Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История как наука.

Читайте также:
  1. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  2. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  3. I. Ранняя история Британии
  4. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  8. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  9. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  10. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

«История» – понятие многозначное: это совокупность всех свершившихся событий в их хронологической последовательности; реальный процесс развития общества или его отдельных сторон и регионов; наука, изучающая этот процесс в его многообразии

и конкретности; учебная дисциплина, отражающая развитие исторической науки; прошлое, сохраняющееся в памяти человечества; законченный рассказ, повествование о чем-либо.

История – наука, предметом которой являются прошлое и настоящее человеческого общества; состояние и развитие общественного производства, сознания и отношений; деятельность отдельных исторических личностей.

История – одна из древнейших наук. Ей около 2500 лет. Элементы истории прослеживаются еще в глубокой древности у всех народов в их песнях и легендах.

Как самостоятельный жанр литературы история зарождается в Древней Греции. «Отцом истории» считается древнегреческий историк Геродот (V в. до н. э.), который путешествовал по Египту и Месопотамии и оставил подробные описания городов, обычаев, быта многих народов Востока. Геродот первым написал книгу, которая так и называлась «История».

Дохристианские историки представляли историю цикличной (возвратной, повторяющейся), как природные циклы смены времен года, дня и ночи. Линейная направленность времени от прошлого к будущему стала общепринятой только в христианской истории. Отсчет времени начинался с мифической даты «сотворения мира». Привычная сегодня трехзвенная периодизация (Античность – Средние века – Новое время) окончательно утвердилась только в XVII в. Собственно наукой по мере накопления фактов и научных методов исследования история становится на рубеже XVIII–XIX вв. Начиная с IX в., на Руси происходит процесс становления исторических знаний. В это время наиболее распространенной формой исторического повествования были летописи – первые исторические сочинения.

Предмет истории в том виде, как мы изучаемого сейчас, определился не сразу. По мере развития общества развивалась и история как наука, вбирая в себя опыт многих человеческих поколений, расширялось и обогащалось ее содержание, происходил процесс непрерывно возрастающего накопления знаний.

Основа исторической науки – собирание, систематизация и обобщение фактов, рассмотрение их в тесной связи и совокупности. Благодаря постепенному накоплению фактов сложились целые отрасли исторических знаний: гражданская история, политическая история, история государства и права, история хозяйства, военная история, археология, история культуры, музыки, языка, литературы.

История тесно связана с другими гуманитарными (общественными) науками – социологией, культурологией, психологией. Она использует данные и методы естественных и точных наук – географии, палеонтологии, физики, химии, математики. Как и в искусстве, в фокусе истории – человек. Именно человек является предпосылкой и результатом исторического развития, его источником и движителем, его целью.

История играет огромную роль в воспитании человека. «Не любить историю может только человек, совершенно не развитый умственно», – писал Николай Гаврилович Чернышевский.

Главная функция истории состоит в анализе прошлого, без знания истории невозможны исследование настоящего и прогноз на будущее.

Историческое событие – это реализация одной из возможных альтернатив в результате развития существующих тенденций и столкновения множества человеческих воль и постоянно меняющихся обстоятельств.

Изучают и анализируют исторические события с точки зрения установления их подлинности и истинности, влияния на ведущие исторические тенденции и значения для общественно-исторического развития в целом, не становясь при этом на позиции отдельных классов или групп.

Изучение истории базируется на трех научных принципах: историзме, объективности и системности.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав