Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка тяжести трудового процесса

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. a. Общая итоговая оценка воздействия
  3. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Оценка недвижимости
  7. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  8. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  9. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  10. II. Оценка эффективности использования основных средств

Понятие тяжести труда одинаково применимо как к умственному, так и к физическому труду. Другими словами под тяжестью работы подразумевается функциональное напряжение организма работающих, возникающее под влиянием как физической, так и психической (нервно-эмоциональной) нагрузкии внешних произв-ных условий.

Степень тяжести труда характ-ся реакциями и измене-ниями в организме человека под воздействием произв. среды. При благоприят. условиях труда функциональные возмож-ности организма улучшаются, что способ-ет повышению работоспособности и влияние утомления на работоспо-собность будет незначительным. Напротив, при неблагопр-ых условиях повышенное произв-ное утомление приводит к снижению работоспособности, а также повышает возмож-ность произв-ного травматизма.

Классификация работ по тяжести:

Под воздействием разл. произв-ых вредностей непосред-но в процессе труда формируется одно из трех качественно опред-ых функц-ых состояний организма: нормальное, пограничное (между нормой и патологией) и патологическое

Характерные признаки каждого из трех функциональных состояний организма служат физиологической шкалой при определении тяжести работ.

Выделяют 6 категорий тяжести работ в зависимости от степени воздействия условий труда на человека.

К первой категории тяжести относятся любые виды работ, которые выполняются в оптим. условиях внешней среды. Здесь трудовая нагрузка точно соразмерна с физиолог. возможностями человека и соответствует его способностям.

Ко второй категории тяжести - работы, в рез-те выпол-нения кот. нормальное состояние организма практически не изменяется. Эта категория тяжести свидетельствует о том, что отнесенная сюда работа выполняется в благоприятных условиях труда.

К 3ей категории тяжести - работы, при выполнения кот. в организме человека из-за повышенной нагрузки или не вполне благопр условий труда формируется начальная стадия пограничного функционального состояния. Основным признаком третьей категории тяжести является замедление физиологических функций.

К четвертой категории тяжести относятся работы, при выполнении кот. в организме исполнителя формируется глу-бокое пограничное функц-ое состояние. характерно снижение работоспособности, повышается уровень общей заболева-емости, появляются производственно обусловленные заболевания, растет количество и тяжесть произв-ных травм.

К пятой категории тяжести = работы, при выполнении которых в организме человека формируется патологическое функциональное состояние в результате чрезмерной нагрузки и неблаг-ых сан-гиг. условий среды. Вызывают хронические производ-но обусловленные заболевания, професс. болезни.

К шестой категории тяжести относятся работы, при выполнении которых отчетливо появляются признаки патологического функционального состояния в организме человека на ранних стадиях. Для этой категории тяжести характерно большое количество профессиональных заболеваний, которые обнаруживаются рано и приобретают тяжелое течение.

Категория тяжести указывает на степень неблагоприятного воздействия данной работы на организм человека и на степень снижения его работоспособности.

41. Оценка напряжённости трудового процесса

Оценка напряжённости трудового процесса проводится согласно Инструкции с оценкой всех 19 показателей. Если оценка напряженности трудового процесса осуществляется на договорной основе организацией, имеющей в соответствии с законодательством право на осуществление деятельности, связанной с проведением аттестации, результаты оценки оформляются протоколом произвольной формы.

При выраженности показателя напряженности трудового процесса его оценка проводится в соответствии с Инструкцией. Методика оценки напряженности трудового процесса изложена в Инструкции 2.2.7.11-11-200-2003.

Условия труда при сменной работе оцениваются по показателю «Сменность работы».

Оценка показателя «степень риска для собственной жизни» производится в случаях, когда мерой риска является вероятность наступления нежелательного события, которую с достаточной точностью можно выявить из статистических данных. На рабочем месте анализируют наличие факторов (показателей), которые могут представлять опасность для жизни работающих и определяют возможную зону их влияния. Показателем «степень риска для собственной жизни» характеризуют лишь те рабочие места, где существует прямая опасность (при косвенной опасности рабочая среда становится опасной при неправильном и непредусмотрительном поведении работающего).

Оценка показателя «степень ответственности за безопасность других лиц» проводится при прямой, а не опосредованной ответственности.

Если продолжительность рабочей смены составляет более или менее 8 часов, то для оценки по показателю напряженности трудового процесса «наблюдение за экраном ВДТ» проводится соответствующий перерасчет.

Итоговая оценка напряженности трудового процесса устанавливается следующим образом:

Оптимальный (1-й класс) устанавливается в случаях, когда 14 и более показателей имеют оценку 1-й класс, а остальные отнесены ко 2-му классу. При этом отсутствуют показатели, относящиеся к 3-му классу.

Допустимый (2-й класс) устанавливается: когда 6 и более показателей отнесены ко 2-му классу, остальные - к классу 1;

когда от 1 до 5 показателей отнесены к классам 3.1 и (или) 3.2, а остальные показатели имеют оценку 1-го и (или) 2-го классов.

Вредные условия труда (3-й класс) устанавливаются, когда 6 или более показателей отнесены к 3-му классу.

При этом класс 3.1 устанавливается в тех случаях: когда 6 показателей имеют оценку только класса 3.1, а оставшиеся показатели относятся к 1-му и (или) 2-му классам; когда от 3 до 5 показателей отнесены к классу 3.1 и от 1 до 3 показателей отнесены к классу 3.2 (при этом оценку 3.1 и 3.2 должны иметь 6 показателей).

Класс 3.2 устанавливается: когда из 6 показателей, отнесенных к третьему классу, 4 и более оценены классом 3.2; когда более 6 показателей отнесены к классам 3.1 или 3.1 и 3.2.

В тех случаях, когда более 6 показателей имеют оценку 3.2, напряженность трудового процесса оценивается на одну степень выше и устанавливается класс 3.3.

Условия труда медицинского персонала, непосредственно занятого обслуживанием больных в психиатрических, наркологических организациях (отделениях и других структурных подразделениях), психоневрологических домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в домах-интернатах для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, а также работы в потенциально жизне- и травмоопасных условиях с возможностью аварийных ситуаций и риском для собственного здоровья (подземные, с использованием методов промышленного альпинизма, водолазные, в действующих электроустановках выше 1000 В) оцениваются классом условий труда 3.3.

При занятости медицинского персонала непосредственным обслуживанием больных менее 80 процентов от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством, в психиатрических, наркологических организациях (отделениях и других структурных подразделениях), психоневрологических домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в домах-интернатах для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития оценка условий труда по напряженности трудового процесса производится с учетом всех 19 показателей).

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав