Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Організаційні форми сільськогосподарських підприємницьких формувань.

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  3. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  4. II. Компетенции, формируемые в результате освоения учебной дисциплины
  5. II. Механизм формирования общественного мнения.
  6. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  7. II. Формирование групп и социальная динамика
  8. III. Организация информирования поступающих
  9. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности
  10. III. Формирование новых понятий.

 

Эпоха эллинизма – это завершающий период античной истории, начавшийся с создания грандиозной мировой империи Александра Македонского, сумевшего силой своего гения объединить в одно государство Запад и Восток. Для философии эпохи эллинизма характерен индивидуализм, поиск смысла человеческого существования, повышенный интерес к этическим вопросам и проблеме спасения в условиях порой нелепого и жестокого окружающего мира, желание обрести покой и счастье. Основными школами эллинистической философии были эпикурейство, стоицизм, скептицизм и неоплатонизм.

Сторонники эпикурейства – школы, основанной философом Эпикуром – рассматривали смысл человеческой жизни как уклонение от неудовольствия и притяжение к удовольствию. Причем понятие "удовольствие" трактуется преимущественно в духовном ключе, хотя Эпикуру не свойственно радикально противопоставлять духовное и телесное. Идеалом мудреца является человек, достигший атараксии – состояния невозмутимости, самоуглубления и отстранённости от переживаний повседневной жизни. Эпикуру принадлежит оригинальное философское решение проблемы смерти. Он считал, что смерть не имеет к человеку никакого отношения, потому что, пока есть человек – нет смерти, а когда приходит смерть, то уже нет человека. Следовательно, неразумно отравлять свою жизнь размышлениями о смерти.

Другой популярной философской школой эпохи эллинизма был стоицизм. В основе философии стоиков – учение о том, что всё в мире подчинено неумолимой и всесильной судьбе. Главным принципом стоицизма является афоризм: "Умных судьба ведёт, а глупых тащит". Идеальным состоянием человека, познавшим эту мудрость, является апатия – отсутствие всяческих переживаний. Стоицизм был самым популярным философским направлением в Древнем Риме. В частности, его принципы исповедовали крупнейшие древнеримские философы Сенека и чуть ли не единственный в истории настоящий философ на троне, император Марк Аврелий.

Разочарование в возможностях человека получить подлинное знание ярко воплотилось в учении скептиков. Главный тезис этой философской школы гласит о том, что любое человеческое знание является недостоверным, и поэтому единственно возможная мудрая позиция в жизни – это воздерживаться от каких бы то ни было суждений. По легенде, на могиле основателя скептицизма, Пиррона, была написана эпитафия: "Умер ли ты Пиррон? Я не знаю…".

Философской школой, которая подвела своеобразный итог развития античной философии, является неоплатонизм. Его основоположник, Плотин развивает и усложняет учение Платона. В частности, Плотин создаёт оригинальную космогонию – учение о возникновении и становлении мира. В основе мироздания, по Плотину, лежит два начала – светлое, доброе и совершенное Единое и темное, злое и безобразное материальное. Предельное совершенство единого приводит к последовательной эманации – истечению из него Ума или Нуса и души. Душа, как утратившая изначальное совершенство субстанция, попадает в плен к материи. Результатом этого "пленения" и является окружающий мир, в котором парадоксально слились доброе и злое, вечное и временное, красивое и безобразное, истинное и ложное.

В целом, Античность является временем формирования и становления европейской философской культуры, наивным и, в то же время, мудрым детством нашей цивилизации. Поэтому возникшие в это время философские концепции и принципы важны для понимания дальнейшего развития этой сферы человеческой культуры.

Організаційні форми сільськогосподарських підприємницьких формувань.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав