Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка условий труда по параметрам освещения рабочих мест

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. I. Оценка недвижимости
  3. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  4. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  5. I. Теоретические основы условий труда
  6. II. Законодательство об охране труда.
  7. II. Оценка эффективности использования основных средств
  8. II. РЕГУЛИРОВКИ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОЧИХ ИНСТРУМЕНТОВ
  9. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  10. III этап. Оценка влияния на прибыль внутренних и внешних факторов

Аттестация рабочих мест по условиям труда — это оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных произв-ных факторов и осущест-вления мероприятий по приведению условий труда в соотв-ие с гос. нормативными требованиями охраны труда. Уровни опасных и вредных произв-ных факторов определяются на основе инструментальных измерений. Аттестации подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.

Неправильное и недостаточное освещение может приводить к возникновению опасных и вредных производственных факторов на производстве. Наиболее комфортные условия труда обеспечиваются только естественным солнечным светом.

К колич-ным светотехническим характ-кам относятся световой поток, освещенность, коэффициент отражения, сила света и яркость. К качественным – фон, видимость, контраст.

Освещение нормируется СНБ 2.04.05-98 «Естественное и искусственное освещение».

Естественное освещение (бывает боковое одностороннее, боковое двухстороннее, верхнее, комбинированное) имеет резкие колебания уровня освещенности в зависимости от погоды, времени года и т.д. Это вызывает необходимость введения КЕО – коэффициент естественной освещенности – это процентное отношение освещенности определенной точки помещения к одновременной освещенности точки, находящейся на гориз-ной плоскости вне помещения и освещенной рассеянным светом всего небосвода. КЕО применяется в качестве оценки пригодности помещения для выполнения работ заданной точности.

В небольших помещениях при одностороннем боковом естественном освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке, распол-ной на пересечении вертикальной плос-кости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов, а при двустороннем боковом – в точке по середине помещения. В крупногабаритных произв-ных помещениях при боковом освещении миним. значение КЕО нормируется в точке, удаленной от световых проемов:

- на 1,5 высоты помещения для работ 1-4 разрядов;

- на 2 высоты помещения для работ 5-7 разрядов;

- на 3 высоты помещения для работ 8 разряда.

При верхнем или комбинированном естественном освещении нормируется среднее значение КЕО в точках, расположенных на пересечении вертик-ой плоскости харак-терного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола). Нормированные значения КЕО, еn= еn *mn, где еn – значение КЕО по таблице, mn – коэфф. светового климата.

Искусственное освещение обеспечивается системами общего и комбинированного освещения. Общее освещение подразделяется на общее равномерное и общее локализо-ванное. Если по хар-ру выполняемой работы требуется уси-ленное освещение рабочего места, а общего освещения недо-статочно, то в этом случае устраивается дополн-ное местное освещение. Общее и местное освещение носит название «комбинированное». При искус-ном освещении рабочих мест нормируется миним. освещенность рабочей поверхности в зав-сти от разряда и подразряда выполняемой работы. Нормативные знач. миним. освещенности в СНБ 2.04.05-98.

Совмещенное освещение – одновременное использование для освещения рабочих поверхностей в течение светового дня естеств. и искус. освещения. Оно происходит в поме-щениях, в кот. выполняются работы 1-3 разрядов, а также в помещениях, где естест-ого освещения недостаточно, а фактический КЕО составляет 80% и менее от нормативного при боковом освещении, 50% и менее при верхнем освещении.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав