Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы возникновения фирмы. Предпринимательство и его роль в характеристике фирмы

Читайте также:
  1. D) стоимость отечественных продуктов в текущих ценах, которые желают приобрести домохозяйства, фирмы и государство.
  2. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  3. I Существование и роль фирмы.
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  6. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  7. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  10. II Причины возникновения магии.

Часть III

Микроэкономика в здравоохранении

Глава 9. Фирма – основное звено рыночной экономики

Фирма, как форма хозяйственной организации в смешанной экономике

 

Экономика структурно представляет собой совокупность, систему звеньев. Для описания единичного, первичного звена используют сегодня почти как синонимы следующие понятия: фирма как предприятие и фирма как предпринимательство. С точки зрения теории рынка у каждого из этих понятий есть свое смысловое значение и роль.

Факторы возникновения фирмы. Предпринимательство и его роль в характеристике фирмы

 

Первоначально слово «фирма» использовалось как торговое имя коммерсанта. В значении «знака имени» равнозначному «знаку качества» слово «фирма» звучит и сегодня у потребителей соответствующей продукции. В научную литературу по экономике термин «фирма» вводит американский экономист Р. Коуз[1] (один из родоначальников нового направления экономической теории – институализма). В 1937 г. выходит его знаменитая теперь работа «Природа фирмы». Р. Коуз рассматривает возникновение фирм как своего рода защиту от слишком высоких затрат, связанных с необходимостью для отдельных экономических субъектов координировать свои рыночные действия.

Процесс координации и его экономическая оценка по Коузу становятся понятны в сопоставлении с историей. Западный мир в 20-е гг. ХХ столетия переживает мощнейший экономический кризис. Страна Советов осваивает плановое хозяйство, в теории и на практике. Западная экономическая мысль ищет новые подходы к развитию рыночной экономики.

На уровне первичного звена экономики выделяются предложения Р. Коуза, который обосновал необходимость фирменной его организации в связи с изменениями в экономике, выразившиеся в том, что на рубеже XIX-ХХ вв. произошло:

1. Углубление процесса разделения труда, вследствие чего результат каждого вида деятельности предстает сложным продуктом.

2. Усложнение форм собственности, объединяющих объекты собственности разных субъектов, объекты одной отрасли, разных отраслей, разных стадий движения продукта и т.п.

3. Использование наряду с косвенными рыночными связями прямых, нерыночных контактных связей, которые оказываются более эффективными, экономными для регулирования надпроизводственных проблем внутри одной формы собственности.

Выделение таких проблем и составляет суть открытия Р. Коуза, позволившее ему обосновать экономическую необходимость фирмы. Это такие проблемы, как:

а) мобилизация подготовительной информации;

б) оформление договоров сделки;

в) контролирование выполнения условий договора;

г) правовая защита в случае нарушения условий договора какой-либо стороной.

Эти проблемы с большей эффективностью решаются в рамках фирмы, нежели отдельными предприятиями и именно этим можно объяснять возникновение фирмы как формы хозяйственной организации в смешанной экономике.

Фирма объединяет два предыдущих способа связи – прямой и косвенный – для решения разных вопросов, разных по уровням, по направлениям связей (вертикальных и горизонтальных) внутри производства и за его пределами (производственными и надпроизводственными), в рамках одной формы собственности и за ее пределами (бизнес-планирование, маркетинговая стратегия), в масштабе всего сектора рынка, который освоило данное структурное звено экономики.

По производственным характеристикам понятия фирма и предприятие могут совпадать, как наименование некой структурной единицы экономики, занимающейся выпуском того или иного товара, или предоставляющей какие-либо услуги. Фирма может объединять несколько предприятий одной отрасли и предприятий разных сфер экономики и пр.

Экономически разделяет эти два понятия – предприятия и фирмы - в характеристике структурного звена экономики наличие или отсутствие предпринимательства.

Предпринимательство как его определяет Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности» РФ – это инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений в целях получения прибыли, осуществляемая на свой страх и риск под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятий

В рыночной экономике хозяйственная деятельность на микроуровне принимает характер предпринимательской деятельности (бизнеса). Она состоит в организации и соединении факторов производства для создания товаров и услуг, удовлетворяющих общественные потребности и материальные интересы предпринимателя в получении прибыли.

Именно предпринимательство придает структурной единице статус фирмы, в роли которой в качестве субъекта может выступать и одно предприятие и их объединение, и один предприниматель и их сообщество (об этом ниже). Сейчас важно обозначить образовательную роль предпринимательства в возникновении и существовании фирмы.

Сущность термина предпринимательства заключается в инновационной деятельности, независимо от ее профиля, места, масштаба, в создании всего, что сегодня именуют емким термином «ноу-хау» (англ. know-how – знать, как сделать). Инновационная суть предпринимательства отвечает свободной природе рынка, той ступени его развития, которая требует творческого познания необходимой потребности до того, как производство начнется, чтобы заранее задать ее производству через маркетинговую политику, через бизнес-

 

план, через заказ.

Именно это свойство предпринимательства – инновационность – позволяет предпринимателю «делать не то, что делают остальные и не так, как делают остальные». Именно это плодотворное качество – способность к самообновлению для получения максимальной прибыли и одновременно наиболее полного удовлетворения общественных потребностей поднимает предпринимательство до роли четвертого фактора производства на рубеже XIX-XX вв.

Эта роль впервые была обозначена в экономической теории австрийским экономистом И. Шумпетером, в его работе «Теория экономического развития» (1912 год)

А в практической экономике в этот период (общего кризиса) на знаменитой фирме «Форд» ее новый глава Генри Форд-младший быстро понял главную причину негативного состояния фирмы отца. Сын увольняет весь штат менеджеров, которые привыкли выполнять чужую волю и не способны мыслить творчески, принимать самостоятельные решения.

Поэтому, не каждое структурное звено экономики, приобретя имя фирмы, может состояться таковой, если в ней не реализуется предпринимательство.

Но любое звено, где осуществляется предпринимательство – конечно, есть фирма, есть свой, особенный, фирменный, именной стиль работы во всем.

Фирменность, как отличительная особенность, задается предпринимателем в двух товарных позициях:

а) с точки зрения потребительной стоимости товара – это товар либо с новыми свойствами, которых нет у других производителей аналогичного продукта – эксклюзив; либо с аналогичными свойствами, но с малыми затратами меньшими, чем у других производителей товара.

б) с точки зрения стоимости – цель всякой фирмы – максимизация прибыли при особом использовании особой структуры ее затрат (Подробнее о реализации этих позиций – предмет 2-го вопроса темы (в п. а) и 3-го вопроса темы (в п. б)).

Обе позиции обеспечивают фирме свое особенное место в системе разделения труда, а через рынок и в системе «производство – потребление».

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав