, чем человек: любимый, ненавистный, ближний, дальний – любой.

Это – вещизм. И он наступает. Человеческие лица не просто исчезают с картин и национальных валют – человеческие лица сами становятся вещью. И не просто вещью – товаром.

В 1999 году вся Россия и «всё прогрессивное человечество» праздновали двухсотлетие со дня рождения нашего национального гения – А.С.Пушкина. Усердствовали все. Не отстала и «спичечная промышленность», руководство которой решило, видимо, осчастливить курильщиков и домохозяек спичечными коробками с изображением Поэта. Не знаю, как воспринимать просветительскую часть этого проекта, но сердце сжималось от боли при виде заплёванного Александра Сергеевича работы Кипренского, с грустью взиравшего на тебя откуда-нибудь из грязи или из урны. Наверное, это и есть реализация лозунга: классику – в массы! И это всё, в общем-то, соответствует мировым тенденциям: например, австрийскому кофе «Моцарт» или знаменитому коньяку «Наполеон», украшающим мусорные баки всяческих Европ.

Перспектива потребительского псевдопатриотизма очевидна и не может не пугать. Полная и безоговорочная победа вещизма и потребительства наступит тогда, когда не только наша история и её святыни станут восприниматься как вещи, но и сами люди: соседи, сослуживцы, прохожие. А ведь вещь можно отодвинуть, спрятать, разбить, наконец! Вот горе-то! Новую купим, склонируем, если надо...

(По А. Шорохову)




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав