Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учение о ландшафте

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. B. учение о сложной структуре дефекта
  3. I Всякое религиозное учение S основано на вере М
  4. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  5. II. Изучение государственного образовательного стандарта.
  6. II. Изучение нового материала
  7. II. Изучение нового материала: 30 мин.
  8. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  9. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  10. IV. ВРУЧЕНИЕ ПРИЗОВ

Ландшафт географический (природно-территориальный комплекс, природная геосистема) – относительно однородный участок географической оболочки, отличающийся закономерным сочетанием ее компонентов и явлений, характером взаимосвязей, особенностями сочетания и связей более низких территориальных единиц – урочищ и фаций.

Термин «ландшафт» имеет широкое международное признание. И в настоящее время это слово принадлежит не одной географии. В научную литературу термин с определенно очерченным содержанием был введен в 1805 г. немецким географом А. Гоммсейером. Под ландшафтом он подразумевал совокупность обозреваемых из одной точки местностей, заключенных между ближайшими горами, лесами и другими заметными частями земли. Однако ландшафтоведение как наука в Германии стала складываться много позже – в ХХ в. Разработкой проблем ландшафтоведения занимаются многие географы Англии, Франции, США, ученые других стран.

В нашей стране развитие ландшафтоведения опиралось на идеи природного комплекса, заложенные в трудах В. В. Докучаева и А. Н. Краснова в конце прошлого столетия. На поверхности Земли существует сложная система закономерных сочетаний основных и производных компонентов, образующих природные комп­лексы – ландшафты (геосистемы). В современном отечественном ландшафтоведении существуют три трактовки термина «ландшафт» как природного образования: региональная, типологическая и об­щая. Согласно региональной (Л. С. Берг, А. А. Григорьев, Н. А. Солнцев, С. В. Калесник, А. Г. Исаченко и др.), ландшафт пони­мается как конкретный индивидуальный ПТК, одна из таксономи­ческих единиц. Н. А. Солнцевым дается определение ландшафта как генетически однородного территориального комп­лекса, имеющего одинаковый геологический фундамент, один тип рельефа, одинаковый климат и состоящего из свойственного только данному ландшафту набора динамически сопряженных и закономерно повторяющихся в пространстве основных и вто­ростепенных урочищ. В этой узко региональной трактовке ландшафт близок к тому, что другие авторы подразумевают под конкретным физико-географическим районом.

По типологической трактовке, не получавшей, правда, широкого распространения (Б.Б. Полынов, И.М. Крашенинников, Н.А. Гвоздецкий и др.) ландшафт – это тип, или вид, ПТК, от­дельные разобщенные участки географической оболочки, имею­щие много общих черт. В одну типологическую единицу включаются территориально разрозненные, но сходные относительно однородные комплексы,

Общая трактовка термина «ландшафт» (С. С. Неустроев, Ф. Н. Мильков, Д. Л. Арманд, Ю. К. Ефре­мов, А. И. Спиридонов, П. С. Кузнецов и др.) используется для обозначения ПТК любого ранга. В данном случае ландшафт рас­сматривается как совокупность взаимообусловленных и взаимо­связанных предметов и явлений природы, предстающих перед нами в образе тех или иных исторически сложившихся, непрерывно развивающихся географических комплексов. В таком понимании ландшафт выступает синони­мом терминов «природно-территориальный комплекс», «природный комплекс (геокомплекс, геосистема)». В СССР ГОСТом (ГОСТ 17.8.1.01-80 «Охрана природы. Ландшафты. Термины и определе­ния») было предусмотрено употребление термина «ландшафт» только как общего понятия: «Территориальная система, состоящая из взаимодействующих природных и антропогенных компонентов бо­лее низкого таксономического ранга».

При всех различиях охарактеризованных определений ландшафта между ними есть сходство в самом главном – признаками ландшафтных взаимосвязей между элементами природы в реально существующих на земной поверхности комплексах. Эти комплексы нередко называют природно-территориальными (ПТК).

Различия в определении ландшафта не сводятся к одной терминологии, каждое из определений очерчивает свой круг вопросов. Наиболее сужен этот круг в узко региональной трактовке. На долю ландшафтоведения она оставляет изучение лишь низших типологических комплексов, не выходящих за пределы физико-географического района. Типологическая трактовка шире, но и она ограничивает свои задачи исследованием только типологических комплексов, отрывая от ландшафтоведения региональные единицы, а вместе с ними и всю проблему физико-географического районирования. Третья трактовка, сейчас наиболее принятая, объектом изучения принимает и типологические, и региональные комплексы всех таксономических рангов. Она трактует ландшафтоведение в широком смысле слова, включающее и вопросы физико-географического районирования.

Эволюция определения ландшафта отражала структурно-генетическое направление развития ландшафтоведения как центрального звена современного учения о ландшафте.

С позиций системного анализа ландшафт представляет пятимерную саморегулируемую незамкнутую систему взаимосвязанных компонентов и комплексов более низкого ранга, функционирующую под воздействием одного или нескольких компонентов, выыступающих в роли ведущего фактора. Под пятимерностью подразумевается функционирование в ландшафте пяти обособленных и в то же время тесно взаимосвязанных парадинамических субсистем (рис. 34). Ландшафт, как сложно организованная система, является многообъектным, многоуровневым и всесторонне детерминированным.

Основные положения учения о ландшафтах следующие. Мно­жество геосистем образует иерархию – от фации до географи­ческой оболочки. Геосистемы могут быть разделены на полные, в состав которых входят все основные компоненты, и неполные, в составе которых отсутствуют некоторые из них. В многооб­разии природных геосистем выделяется такой комплекс, кото­рый считается основной единицей. Им может служить ландшафт (тип местности).

В изучении ПТК существует несколько подходов к ним как к целому. Первый – компонентный, когда единое целое (ПТК) разделилось на части (компоненты). Компоненты характеризо­вались набором свойств (параметров) и между ними устанавли­валась взаимосвязь. Компонентный анализ дополнялся типоло­гическим районированием. Затем на смену ему пришел морфологи­ческий анализ (Л. Г. Раменский, Н. А. Солнцев, Ф. Н. Мильков, А. Г. Исаченко и др.). В центре внимания исследователей ока­залась структура (прежде всего морфологическая) ландшафта и составляющих его более просто устроенных частей. Дальнейшее развитие концепций ландшафтоведения связано с выделе­нием внутри ПТК таких его частей, которые представляли бы собой элементарные ячейки. Предполагается, что именно меж­ду ними осуществляется обмен веществом и энергией при функ­ционировании ПТК. Так возник геогоризонтный подход, который был развит в работах Н. Л. Беручашвили и его последователей.

Ю. Г. Симоновым предложен новый подход, в котором сохра­няется принцип выделения элементарного ПТК по различиям его морфологической структуры, а геогоризонты заменены геобло­ками. Такой подход назван геоблоковым, или системным покомпо­нентным анализом. Его преимущества Ю. Г. Симонов видит в том, что открываются широкие возможности для развития не только ландшафтно-геофизических, но и ландшафтно-геохимических идей. В новом геоблоковом подходе элемент ПТК рассматривает­ся как его подсистема. При этом раскрывается и структура, и тип функционирования каждого из геоблоков системы.

Важным направлением ландшафтоведения во второй половине ХХ в. становится изучение изменений природных территориальных комплексов. Общая схема для определения возраста ландшафта по составу природных компонентов предложена В. А. Николаевым. За возраст ландшафтов принимается время, когда природный комплекс приобретает структуру, близкую к современной, и функционирует с тех пор в условиях этой инвариантной структуры. В таком случае современные ландшафты имеют возраст, соответствующий времени возникновения последних звеньев их структуры. Инвариантными являются свойства геосистем, которые преобразуются в процессе эволюционного развития. В моносистемной модели ландшафта инвариантными (наиболее устойчивыми) являются горные породы, в полисистемной – наиболее низко расположенные ПТК.

Инвариантность – способность геосистем в достаточно широком диапазоне изменения внешних переменных не изменять состояния выходной функции или изменять ее в существенно меньших масштабах, чем изменяются переменные на входе.

Основополагающее значение для исследования ландшафтного уровня структурной организация материи имеет учение В. И. Вернадского о биокосных телах. Он развил представление В. В. Докучаева об органической связи тел и явлении земной по­верхности. В строении и развитии этих тел и явлений большое значение имеет жизнь.

Неорганическая природа, послужившая условием, средой для зарождения жизни, в дальнейшем, в связи с развитием органичес­кого мира, биокосных тел, образованием ландшафта в целом, пре­терпевает определенные изменения. Следовательно, ландшафты са­ми в процессе формирования изменяют условия, внешние причины своего развития.

Солнечная радиация и тектонические процессы являются важнейшими условиями функционирования и развития ландшафта, при этом проявляется всесторонняя и глубокая взаимосвязь внешнего и внутреннего. Например, внутри различных типов биоценозов формируется своеобразный микроклимат. При непосредственном влиянии атмосферных процессов создаются тепловой и водный режимы почв, тепловой и водный режимы коры выветривания.

Высотная поясность, вертикальная дифференциация ландшафта, морфологические части ландшафта – все это в значительной сте­пени зависит от рельефа. Но зависимость эта опосредствована. Высота местности, форма поверхности, крутизна склонов и дру­гие части рельефа проявляются в развитии ландшафта не отдель­но, а через свойства его основных элементов. Биоценозы, поч­вы, кора выветривания и генетически и структурно испытали со­ответственно воздействие рельефа.

Каковы же существенные, интегративные свойства ландшафта? В чем его отличие, например, от биогеоценоза в понимании В. Н. Сукачева? Первоначально различия между этими понятиями вы­ступали достаточно четко: если в понятии «ландшафт» биоценоз – это один из его составных элементов, то в понятии «биогеоценоз» он является отдельным телом, рассматриваемым в связи со смежными природными условиями. Позднее Сукачев расширил понятие «биогеоценоз» и в сущности отождествил его с понятием «ландшафт», точнее с понятием «фация». И это понятие ничем не отличается от приведенного выше всеохватывающего, однопорядкового и одноуровневого определения ландшафта. Однако в последующее время биогеоценологические исследования приобрели в основном биолого-экологическое содержание.

Ответ на вопрос об интегративных свойствах ландшафта мы находим в трудах В. И. Вернадского, а затем в работах Б. Б. Полынова и его последователей. Вернадский писал, что живое вещество охватывает своим влиянием всю химию зем­ной коры и направляет в ней, почти для всех элементов, их геохимическую историю. Он отмечал, что во время дыхания, питание и размножение живых тел осуществляется неразрывная связь между косными и живыми телами.

Многолетние исследования ландшафтов привели к формированию целого спектра новых проблемных направлений ландшафтоведения: функционально-динамического, геохимического, геофизического, исторического, антропогенного, прогнозного, прикладного. Например, активно развивается концепция культурного ландшафта (рис. 35).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 104 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав