Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фазы этногенеза.

Читайте также:
  1. ВОПРОС Самодийские народы Западней Сибири - ненцы, энцы, селькупы. Территория расселения, проблемы этногенеза. Хозяйство, социальные отношения.

Первая – фаза пассионарного подъема этноса вызывается пассионарным толчком. Старые этносы на базе, которых возникает новый, соединяются как сложная система. Из подчас непохожих субэтнических групп создается спаянная пассионарной энергией целостность, которая расширясь, подчиняет территориально близкие народы. Так возникает этнос. Группа этносов в одном регионе создает суперэтнос.

Вторая фаза – акматическая. Она связана с наиболее высоким подъемом пассионарности. На этой фазе развития наблюдается стремление людей не создавать целостности, а, напротив, не подчиняться общим установлениям, считаться лишь с собственной природой. Обычно в истории эта фаза сопровождается острым соперничеством пассионариев, часто заканчивающимся взаимным истреблением. Ход этногенеза может на время затормозиться.

Следующая фаза надлома. В это время резко снижается пассионарность системы, начинаются гражданские войны, что приводит иногда и к гибели этноса. Фаза надлома сопровождается огромным рассеиванием энергии, кристаллизующейся в памятниках культуры и искусства (расцвет культуры). Но внешний расцвет культуры соответствует спаду пассионарности, а не ее подъему. Кончается эта фаза обычно кровопролитием.

Далее в этногенезе наступает инерционная фаза, связанная с плавным снижением пассионарности системы. Этнос начинает жить по инерции благодаря приобретенным ценностям. Вновь идет взаимное подчинение людей друг другу, происходит образование больших государств, создание и накопление материальных благ.

Затем наступает фаза обскурации, которая не всегда приводит к гибели этнической системы, но всегда наносит ей непоправимый ущерб. Когда энергии системе становится мало, ведущее положение в обществе занимают субпассионарии – люди с пониженной пассионарностью. Они стремятся уничтожить не только беспокойных пассионариев, но и трудолюбивых гармоничных людей. Везде господствуют люди вялые эгоистичные, руководствующиеся потребительской психологией. Этносы, потерявшие пассионарность, могут существовать за счет пассионарности других, соседних этносов. Но если этнос находится в изоляции, то на этой фазе развития, он неминуемо погибает.

Мемориальная фаза. На этом этапе истории этнос сохраняет лишь память о своей исторической традиции. Пассионарности людей хватает лишь на то, чтобы поддерживать налаженное предками хозяйство.

Средняя продолжительность этногенеза примерно 1500 лет, но она может сократиться за счет внешнего воздействия, когда агрессия иноплеменников нарушает нормальный ход этногенеза. Этногенез – природный процесс, а это значит, он не зависит от желания и воли людей. Но понимание этого процесса позволяет принимать правильные решения, и в этом практическое значение теории этногенеза Л.Н.Гумилева.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав