Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Восстановление народного хозяйства в СССР в первое послевоенное десятилетие (1946-1956 г.)

Читайте также:
  1. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  2. IBM получила первое в мире изображение отдельных связей между атомами углерода
  3. III Санкт-Петербургского международного культурного форума
  4. Jus Gentium как прообраз международного права.
  5. Quot;О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" 37
  6. АРЕНДА И ЛИЗИНГ В СФЕРЕ ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА.
  7. Архиваторы – это программы (комплекс программ) выполняющие сжатие и восстановление сжатых файлов в первоначальном виде. Процесс сжатия файлов называется архивированием.
  8. В системе гостинично-ресторанного хозяйства
  9. В структуре причин материнской смертности в Республике Казахстан первое место
  10. В территориальной структуре современного мирового хозяйства можно выделить несколько иерархических уровней и соответствующих им видов территориальных образований.

За годы Великой Отечественной войны Советский Союз понес не только величайшие людские потери, но и огромный материальный урон, который составил около 3 трлн. рублей. Было разрушено народное хозяйство, вся промышленность переориентирована на военные нужды. Поэтому основной задачей послевоенного развития страны стало восстановление народного хозяйства и перевод его на мирные рельсы.

Трудностями сопровождался процесс восстановления промышленности. Сохранение части военно-промышленного комплекса (ВПК) и развитие отраслей легкой промышленности позволили обеспечить занятость населения, повысить объемы гражданского машиностроения. В 1946-1950 гг. была восстановлена большая часть промышленных предприятий. По сравнению с предвоенным периодом на 25% поднялась производительность труда в промышленности. Довоенный уровень промышленного производства был достигнут в 1948 г. Разворачивалось новое крупное промышленное строительство, особенно на востоке страны, в Поволжье, Закавказье. Одновременно происходило техническое переоборудование реконструируемых после войны предприятий, в основном за счет трофейного оборудования. Восстанавливается металлургическая и топливно-энергетическая база страны. К 1950 г. в основном был восстановлен железнодорожный транспорт.

В сельском хозяйстве при помощи введения высоких сельхозналогов и занижения себестоимости продукции при госзакупках к 1950 г. были восстановлены важнейшие отрасли земледелия. Валовая продукция составила 97% от довоенного уровня. Во многом таких успехов удалось достичь благодаря труду крестьян, которые не получали оплаты и трудились за так: называемые «трудодни», учитывавшиеся при распределении потенциальных излишков колхозной продукции. Была отменена карточная система, а в 1947 г. проведена денежная реформа, заменившая старые деньги на новые. В первой половине 50-х гг. несколько повысилось материальное благосостояние населения городов и деревень, что способствовало стабилизации демографической ситуации.

54. «Холодная война»: причины, сущность, итоги.

Причины:

идеологические противоречия между капиталистической моделью общества, свойственной для США, и социалистической, которая существовала в СССР. Каждой из двух сверхдержав хотелось видеть именно себя во главе всего мирового сообщества и обустраивать жизнь, следуя своим идеологическим принципам. Помимо этого, Советский Союз после Второй Мировой войны установил свое господство в странах Восточной Европы, где воцарилась коммунистическая идеология. В результате США наряду с Великобританией пугала возможность того, СССР сможет стать мировым лидером и установить свое господство, как в политической, так и в экономической сфере жизни. В это же время для Соединенных Штатов Америки одной из главных задач становится четкое внимание к политике СССР в странах Западной Европы с целью не допустить социалистических революций на этой территории. Америке совсем не по душе была коммунистическая идеология, а именно Советский Союз стоял у нее на пути к мировому господству.

Сущность: политическая, экономическая, идеологическая конфронтация двух систем, балансирование на грани войны. В дальнейшем обострение "холодной войны" неоднократно приводило к вооруженным столкновениям, ставило мир на грань ядерной катастрофы.

Итоги: укреплению тоталитарного режима в СССР. Гонка вооружений привела и к научным открытиям: интенсивнее стала развиваться ядерная физика, более широкий размах

55. Реформаторская деятельность Н.С. Хрущева: замысел, содержание, итоги.

Политические реформы:

– подчинил МВД и КГБ местным партийным органам;

– прекратил репрессии, провел пересмотр дел, реабилитацию заключенных, изменил систему ГУЛАГа;

– на ХХ съезде партии в феврале 1956 года выступил с докладом о культе личности Сталина.

В результате этих реформ ему удалось вывести из партийной бюрократии сторонников Сталина и провести на их места своих приверженцев.

Экономические реформы:

А) сельское хозяйство. Политика Сталина сильно укрепила тяжелую промышленность и разорило сельское хозяйство. Хрущев решил укрепить село. Для этого:

– были уменьшены налоги;

– усилена финансовая поддержка;

– начато освоение целины в Северном Казахстане.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав