Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социально-экономическое о общественно-политическое развитие СССР в послевоенный период.

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  6. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
  7. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  8. Quot;Развитие системы торговли на 10%- вдохновение, и на 90%- пот” Sunny Harris
  9. Q]3:1: Взгляды какого крупного историка, открывшего в дальнейшем археологический памятник эпохи бронзы «Бегазы» были объявлены лженаучными в послевоенный период?
  10. XVII. Предоперационный период.

В Европе в годы войны союзники по антигитлеровской коалиции шили создать международный орган в целях поддержания мира, развития дружественных отношений и укрепления эконом., соц., культ, и гуманит. сотрудничества. Таким органом стал ООН - как инструмент мира и безопасности. 25 июня 1945г.- сост. первая сессия генер. ассамблеи ООН, кот. приняла устав ой орган-ии. На 1-ой сессии участвовало 50 гос-в. Был создан Совет Безопасности, постоянными членами, кот. стали СССР, Англия., Фр., США, Китай. Надежду на послевоенный мир давали итоги 2 Мир.В. В рез-те победы СССР и его союзников вырос авторитет нашего гос-ва и его влияние на решение междунар. проблем. Усилилась роль коммунист. и народи. партии в освобожд. Европе и Азии. А также роль либеральных тенденции странах старого капитализма.

Германский вопрос. На Потсдамской конференции в июле - авг. 45г.- СССР высказались за целостность и единство Герм. Зап. страны не возраж. против этого, но не поддержало советск. предлож. о создании обшегерм. прав-ва. Компромиссным оказ. решение о созд. сист. 4-х стороннего контроля. Так появилась сначала Бизония (а затем Тризония) и Вост. Герм. Но в 1948г.- Тризония объявила о созд. ФРГ. В ответ на это в окт.1949г.- в Вост. Герм, была создана ГДР. В ГДР приступили к плановой системе экономики, ликв. крупного капитала, созд. крупных коопер. хоз-в. Впоследствии СССР неоднокр. предлагало проект мирного договора с Герм. и созд. единого демилитариз. гос-ва, но зап. страны не поддерживали СССР.

Завершение войны в Европе ставило задачу ликвидации ее последствий. СССР потерял 1/3 своих нац. богатств, а долг Анг. перед США вырос в 3 раза. Франция сумела сохранить только 30% довоенного объемы экономики. Не лучше было пол-ие в др. странах. Сша в рез-те войны получила доход в 14 млрд. $. Милитаризация экономики привела к тому, что США захв. все мировые рынки и диктовало цены на свою продукцию. В это же время СССР оказало эконом. полит., и военную помощь Польше, Чехосл. Венгр. Рум. Югосл. В этих странах утверд. народно - демокр. строй. Но такое сближение с СССР привело к ослаблению традиц. связей Восток- Запад. Советское пр-во оказало им существ, эконом. помощь: Румын. пост. 300000 тонн зерна, Чехосл.- 600000 тонн. СССР выделил кредит нар.- демокр. режимам в 15 млрд. р. Между СССР и этими странами были закл. договора о дружбе я сотрудник, сроком на 25 лет. Шел процесс создания единой социалистической системы. Рез-ты войны привели к росту демократ, н либеральн. тенденции в др. странах Европы. Увеличилось влияние коммунистов. В окт. 45 г. - на выборах во Фр. комм. получ. 26% голосов. А в Италии-19%. Массовыми стали компартии в Белы. (70000) и в Тризонии (205000). Предст: комм, и соц. партии вход, в состав 12-ти гос-в. После разгрома Герм, и Яп. начался процесс распада колониальн. системы. В авг. 45г- провозгл. нез-ть Индонезии, в 47г- Индии и Бирмы, Сирии, Ливана и Египта. Т.о. укрепление междунар. идей, нац. освободит, борьба подорвали позиции империализма, сузили сферу его влияния и определили новое соот-ие сил. В мире стало складываться 2 центра полит. притяжения: СССР и США. Идеологическим манифестом империализма стало выступление премьер - мин. Анг.- Черчиля. 5 марта 46г.- в Фултоне с призывом начать крестовый поход против СССР и была выдвинута программа Англо - Америк, мирового госп-ва. Антисоветская истерия привела к тому, что США по плану Маршала предпол. выделения кредитов частным предпр., выделение безвозмездных ссуд зап. странам. (Всего выд. 17 млрд. $).

В 47г.- пущен в оборот термин «Холодная война», кот. обозначил состояние эконом., полит., идеолог., психолог, конфронтации, сочетаемой с гонкой вооруж-ии. Эта конфрант. должна была держать мир на грани войны. Зап. страны усиливали свое военн. присутств. во всех регионах мира. В 1-ое после военное пятилетие было созд. более 400 баз, окруж. СССР и наших бывших союзников.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав