Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Физиология движения

Читайте также:
  1. d) Свобода передвижения.
  2. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  3. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  4. II. ФИЗИОЛОГИЯ ВОЗБУДИМЫХ ТКАНЕЙ
  5. VIII. ФИЗИОЛОГИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
  6. XIV. ФИЗИОЛОГИЯ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  7. А) собственно-политические (государство, политические партии и движения, оказывающие активное воздействие на политику);
  8. Абылдау және оның физиологиялық негізі
  9. Анализ движения денежных средств.
  10. Анализ системы товародвижения и сбыта.

Двигательные функции спинного мозга и ствола. Спинальные рефлексы -совокупность элементарных позных и двигательных актов, которые могут осуществляться без участия вышележащих отделов ЦНС. Исследование спинальных рефлексов возможно при рассечении связей головного и спинного мозга.

Из всех рефлексов наиболее изучены двигательные рефлексы спинного мозга. Мышечные рецепторы представлены мышечными веретенами и сухожильными органами. Поскольку мышечными веретенами расположены параллельно сократительным волокнам мышц, они чувствительны к изменениям длины мышцы. Расположенные в сухожилиях, являющихся последовательным продолжением мышц, сухожильные органы чувствительны к мышечному напряжению. Мышечные веретена служат для поддержания длины мышцы, сухожильные органы способствуют поддержанию постоянства ее напряжения. С мышечных веретен запускаются простейшие моносинаптические рефлексы, в которых участвуют сенсорный и моторный (альфа) нейроны, соединенные через возбуждающий синапс. Одновременно через вставочные тормозные нейроны, происходит торможение мышц-антагонистов (реципрокная, сопряженная, иннервация) (Рис.5.1). Параллельная активация альфа и гамма мотонейронов обеспечивает сокращение вместе с мышцей мышечных веретен, что приводит к сохранению адекватной чувствительности рецептора к изменениям длины мышцы (cм. Рис.4.4.).

К спинальным рефлексам относится оборонительный сгибательный рефлекс на болевое раздражение кожи конечности, которому сопутствует перекрестный разгибательных рефлекс. На уровне спинного мозга могут осуществляться некоторые ритмические рефлексы: чесание, шагание. Это позволяет говорить о локомоторных центрах спинного мозга.

После перерезки связей между головным и спинным мозгом происходит временное угнетение спинальных двигательных рефлексов– «спинальный шок». Если после восстановления рефлексов провести ниже повторную перерезку, то «спинальный шок» не развивается. Следовательно, в его основе лежит утрата связей спинного мозга с высшими отделами ЦНС.

Двигательные функции ствола головного мозга – регуляция и поддержание позного тонуса.

Структуры, ответственные за контроль мышечного тонуса: красное ядро, вестибулярные ядра (в частности ядро Дейтерса), ядра ретикулярной формации. (Рис.5.2). Главным эфферентом красного ядра является руброспинальный тракт, который оказывает возбуждающее влияние на мотонейроны мышц-сгибателей и тормозное – мышц-разгибателей. Аналогичное влияние оказывает расположенная в нижнем отделе ствола область ретикулярной формации (через латеральный ретикуло-спинальный тракт). Сечение ниже ядра красного ядра (децеребрация) у кошки приводит к децеребрационной регидности: повышению тонуса мышц-разгибаталей конечностей спины и хвоста

Ядро Дейтерса и ретикулярная формация на уровне моста оказывают тормозное влияние на мотонейроны мышц-сгибателей и возбуждающее – на мотонейроны разгибателей. Эфферентные влияние этих структур осуществляются соответственно через вестибулоспинальный и медиальный ретикулоспинальный тракты. Оба тракта проходят в вентромедиальном отделе спинного мозга. Сходные по функциям руброспинальный и латеральный ретикуло-спинальный тракт также проходят рядом в дозролатеральном отделе спинного мозга. Выявляется анатомическая близость сходных по функциям трактов (Рис.5.3.).

Структуры ствола мозга также участвуют в поддержании равновесия и нормального вертикального положения тела в гравитационном поле без участия сознания. Для осуществления этих функций важны сигналы от рецепторов шей и вестибулярного аппарата. Так, на уровне заднего мозга (продолговатый мозг и область моста) запускаются тонические шейные и вестибулярные рефлексы (Рис.4.8.). В чистом виде шейные или лабиринтные рефлексы можно наблюдать соответственно при разрушении лабиринтов или фиксации головы относительно туловища.

Вестибулярные рефлексы подразделяются на статические и статокинетические. Статические рефлексы обеспечивают поддержание позы и равновесия тела при его статических положениях в пространстве.

Статические лабиринтные рефлексы - изменения позного тонуса при повороте в пространстве животного с фиксированным относительно туловища головой, выпрямительный рефлекс. В осуществлении последнего наряду с рецепторами лабиринтов участвуют и рецепторы шеи.

Статокинетические лабиринтные рефлексы направлены на поддержание позы при изменении скорости движения животного. К ним относятся лифтные рефлексы (увеличение тонуса мышц–разгибателей при ускорении вверх и сгибателей – при ускорении вниз) и нистагм (движение глаз в сторону противоположную направлению вращения).

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав