Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классический период древнегреческой философии. Сократ, Платон и Аристотель

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I. По длине периода
  4. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)
  5. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  6. IV. ПЕРИОД УКРАИНСКОГО ПРЕДРОМАНТИЗМА, СВЯЗАННЫЙ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКОГО БРАТСТВА
  7. IV. Периоды (этапы) развития организма.
  8. IV.-история постсоветского периода (1990-по наст. время)
  9. IX. ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПЕРИОД
  10. lt;question>В периоде подъем в экономическом цикле...

 

Классический период развития древнегреческой философии связан с творчеством трёх великих мыслителей Сократа (469-399 г. до н.э.), Платона (427-347 г. до н.э.) и Аристотеля (384-322 г. до н.э.). Именно благодаря им философия становится отдельной и самобытной сферой людской культуры, искусством мыслить и постигать суть сущего.

У истоков классического периода античной философии стоит мудрец Сократ. Главной темой философии, согласно Сократу, является тема человека, а, соответственно, главным принципом – "Познай самого себя". Настоящее знание, при этом рождается в процессе диалога, поэтому свой философский метод Сократ называл майевтикой – искусством рождения истины, по аналогии с повивальным искусством, помогающим появиться на свет ребёнку. Важное значение Сократ уделял диалектике – искусству ведения спора, которое позволяет собеседников неуклонно приближаться к подлинному знанию.

Сократ также вошёл в историю как автор апологии "учёного незнания", формулой которого стала его знаменитая фраза: "Я знаю, что я ничего не знаю, и поэтому я мудрее других людей, мнящих, что они знают нечто". Естественно, это не означает, что Сократ мало знал. Наоборот, как "мудрейший из эллинов", он понимал ограниченность и несовершенство окончательных и безошибочных ответов и принципиальную открытость философии для свободного и творческого вопрошания. Любое настоящее знание человек может постичь только самостоятельно, в процессе свободной дискуссии, невзирая на мнения авторитетов – так мыслил Сократ "ученое незнание".

Интересной и трагичной является и судьба Сократа. Он, ещё при жизни ставший эталоном мудреца, был приговорён демократичным афинским судом к смерти, и мужественно принял её, выпив чашу с цикутой. Тут мы встречаемся с явным историческим парадоксом: как могли афинские граждане в период наивысшего расцвета культуры и демократии убить своего великого соотечественника? Драматизм этой коллизии в последующие века привлекал внимание многих писателей и философов.

Учеником Сократа был великий философ Платон, которого часто называют "князем философов", подчёркивая тем самым то огромное значение, которое он внёс в развитие философского знания. Кстати, настоящее имя Платона – Аристокл, а "Платон" – прозвище, которое дал молодому человеку Сократ. В переводе с древнегреческого, "Платон" означает "широкий". В большинстве своих диалогов Платон вкладывает собственные философские идеи в уста своего учителя, Сократа.

Центральное место в философии Платона занимает его знаменитое учение об идеях или "эйдосах". В соответствии с ним, наряду с изменчивым, земным, воспринимаемым чувствами и несовершенным миром, существует вечный, неизменный и совершенный мир идей или первообразов. Этот идеальный мир и является воплощением смысла всех вещей, которые вновь и вновь возрождаются в изменчивом земном мире в соответствии со своими идеями или архетипами. Благодаря разуму человек может проникнуть в мир идей, и, тем самым, получить доступ к подлинному знанию.

Человек может открыть содержание идеального мира благодаря разуму, который позволяет созерцать идеи. Поэтому, считал Платон, люди, наделённые разумом, могут реально понять смысл и суть окружающего мира. Такие люди – мудрецы или философы – должны управлять государством, ибо они сопричастны идее высшего блага. Учение об идеальном государстве Платона является первой в европейской философской мысли утопией – попыткой создать умозрительную модель наилучшего общественного устройства, при котором люди будут счастливы.

С учениками Платону повезло не меньше, чем Сократу. Ведь среди них был великий философ Аристотель (384-322 г. до н.э.), изрёкший знаменитую фразу: "Платон мне друг, но истина дороже!" Интересно, что Аристотель, в свою очередь, был учителем великого полководца Александра Македонского.

 

Принципиальное разногласие Аристотеля и Платона лежит в сфере онтологии – учения о бытии. Аристотель отвергает учение Платона об идеальном мире, и настаивает на том, что смысл вещей воплощён в самих вещах. Он называет этот смысл "формой". Таким образом, у Аристотеля прослеживается тенденция к материалистическому объяснению действительности, а Платон, наоборот, объясняет мир идеалистически. Фактически, все последующие философские доктрины будут мыслить мир "по Платону" или "по Аристотелю", ибо именно эти мыслители сформулировали и обосновали две фундаментальные модели миропонимания.

Аристотель также вошёл в историю как величайший систематик античного знания. Благодаря своему могучему интеллекту он, в буквальном смысле, "разложил по полочкам" всю ту огромную информацию, которую античность накопила к 4 веку до н.э. Поэтому Аристотель считается одним из основоположников психологии, политологии, астрономии и ряда других наук. Кстати, в европейских школах больше тысячи лет большинство наук преподавали "по Аристотелю".

Аристотель также является создателем логики – науки о правильном мышлении. В основе логики Аристотеля лежит тезис о недопустимости противоречия в суждении. Так что, благодаря Аристотелю, мы научились мыслить логично.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 62354 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав