Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Текст № 13

Читайте также:
  1. Ex. 1 Прочитайте и письменно переведите текст.
  2. I READING Текст №3 My grandfather
  3. I. Прочитайте и переведите текст.
  4. I. Стандарты текста
  5. I.1.2. Божественное — человеческое в авторитетных текстах ислама
  6. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  7. III READING Текст №1 Harrods Christmas sale
  8. III. Написание текста контрольной работы
  9. III. Особенности продажи текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви
  10. III. Реферирование текста.

«Писем счастья» в нашей редакционной почте не так много. Чаще пишут обиженные, разочарованные. Так повелось с советских времен. Но счастливые есть, и, самое главное, мы все хотим быть счастливыми.

Несколько лет назад английские учёные предложили потрясающую новаторскую методику обучения счастью. Скептические британцы подняли изобретателей на смех. Однако эксперименты в школах показали, что это не бред и не чудачество. И вот с нового учебного года во всех школах Великобритании вводится новый предмет – уроки счастья. В основе метода – представление о том, что деньги и уровень потребления – это всего лишь малая толика счастливой жизни.

Похоже, что вэтом есть доля правды. Проведенные учёными в 178 странах подсчёты «индекса счастья» показали, что самые богатые страны мира занимают по этому показателю далеко не первое место. Самыми счастливыми считают себя жители крохотного островного государства Вануату, а США по уровню счастья занимают 150-е место, Россия – одно из последних, 172-е.

В «корзине счастья» самыми важными для человека «продуктами» являются не яхта стоимостью 500 млн. долларов и не дом на Карибах, а здоровье, хорошая семья, наличие детей, уважение друзей, любовь близких. А самым сильнодействующим ядом, убивающим счастье, – чрезмерные амбиции, безудержная погоня за властью и богатством. Можно ли измерить счастье количеством «Мерседесов» в личном гараже, собственным самолётом или размерами загородного дома? Разве английский премьер Тони Блэр несчастнее Дж. Буша оттого, что у него нет собственного лайнера и он летает в отпуск на рейсовых самолётах?

А куда движется «индекс счастья» в России? Последние замеры социологов показывают, что уровень удовлетворённости жизнью россиян ползёт вверх. Но с такой черепашьей скоростью, которая позволит говорить о приличной жизни не раньше чем через двадцать лет.

Один из наших читателей прислал письмо с предложением учредить должность уполномоченного по народному счастью. Есть же уполномоченный по правам человека! Уполномоченный по счастью – это, вероятнее всего, шутка. Ни на него, ни на государство надежды никакой. И похоже, о своём счастье придётся заботиться каждому из нас самостоятельно. Вот только как?

Разве что в английскую школу, собрав последние у. е., поехать поучиться?

(По В. Костикову)

Словарная работа

Пользуясь толковым и фразеологическим словарями, определите значения слова и фразеологизма и запишите их:

 

Скептический

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Малая толика

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав