Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функциональные компоненты сетевой операционной системы

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  5. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  6. I. психологические компоненты урокА
  7. I. Структурно-семантические и функциональные различия глаголов в НЯ и РЯ
  8. II. Исследование В-системы иммунитета.
  9. II. Основные элементы денежной системы.
  10. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».

В сетевой операционной системе отдельного компьютера можно выделить две части (см. рис. 2.2):

q Средства управления локальными ресурсами компьютера реализуют все функции операционной системы автономного компьютера: функции распределения оперативной памяти между процессами, планирования и диспетчеризации процессов, управления процессорами в мультипроцессорных машинах, управления периферийными устройствами и другие функции управления ресурсами локальных операционных систем.

q Сетевые средства, в свою очередь можно разделить на три компонента:

· Средства предоставления собственных ресурсов и услуг в общее пользование - серверная часть операционной системы (сервер).

· Средства запроса доступа к удаленным ресурсам и услугам и их использования - клиентская часть операционной системы.

· Транспортные средства операционной системы, с помощью которых происходит обмен сообщениями в сети.

Упрощенно работа сетевой операционной системы происходит следующим образом. Предположим, что пользователь компьютера А решил сохранить свой файл на диске другого компьютера сети – компьютера В. Для этого он набирает соответствующую команду и нажимает клавишу Enter. Программный модуль операционной системы, отвечающий за интерфейс с пользователем, принимает эту команду и передает ее клиентской части операционной системы компьютера А.

Клиентская часть операционной системы не может получить непосредственный доступ к ресурсам другого компьютера. Она может только попросить об этом серверную часть операционной системы, работающую на том компьютере, которому принадлежат эти ресурсы. Эти просьбы выражаются в виде сообщении, передаваемых по сети. Сообщения могут содержать не только команды на выполнение некоторых действий, но и собственно данные, например содержимое файла.

Управляют передачей сообщений между клиентской и серверными частями по коммуникационной системе сети транспортные средства операционной системы. Эти средства выполняют такие функции, как формирование сообщений, разбиение сообщения на части, преобразование имен компьютеров в числовые адреса в сети, организация доставки и т.п. Правила взаимодействия компьютеров при передаче сообщений по сети фиксируются в коммуникационных протоколах, таких как Ethernet, Token Ring, TCP/IP, IPX и пр. Чтобы два компьютера смогли обмениваться сообщениями по сети, транспортные средства их операционных систем должны поддерживать некоторый общий набор протоколов. Коммуникационные протоколы переносят сообщения клиентских и серверных частей операционных систем по сети, не вникая в их содержание.

На стороне компьютера В должна работать серверная часть операционной системы, постоянно ожидая приходов запросов из сети на удаленный доступ к ресурсам этого компьютера. Серверная часть, приняв запрос из сети, обращается к локальному диску и записывает на него файл. Конечно, для выполнения этих действий потребуется не одно, а целая серия сообщений, переносящих между компьютерами команды операционной системы и части передаваемого файла.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав