Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Меры защиты от поражения электрическим током

Читайте также:
  1. E. Порядок защиты курсовой работы.
  2. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  3. II. Техника защиты.
  4. III. Процедура защиты ВКР
  5. Quot;Естественные" психологические защиты
  6. quot;Интегративные" психологические защиты
  7. Quot;Интегративные" психологические защиты
  8. V. Прочие поражения позвоночника
  9. VIII. пОрядок защиты курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  10. АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ ПРАВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ.

Для предотвращения опасного воздействия электрического тока на человека применяются следующие меры защиты: защитное заземление; зануление, электрическое разделение сетей; применение малых напряжений; контроль и профилактика повреждения изоляции; двойная изоляция; защитное отключение; выравнивание потенциала; защита от случайного прикосновения к токоведущим частям; оградительные устройства; электрозащитные средства и приспособления; блокировки; предупредительная сигнализация, знаки безопасности.

Согласно ГОСТ 12.1.019-79 ССБТ электробезопасность и действие средств защиты от опасности поражения электрическим током обеспечиваются: конструкцией электроустановок, техническими способам
и средствами защиты; организационными и техническими мероприятиями.

Защитное заземление наиболее распространено и является эффективным способом защиты от поражения электрическим током.

Это преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей оборудования. Принцип действия защитного заземления заключается в снижении до безопасных значений напряжения прикосновения и тока, протекающих через тело человека.

Назначение защитного заземления ― устранение опасности поражения электрическим током в случае прикосновения человека
к корпусу электрооборудования или к другим нетоковедущим металлическим частям, оказавшимся под напряжением. В основе этого метода защиты человека от напряжения электрическим током лежит явление стекания тока в землю.

Защитное заземление состоит из вертикальных заземлителей, соединенных между собой полосовыми горизонтальными заземлителями и находящихся в земле на глубине H0 не менее 0,5 м. В качестве вертикальных заземлителей используются металлические элементы в виде стержней, труб, уголков, швеллера и др. для полосового заземлителя используется, как правило, металлическая полоса сечением 12x4; 16x4 мм. Соединение полосы с вертикальным заземлителем производиться в соответствии с ПУЭ не допускаются. Требование к конструкции, устройству и параметрам защитного заземления определяются Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) и ГОСТ 12.1.030-81 ССБТ «Электробезопасность. Защитное заземление, зануление».

В качестве заземлителей, кроме искусственных, используются естественные заземлители ― это находящиеся в земле металлические предметы (водопроводные трубы, другие металлические трубы, кроме трубопроводов горючих жидкостей, горючих и взрывоопасных газов. Металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, имеющие соединение с землей, свинцовые оболочки кабелей и т.п.)

Нормативные документы устанавливают значение наибольшего допустимого сопротивления защищенного заземляющего устройства
в электроустановках. Так, в электроустановках да 1000 В в сети с изолированной нейтралью при мощности генератора до 1000 кВА составляет 10 Ом, а при мощности до 100 кВА составляет 4 Ом.
Расчет заземляющего устройства заключается в определении типа заземления, количества, размеров, способа расположения одиночных заземлителей.
В соответствии с ПУЭ заземление или зануление электроустановок следует выполнять:
при напряжении 380 В и выше переменного тока;
при напряжении 440 В и выше постоянного тока;
при напряжениях выше 42 В, но ниже 380 В переменного тока
и выше 110 В, но ниже 440 В постоянного тока (в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках).

Предусматривается проверка состояния заземляющих устройств электроустановок в процессе их эксплуатации, каждое заземляющее устройство должно иметь паспорт, содержащий схему устройства, основные технические и расчетные данные, сведения о произведенных ремонтах, внесенных изменениях.
Занулением называется преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей оборудования, которые могут оказаться под напряжением вследствие замыкания на корпус. Происходит быстрое отключение поврежденной электроустановки от электрической сети.

Принцип действия зануления ― превращение замыкания на корпус в однофазное короткое замыкание между фазным и нулевым проводами. С целью образования большого тока по величине, способного обеспечить срабатывание защиты и таким образом автоматически отключить поврежденную электроустановку от электрической сети.

 

В качестве средств защиты могут быть плавкие предохранители, магнитные пускатели со встроенной тепловой защитой, контакторы в сочетании с тепловыми реле, автоматы, осуществляющие защиту одновременно от токов короткого замыкания и от перегрузки.
Зануление применяют в трехфазных четырехпроводных сетях
с глухо заземлённой нейтралью. Занулению подлежат нетоковедущие части электрооборудования, которые должны быть заземлены. Одновременно электроустановки заземлять и занулять не запрещается, так как это улучшает условия безопасности за счет дополнительного заземления нулевого защитного провода.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав