Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Религия, Наука, Философия Осознание себя как личности

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. E) миф, религия, философия.
  3. I '■! 10.7. Соци; i тшцин личности 271
  4. I. Наука, как основная форма человеческого познания
  5. I. Правомерное поведение личности.
  6. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  7. II) Недостатки биометрических систем распознавания личности
  8. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  9. II. Философия как специальность.
  10. III. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ

ПРОБЛЕМА БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО В ФИЛОСОФИИ. ВЗАИМОСВЯЗЬ СОЗНАТЕЛЬНОГО И БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО В ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БЕССОЗНАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

(СОН, ГИПНОЗ, ТЕЛЕПАТИЯ, ВНУШЕНИЕ)

Категория бессознательного проч­но вошла в обиход науки XX века. Она настолько укоренена в нашем сознании, что рассуждения о нем, изучение его невозможны без этой категории.

Бессознательное также реально, как и сознание. Какова его природа?

Сознание — явление психическое, однако не все пси­хические процессы человека находятся под контролем со­знания и являются осознанными. Психическая деятель­ность человека может находиться на разных уровнях сознания: досознательное (то есть предсознательное), или ниже порога сознания (подсознательное).

Совокупность психических явлений, состояний и действий, не представленных в сознании человека, лежащих вне сферы его разума, безотчетных и не поддающихся в данный момент контролю, охватывается понятием бессознательного.

То есть психические переживания, или действия, кото­рые какое-то время находятся за «порогом сознания», на­зываются бессознательными.

Природа бессознательного пока не ясна до конца, но нужно отметить возросший интерес к этой проблеме пред­ставителей различных отраслей знания. Это обусловлено тем, что проблема затрагивает главные вопросы гносеоло­гии, природы нашего сознания — какие состояния психи­ки можно рассматривать как явления неосознанного отра­жения, как они влияют на сознательные психические про­цессы, как осуществляется процесс сознания содержания психического отражения, каков механизм психологии творчества и многое другое.

В век НТР остро встает вопрос о влиянии научно-техни­ческого прогресса на природу познания, поэтому важно вы­яснить, каковы возможности расширения информационной емкости человеческой психики, пути развития знания и то, что предполагает изучение психики во всем ее объеме.

К бессознательным явлениям относят сон, гипноз, те­лепатию, внушение, различные эмоциональные состояния, творческое вдохновение, сопровождающееся внезапным «озарением», новой идеей, рождающейся как бы от како­го-то толчка изнутри, случаи мгновенного решения задач, долго не поддававшихся сознательным усилиям, непроиз­вольные воспоминания о том, что казалось прочно забы­тым, и др.

Бессознательное — не мистика, а реальность духовной жизни. О его существовании знали задолго до появления теории Фрейда. Бессознательным процессам зачастую да­вались естественнонаучные объяснения.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав