Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОЛЛЕКТИВНОЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ.

Читайте также:
  1. Внеколлективное массовое поведение людей
  2. Коллективное и индивидуальное. Пассивность и активность.
  3. Организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами —
  4. Понятие психики. Сознание, подсознательное, бессознательное.
  5. Право граждан на коллективное образщение в государственные органы и органы местного самоуправления
  6. Психоаналитическая философия. Теория К.-Г. Юнга. Коллективное бессознательное. Основные архетипы. Понятие индивидуации.
  7. Система сознания (сознательное, подсознательное, бессознательное. Знание. Мышление. Язык. Самосознание)
  8. Сознание и бессознательное.
  9. Сознание и бессознательное. Бессознательное: Виды, структура, функции.

АРХЕТИП (К.-Г. Юнг)

Коллективное бессознательное – архаико-культурный (архаико-мифологический) пласт бессознательного. Это духовное наследие прошлых эпох, всех предыдущих поколений предков, отраженное в индивидуальном сознании (отсюда легко объясним феномен этничности, национального характера – люди схожи потому, что их предки пережили одни и те же исторические этапы, потрясения, войны, природные катаклизмы, приспосабливались к определенным климатическим условиям. Можно объяснить и сходство мифологий через наличие такой древней и глубинной структуры в нашем сознании).

Коллективное бессознательное – это дорефлективный способ постижение мира человеком, родовая память, включающая в себя слои бессознательного семьи, рода и др.

Архетипы ( от греч. arhe – начало, typos – образ - «первообраз», прообраз, образец, первичная форма ) у Юнга – это структурные элементы коллективного бессознательного, находящиеся в зародыше возможности всех психических процессов и переживаний.

Это сильные энергетические структуры, которым трудно сопротивляться (что, в свою очередь, зависит от уровня развития сознания).

В «аналитической психологии» Карла Густава Юнга, швейцарского психолога и психиатра архетипы – изначальные, врожденные психические структуры, первичные системы образов фантазии, содержащиеся в так называемом коллективном бессознательном и априорно формирующие активность воображения (Априори – знание, предшествующее опыту и независимое от него Априорным называется взгляд, правильность которого не может быть доказана или опровергнута опытом. Это понятия, которые формируются и порождаются только рассудком, разумом, то есть действуют только тогда, когда восприятия формируются с их помощью в понятия).

Архетипы лежат в основе общечеловеческой символики, выявляются в мифах и верованиях, сновидениях, произведениях литературы и искусства. Юнг писал: «Не мы создаем идеи, а мы созданы ими».

деятельности, связанные с инстинктом и узнаваемые в типичных ситуациях (смерть, брак, развод).

инстинкт.

осознающая себя жизнь. Это усредненный материал миллионов опытов. Осадок эмоциональных переживаний предков.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав