Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Академик С.Н. Федоров как пример успешного предпринимателя в здравоохранении

Читайте также:
  1. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  2. II. Пример определения контрактной цены на санитарных рубок
  3. II. Пример.
  4. II. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ
  5. II. Примерные диагностические карты для организации работы по диагностике.
  6. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  7. Lt;variant>носит примерный характер
  8. V. Соотношение содержания стандартов и примерных программ
  9. V2: Бронхообструктивный синдром (на примере хр. обструктивного бронхита, бронхиальной астмы).
  10. V2: Мочевой синдром (на примере острого гломерулонефрита, хронического гломерулонефрита, осторого пиелонефрита, хронического пиелонефрита)..

 

Примером успешного предпринимателя в здравоохранении может быть академик Святослав Николаевич Федоров.

С. Н. Федоров родился в г. Проскурове на Украине в 1927 г., окончил лечебный факультет медицинского института в Ростове-на-Дону и начал работать врачом-офтальмологом в станице Вешенской Ростовской области, затем в г. Лысьва Пермской области. В 1957 г. закончил клиническую ординатуру в медицинском институте г. Ростов-на-Дону и там же защитил кандидатскую диссертацию. В 1958 г. начал работать заведующим клиническим отделением филиала НИИ глазных болезней им. Гельмгольца в г. Чебоксары.

В 1958 г., работая в г. Чебоксары, он приступил к решению сложнейшей в медицинском и социальном аспектах проблемы — замене помутневшего хрусталика искусственным. После многогранных экспериментальных исследований Святослав Николаевич провел первую в СССР успешную имплантацию интраокулярной линзы, открыв тем самым новое направление в науке. В 1961 г. С. Н. Федоров возглавил кафедру глазных болезней Московского медицинского стоматологического института и проблемную лабораторию по имплантации искусственного хрусталика.

Сейчас трудно себе представить обстановку в офтальмологии того времени. Офтальмологи разных стран после неудачных попыток применить искусственный хрусталик начали отказываться от этой практики. Съезды хирургов-офтальмологов, печатные издания пестрили выступлениями с жесткой критикой самой мысли о возможном применении искусственного хрусталика в хирургической практике.

Тем не менее С. Н. Федоров шел против течения и разработал такую технику операции, такие модели искусственных хрусталиков, которые не оставили камня на камне от критики оппонентов. В то время Федоров был единственным хирургом в мире, который сделал доклад на небольшой конференции в Европе о своем опыте применения 200 искусственных хрусталиков. Сразу после этого он стал ведущим хирургом Международного клуба имплантологов и являлся им до конца своих дней.

Тогда сообщение произвело революцию в хирургии катаракты. В настоящее время в мире имплантируется 2 млн. искусственных хрусталиков в год. Если бы не настойчивость Святослава Николаевича, сегодняшняя наука находилась бы на уровне 75 года.

Федорову удалось не только придумать способ операции и модели искусственных хрусталиков, но и организовать производство последних в Москве. Известно, что в застойные годы это стоило огромных усилий. Только благодаря этой титанической работе тысячи советских граждан получили возможность лечиться в соответствии с самыми современными технологиями, которые западный мир еще не успел взять на вооружение. Всю свою жизнь Святослав Федоров отдает решению проблем связанных с лечением катаракты. Его гениальные изобретения в области хирургии, новых материалов, новых искусственных хрусталиков до сих пор будоражат весь мир.

С середины 70-х вокруг Федорова собирается группа единомышленников. Начинается работа и по всем направлениям хирургии: близорукость, дальнозоркость, астигматизм, глаукома, катаракта, отслойка сетчатки и многое другое. Силами этого коллектива за короткий промежуток времени разработано и внедрено огромное количество методик лечения и операций, которые не применялись нигде в мире. В этот период коллективом внедрены в широкую клиническую практику операции при близорукости, дальнозоркости, астигматизме и их различных сочетаниях. Лаборатория по имплантации искусственного хрусталика была преобразована в самостоятельную лабораторию экспериментальной и клинической хирургии глаза, а затем в НИИ микрохирургии глаза.

В это же время С. Н. Федоров одним из первых начал внедрять операции при помощи лазеров, в которые тогда никто не верил. В его клинике появился первый в стране отдел лазерной хирургии, арсенал которого пополнялся и пополняется каждый год новыми лазерными установками и современнейшими операциями.

В 1980 г. на базе НИИ микрохирургии глаза создан МНТК «Микрохирургия глаза» с филиалами в 11 крупных промышленных городах России, а С. Н. Федоров назначен генеральным директором.

Святослав Николаевич Федоров дал импульс сразу нескольким основополагающим направлениям, без которых немыслима современная офтальмология. Его фундаментальные труды в области имплантологии, кератопротезирования, глаукомы, атрофии зрительного нерва, витреоретинальной и лазерной хирургии стали классикой мировой офтальмологии.

С. Н. Федоров произвел подлинную революцию в офтальмологии. Из скромной размеренной науки он превратил ее в яркую, бурно прогрессирующую, престижную отрасль медицины. Благодаря его достижениям Россия даже сейчас, в не лучшие для нее времена остается одним из лидеров мировой офтальмологии. Реализуя им же сформулированный принцип «Прекрасные глаза — каждому!», Святослав Федоров и его школа, сподвижники в разных странах сделали счастливыми миллионы незрячих людей. В 1994 г. на Международном конгрессе офтальмологов в Канаде С. Н. Федоров был по праву удостоен высшей профессиональной чести: признан «выдающимся офтальмохирургом XX века».

Он раздвигал границы медицины, не обращал внимание на чьи-то «нельзя», шел на риск — и риск оправдывался. Поставив перед собой задачу освобождения людей от очков, Святослав Николаевич создал принципиально новое высокоэффективное направление в мировой офтальмохирургии — рефракционную и энергетическую хирургию для коррекции миопии, гиперметропии и астигматизма.

МНТК «Микрохирургия глаза» под бессменным руководством Святослава Николаевича стал не только одним из лучших в мире медицинских центров, но и всемирно известной научной школой, из которой вышли сотни высококвалифицированных специалистов, возглавивших офтальмологические учреждения России и многих стран.

Но он был не просто ученым, блестящим хирургом, талантливым организатором, творцом, подвижником. Он был яркой личностью, чья слава перешагнула национальные границы. Святослав Федоров внедрил в медицинскую практику передовые методы организации труда и построил офтальмологическую службу в стране на принципах, доказавших своюжизнеспособность и перспективность в самые трудные кризисные времена. Еще в советские годы он добился от правительства права определять стоимость медицинских услуг по госзаказу, обслуживать зарубежных клиентов на коммерческой основе, устанавливать порядок вознаграждения своих сотрудников, ассигнуя 32 процента на зарплату. В советские годы он наряду с некоторыми другими выдающимися медиками, например академиком Владимиром Ивановичем Бураковским, серьезно занимался реорганизацией медицинских учреждений, настаивая на том, что финансирование их клиник должно соответствовать масштабам, сложностям и числу проведенных операций, а вознаграждение врачей - зависеть от их вклада в оздоровительный процесс пациента. Он основатель единственного и неповторимого в мире Комплекса микрохирургии глаза, предложил и реализовал оригинальные и уникальные организационные новшества: бригадный метод работы, арендный подряд, передвижные операционные с диагностическим комплексом оборудования на базе автобусов, теплохода, железнодорожного вагона; диагностический и хирургический конвейеры с широким использованием современной компьютерной техники.

Он был Личностью многомерной многогранной.

Контрольные вопросы:

1. Какие изменения произошли в экономике на рубеже XIX-ХХ вв., вызвавшие необходимость фирменной организации основного звена экономики?

2. Какие преимущества в решении производственных проблем дает фирменная организация производственной деятельности?

3. Какие организационно-правовые формы предпринимательства существуют в России?

4. Что представляет собой бизнес-план и каково его назначение?

5. Как определяется расчет точки безубыточности фирмы?

6. Чем отличается экономическая прибыль от бухгалтерской прибыли?

7. Какова роль предпринимательства в возникновении и существовании фирмы?

8. Какая форма акционерного общества (ОАО и ЗАО) предпочтительна с точки зрения перспектив ее производственного развития?




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав