Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Архетипы передаются по наследству вместе со структурой мозга. Они имеют

Читайте также:
  1. A) такие уравнения, которые имеют одни и те же корни.
  2. B. вместе с государственной экспертизой
  3. B. Повышение тонуса ядер ретикулярной формации ствола мозга.
  4. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  5. n Сообщение об ошибках собираются в таблице ERROR_TABLE и передаются в функциональный модуль.
  6. А. Между шейным и грудным отделами спинного мозга.
  7. А. Ядера Дейтерса и Бехтерева продолговатого мозга.
  8. Административно-территориальные образования, имеют свою материальную базу в виде местных бюджетов и территориальных внебюджетных фондов
  9. Акт по форме H-1 вместе с материалами расследования подлежит хранению в течение 45 лет на предприятии, работником которого является (был) пострадавший.
  10. Акции не имеют установленного срока обращения, их владельцы могут получать дивиденды до тех пор, пока акционерное общество успешно функционирует.

культурное происхождение, но передаются биологическим путем! Бессознательное содержание Архетипов изменяется в процессе осознания и переживания. Оно трансформируется под влиянием того индивидуального сознания, на поверхности которого оно возникает.

Нойман считал, что Архетипы, повторяясь в каждом поколении, обогащаются за счет исторического опыта, основанного на расширении человеческого сознания. История культуры – это история Архетипов.

 

Тождественные по своему характеру архетипические образы и мотивы (например, миф о потопе) обнаруживаются в несоприкасающихся друг с другом мифологиях и сферах искусства, что исключает объяснение их возникновения заимствованием.

Однако, Архетипы – это не сами образы, а схемы образов, их психологические предпосылки, их возможность. Содержательную характеристику первообраз получает лишь тогда, когда он проникает в сознание и при этом наполняется материалом сознательного опыта. Его форму Юнг сравнивает с системой осей какого-нибудь кристалла, которая до известной степени предформирует образование кристалла в маточном растворе, сама не обладая вещественным бытием.

Процесс мифотворчества, поэтому, есть не что иное, как трансформация Архетипа в образы, «невольные высказывания о бессознательных душевных событиях» на языке объектов внешнего мира (соответствующих традиции).

Юнг предполагал, что Архетипы присущи роду в целом (человеческой общности или всему человечеству), то есть, по-видимому, наследуются и выражаются по-разному в своем этническом многообразии соответствующими сюжетами и мотивами (мифологемами) – образами ядра – Архетипа.

В качестве «вместилища» («душевного пространства») для Архетипа Юнг постулировал особенно глубокий уровень бессознательного, выходящий за пределы личности, - коллективное бессознательное.

Сознание




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав