Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Свойства сознания.

Читайте также:
  1. I Кислотно-основные свойства.
  2. I Кислотные и основные свойства
  3. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  4. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  5. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИОКАРДА
  6. А ты волшебник? Проверь себя! 42 свойства волшебника!
  7. А.Методы формирования сознания.
  8. Агрегатные состояния веществ. Понятие о кристаллической решетке. Типы кристаллических решеток, свойства веществ, связанные с ним ( с примерами) .
  9. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.
  10. Алгоритм и его свойства

1. Идеальность. Что это такое? Это не материальность. Хоро­шо. Не материальность. А что? Первым делом ответим на этот вопрос. Это такой способ освоения человеком мира, когда объекты осваиваются первоначально без физического на них воздействия. Они как бы «пересаживаются» (в виде образов, схем, конструкций) в человеческую голову и преобразуются в ней. Идеальность, идеальное независимы от материального, первичны в отношении к нему и внешне ему противополож­ны. Они обладают самостоятельностью, являются активным началом жизнедеятельности людей.

Наличие идеального позволяет человеку стать объектом культуры. При этом человек не только пассивно усваивает культуру, но и активно создает ее. Без этой действенности не было бы феномена культуры. Она существует не только как «культура о», но и как «культура для».

Таким образом, наличествуют два носителя идеального как атрибута сознаниядуша или ум человека и объективиро­ванные формы истории: язык, наука, искусство, религия, поли­тика, юридический закон, мораль и т. п.

Идеальность — атрибут сознания, т. е. это последнее не су­ществует без первой. Сознание только и начинается там и тог­да, где и когда человек вынужден объективировать свой внутренний мир в общезначимых ценностях, посмотреть на себя со стороны, глазами других людей, соизмерить свое поведение с общепризнанными нормами, «идеальными по своей сути». Отнять у человеческого сознания идеальность невозможно, иначе оно сведется к психике животных.

 

2. Интенциональность. Что это такое? В переводе с латинского — стремление. Стремле­ние к чему, на что? Это «первичная смыслообразующая ус­тремленность сознания к миру, смыслоформирующее отноше­ние сознания к предмету», предметное истолкование ощуще­ний. Впервые термин «интенциональность» (направленность на предмет) ввел специально для философии немецкий философ Гуссерль. Он понимал это свойство сознания как акт придания смысла предмету, идущий от сознания.

Гуссерль представлял себе сознание как необратимый, на­правленный на предмет поток; он протекает в синтезирован­ной, целостной форме. В потоке выделяются отдельные едини­цы, имеющие собственную целостность. Это и есть явления или, строго говоря, феномены сознания (отсюда и название философии Гуссерля — феноменология — учение о феноме­нах).

Сознание в своей интенциональности складывается из раз­личных актов сознания — восприятия воспоминания, фанта­зирования и т. п. Оно в акте интенции наполняет смыслом, прежде всего, языковую предметность — сам язык как симво­лическую форму.

Интенциональная функция, таким образом, смыслодающая; весь поток сознания и отдельные его элементы — феномены — способны к самообнаружению, самораскрытию во времени.

Сознание всегда есть сознание чего-то. Оно имеет направ­ленность на какую-то предметность. В сознании всегда есть что-то, что является предметом сознания. Интенциональность означает, что самосознание распадается на то, что в нем и на то, как в нем.

То, на что распадается сознание, есть предмет, то, как оно распадается, есть форма. Эта предметность («что») представля­ет собой горизонт мира для сознания. Форма же сознания показывает, как оно бытийствует. Наше сознание имеет, по крайней мере, три формы: жизненный опыт, оценка и смысл. Сознание в целом выступает как содержание жизненного мира человека. Интенциональность проявляется в возникнове­нии предмета в горизонте мира.

В сознании возникают интеллигибельные объекты, кото­рые тоже представляются как стоящие перед сознанием: отно­шения, числа, идеальные сущности и все, что может бытьизних построено. В сфере сознания образуется интеллектуаль­ная часть мира, имеющая собственные законы. Здесь интенциональность смыкается с идеальностью. Она есть, таким об­разом, придание смысла феноменам (явлениям сознания) и, даже, вещам самим по себе.

Можно выделить два типа интенции человеческого сознания: первичную (направленную на мир явления), и вторичную (направленную на мир духовный, божественный), как это де­лали еще средневековые схоласты. Одна интенция неотделима от другой, хотя ведущей, сущностной, основополагающей яв­ляется вторичная, поскольку позволяет человеку реализовать свое фундаментальное онтологическое убеждение:

реально су­ществует этот мир вещей вокруг меня и реальнейше бытий­ствует сверхличный, имперсональный духовный мир. В то вре­мя как первичная интенция поддерживает только субъектив­ную сторону дела — умонастроение «Я сам». Однако и без нее невозможно, ибо познание высшего мира идет путем самопо­знания человека.

 

3. Идеаторность сознания. Термин был введен в философию К. Мегрелидзе в его книге «Основные проблемы социологии мышления» (Тбилиси, 1973 г.). Он необходим для четкого отличения сознания человека от психики животного. Идеатор­ность, строго говоря, суть способность сознания творить и воспроизводить идеи. Прежде всего, сознание вырабатывает осмысленный план поведения человека в мире и обществе. Ориентация животного зависит от наличной среды, основана на инстинкте. В этом случае сознание не помогало бы, а меша­ло поведению животных.

Идейные отношения между индивидами могут возникнуть, во-первых, в сообществе, но, во-вторых, при известной инди­видуализации субъекта от данной группы. С одной стороны, человек — существо социальное, а, с другой стороны, он не­повторим, незаменим, независим от социума. Только в этих условиях возникает возможность идеации (творчества идей).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав