Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А) Трастовые (доверительные) услуги

Читайте также:
  1. Агентские услуги
  2. Алгоритм расчета тарифов на услуги по перекачке, перевалке и наливу нефти
  3. В чем суть услуги Усиление 3G сигнала?
  4. В) бюджетное финансирование организаций, оказывающих социально-значимые услуги
  5. Возмездное оказание услуги
  6. Выбор места предоставления услуги
  7. Выбор целевого сегмента и предоставляемой услуги на основе изучения рынка
  8. Д) по предоставлению консультационных услуг в области информации и совершенствования управления (аудиторские услуги);
  9. Дополнительные услуги

Трастовые услуги носят посреднический характер и всегда конкретны. Их суть заключается в передаче клиентами банкам своего имущества для последу­ющего инвестирования этих средств от имени владельцев и по их поручению на различных финансовых рынках с целью получения прибыли для клиентов, с которой банки взимают определенную плату в виде банковской комиссии. Доверительные операции отражают сущность банковской деятельности вообще — их пассивно-активный характер, заключающийся в привлечении средств и их последующем размещении для извлечения прибыли.

В процессе выполнения услуг по поручению банк выступает в роли предста­вителя интересов доверителя и никаких прав и обязанностей, вытекающих из существа сделок, совершенных от имени клиента, не приобретает. Все расходы, необходимые для выполнения поручения, несет доверитель.

Основную часть рынка в развитых странах составляют услуги по управ­лению денежными средствами клиента, его портфелем ценных бумаг. Однако в последние годы большое распространение получили услуги по управлению земельными угодьями, недвижимым имуществом клиента, которые предоставля­ются в основном физическим лицам, в том числе в случаях, когда клиенты не могут самостоятельно управлять своей собственностью ввиду отсутствия в стране, несовершеннолетия, недостатка опыта и т.д. Еще одним распространенным видом трастовых услуг является создание компаний по заказам клиентов. Такую услугу выполняют, как правило, специализированные трастовые компании.

В целом к услугам трастовых отделов банков за рубежом обычно относят:

- хранение ценных бумаг;

- ведение ежемесячных бухгалтерских записей;

- получение платежей от имени клиента по доверенности, включая про­
центы, дивиденды, арендные платежи;

- покупка и продажа ценных бумаг за счет и от имени клиента, проведение
расчетов с продавцами и покупателями;

- консультирование:

предприятий — выбор оптимального портфеля ценных бумаг, налоговое
планирование, приобретение недвижимости и других материальных ценностей;

частных лиц — по вопросам перевода денежных средств и других активов
родственникам и наследникам в стране и за границей, а также планирование оптимального распределения семейных доходов и т.д.;

- создание пенсионных фондов организаций и фондов ассоциаций граждан (частных пенсионных фондов, вклады в которые гарантируются акциями этих
фондов);

- принятие целевых вкладов граждан и организаций на покупку недвижимости, автомобилей.

 

Российские банки редко оказывают трастовые услуги, за исключением услуг, совершаемых по доверенности или завещанию клиента. Сбербанк, например, оказывает услуги, связанные с получением по доверенности средств с лицевого счета клиента, операции по хранению ценностей, выполняет завещательные распоряже­ния вкладчиков и проверку ценных бумаг. В настоящее время наблюдается реаль­ная потребность в подобного рода деятельности.

По мере становления рынка ценных бумаг объем доверительных услуг будет увеличиваться. Прежде всего это касается предоставления банками агентских (посреднических) услуг частным лицам, а также управление фондовыми цен­ностями, полученными банками от клиентов по специальным договорам.

Приобретение и продажа по поручению, а также за свой счет различных цен­ностей, товаров, имущества, информации и научно-технической продукции — эти и другие операции банка, которые согласно действующему законодательству могут быть предметом комиссии, выполняют коммерческие банки.

Б/ Факторинг(от англ, factor — агент, посредник) представляет собой разно­видность комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием обо­ротного капитала клиента. Основой факторинговой операции являются покупка банком (или факторинговой фирмой) счетов-фактур поставщика на отгружен­ную продукцию на условиях немедленной оплаты и передача поставщиком банку (или факторинговой фирме) права требования платежа с дебитора.

Банки покупают счета-фактуры поставщика, как правило, на условиях немед­ленной оплаты 80% стоимости этих счетов-фактур. Оставшиеся 20% выплачи­ваются банком (за вычетом процентов за кредит и комиссии за услуги) после полу­чения платежа от дебитора или независимо от поступления платежа от дебитора.

В мировой банковской практике известны два вида факторинга:

-откры­тый (конвенционный) факторинг;

-скрытый (конфиденциальный) факторинг.

При конвенционном факторинге поставщик указывает на своих счетах, что требование было продано банку, а при конфиденциальном факторинге никто из контрагентов поставщика не осведомлен о кредитовании его продаж банком.

Конвенционный факторинг в свою очередь бывает с правом регресса, т.е. с правом обратного требования платежа с поставщика, или без права регресса.

Факторинг позволяет ускорить получение платежей поставщиком от своих контрагентов, гарантирует оплату счетов, снижает расходы по учету счетов-фактур у поставщика, обеспечивает своевременность поступления платежей поставщи­кам при финансовых затруднениях у покупателя, улучшает финансовые показа­тели поставщика. Вместе с тем факторинг не лишен недостатков. В частности это наличие кредитного риска. Для минимизации нега­тивного влияния кредитного риска банки определяют лимиты задолженности пла­тельщика, устанавливают лимиты отгрузки товаров поставщику, проводят стра­хование по отдельным сделкам.

В/ Форфейтинг — это покупка долга, выраженного в оборот­ном документе, таком, как, например, переводной или простой вексель, у кредитора на безвозвратной основе.

Покупатель долга (форфейтер) принимает на себя обязательство об отказе (форфейтинге) от своего права на обращение регрессивного требования к креди­тору при невозможности получения удовлетворения у должника. Покупка оборот­ного обязательства происходит, естественно, со скидкой.

Механизм форфейтинга используется в сделках двух видов:

в финансовых сделках — в целях быстрой реализации долгосрочных
финансовых обязательств;

в экспортных сделках — для содействия поступлению наличных денег
экспортеру, предоставившему кредит иностранному покупателю.

Основными оборотными документами, используемыми в качестве форфей­тинговых инструментов, являются векселя. Однако объектом форфейтинга могут стать и другие виды ценных бумаг (например, аккредитивы).

Значительная часть форфейтингового бизнеса находится в Лондоне, а также в Германии. Количество подобных сделок ежегодно растет. Это объясняется усилением рисков, которые несут экспортеры, а также недостатком адекватных ис­точников финансирования в связи с ростом рисков.

Форфейтинг — это привлека­тельная форма средне- и долгосрочного финансирования, при которой форфейтер берет на себя все риски, связанные с операцией. Кроме того, привлекательность фор­фейтинга растет в связи с отказом в некоторых странах от фиксированных про­центных ставок, недостатком валюты для оплаты импортируемых товаров (во мно­гих развивающихся странах), усилением политических рисков и по некоторым иным обстоятельствам.

В последние годы расширение сферы форфейтинговых услуг в странах с развитой рыночной экономикой шло по линии инвестиций в форфейтинговые активы.

Покупая активы, форфейтер осуществляет инвестирование. В результате последующей перепродажи долгов возникает вторичный форфейтинговый рынок.

Для форфейтера вторичный рынок обладает двумя привлекательными чертами:

доход по форфейтинговым бумагам обычно выше того, который можно
получить по другим ценным бумагам (при одинаковом уровне риска, одинаковых
сроках и валюте);

любой инвестор заинтересован в том, чтобы снизить риски, а гарантии
по форфейтинговым бумагам или аваль первоклассных банков — самое лучшее
обеспечение платежа
.

Несмотря на привлекательность инвестиций в форфейтинговые бумаги, объемы таких операций и число форфейтеров пока невелики. Форфейтинговый рынок еще не развился до размеров брокерского рынка. Многие форфейтеры, особенно торгующие на первичном рынке, считают, что подобное развитие могло бы испугать многих экспортеров и их банки, так как приведет к потере контроля над выпущенными на рынок ценными бумагами.

Развитие рынка форфейтинговых услуг в последние годы шло по линии синдицирования — объединения покупателей в синдикаты. Эта тенденция соот­ветствует процессу объединения банков как кредиторов.

Г/ Лизинг (от англ, leasing — сдавать внаем) — долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения.

В зависимости от срока различают следующие виды аренды:

краткосрочная аренда (рейтинг) — сроком от одного дня до одного года,

среднесрочная аренда (хайринг) — сроком от одного года до трех лет,

долгосрочная аренда (лизинг) — сроком от трех до 20 лет и более.

В зависимости от арендуемого объекта различают лизинг движимого имущества и лизинг недвижимого имущества.

В зависимости от вида лизинговой сделки различают следующие виды лизинга.

Оперативный лизинг — это арендные отношения, при которых расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемых в аренду объектов, не покрываются арендными платежами от одного контракта. Иногда оперативный лизинг определяют как переуступку оборудования (имущества) на срок меньший, чем период жизни этого оборудования. Заказчик получает в рас­поряжение имущество на определенный срок или на один производственный цикл. При этом лизинговый договор заключают обычно на два — пять лет. К истечению срока действия договора арендатор может:

- завершить арендные платежи и вернуть имущество банку;

- возобновить договор на новых условиях;

- закупить имущество по согласованной к моменту заключения договора цене.

Финансовый лизинг — это соглашение, предусматривающее в течение периода своего действия выплату лизинговых платежей, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования или большую ее часть, дополнительные издержки и прибыль лизингодателя.

При возвратном лизинге банк заключает договор на закупку имущества с целью его переуступки продавцу. Например, при лизинге недвижимости объ­ектом сделки служат здания, сооружения, которые после окончания срока арен­ды (до 20 лет) могут быть проданы арендатору. Этот вид лизинга требует боль­ших инвестиций и осуществляется, как правило, банковским консорциумом.

Международный лизинг — это финансовый лизинг, при котором одна из сторон принадлежит другой стране.

Различают следующие виды лизинговых операций в зависимости от взаимо­отношений субъектов сделки — заемщика и арендодателя:

-прямой лизинг пред­полагает, что арендодателем выступает изготовитель или владелец имущества;

-косвенный лизинг — это сдача в аренду имущества через посредника.

По типу финансирования различают:

-срочный лизинг (одноразовая аренда);

-револьверный (возобновляемый) лизинг, когда по истечении первого срока договор продлевается.

По отношению к арендуемому имуществу лизинг подразделяется на:

- чистый лизинг (дополнительные расходы берет на себя арендат - полный лизинг (арендо­датель берет на себя техническое обслуживание имущества и другие расходы).

Проведение лизинговой операции связано с рисками:

-с риском наложения ареста на имущество, изъятия в доход бюджета;

-риском плохого обслуживания обо­рудования или имущества;

-риском невыгодной перепродажи имущества на рынке подержанных товаров;

-риском больших денежных временных расходов на возврат и перепродажу имущества.

Поэтому участники сделки, как правило, страхуются от подобного рода рисков. При этом используют различные методы преодоления риска невозврата имущества, включая страхование его остаточной стоимости и обязательства арендатора по продаже имущества.

Д/ Складские операции

Передача заложенных ценностей на хранение в банк как один из возмож­ных режимов залога, развитие товарно-комиссионных операций предполагают совершение банками складских операций.

Одной из подобных операций в настоящее время является прием банком на хранение вещевых вкладов. Эта операция выполняется банками в двух фор­мах:

- предоставление сейфов для хранения ценностей;

- хранение ценных бумаг в стальной камере.

Сейфы для хранения ценностей сдаются клиентам в аренду. По договору кли­ент в состоянии контролировать свои ценности в любое время. Банк лишь предостав­ляет сейф (ячейку) и обеспечивает оказание услуг, связанных с хранением, а также обеспечивает доступ к сейфу. Это означает гарантию банка, что только клиент, аренду­ющий сейф, или его представитель будут допущены к сейфу. Причем в сейфе могут храниться как ценные бумаги, так и личные вещи клиента банка.

Хранение ценностей в стальной камере отличается от услуг по предо­ставлению сейфов в пользование гражданам: банк принимает на хранение, как правило, ценные бумаги клиента и выступает в роли агента. Иногда клиент может обратиться в банк с просьбой не только хранить ценные бумаги в камере, но и во время его длительного отсутствия отрезать купоны облигаций и предъяв­лять их для выплаты процентов, получать дивиденды и зачислять полученные средства на его счет.

Коммерческие банки выполняют услуги по предоставлению индивиду­альных сейфов для хранения ценностей и документов граждан, гарантируя анонимность вложения и сохранность принятых ценностей и документов. Срок хранения устанавливается вкладчиком. По желанию вкладчика первоначальное вложение может сделать доверенное лицо по нотариально заверенной доверен­ности. Плата за аренду сейфовой ячейки взимается по договорным ценам в зави­симости от емкости ячейки.

Обычно банки проводят научно-исследовательские и опытно-конструк­торские работы, связанные с организацией производства средств автоматизации банковской деятельности и оргтехники, созданием и сопровождением соответ­ствующего программного обеспечения, а также с внедрением новых видов бан­ковских услуг и операций, основанных на информационных технологиях.

В состав научно-технической продукции, разрабатываемой банками собст­венными силами, входит и создание методической, организационной документа­ции по вопросам учреждения и организационно-экономических условий дея­тельности юридических лиц, находящихся в различных формах собственности, их структурных подразделений и т.д. Подобная документация может касаться и общих условий деятельности, и отдельных ее сторон: совершенствования управ­ления, внедрения новых форм хозяйствования, вопросов денежно-кредитных отношений, ценообразования, внешних связей, организации учета, финансовых нормативов и т.д. Как показывает практика, научно-техническая продукция, раз­рабатываемая банками, может включать также сметную документацию по неслож­ным объектам технического перевооружения, капитального ремонта и т.п.

Основные виды банковской консультационной деятельности обычно осу­ществляются экспертами, которые обладают высокой квалификацией, имеют опыт практической и научной работы, как правило, имеют научную степень.

Основными направлениями консультационной деятельности банков могут быть следующие:

- оказание информационных посреднических услуг, которые предполагают подбор учредителей, участников научно-технической разработки, участников
обменных операций, продавцов и покупателей, контрагентов иных типов сделок,
подбор кадров и т.п.;

- образование банков данных по материалам, ресурсам, оборудованию,
возможности предоставления их в лизинг, аренду и другие формы обмена товар­
но-материальными ценностями;

- оказание информационно-аналитических и маркетинговых услуг, которые предполагают анализ хозяйственной деятельности в целом и отдельных ее сторон, осуществление научно-технической и экономической экспертизы проектов
и решений, прогнозирование результатов деятельности при переходе на новые
формы хозяйствования, контрольные обмеры и проверку достоверности отчетных данных, проверку платежных документов, правильности установления цен,
экономический анализ контрактов;

- проведение маркетинговых исследований рынка по заказу клиента;

- оказание информационно-справочных услуг: предоставление копий
документов (расчетных и др.). помощь в розыске сумм, наведение справок в архиве банка и пр., предоставление справочных сведений об уставных данных юридических лиц, включая неконфиденциальные сведения о финансовом состоянии и платежеспособности, а также иной деловой справочной информации, необходимой клиентам банка;

- оказание консультационно-правовых услуг, в том числе по вопросам применения хозяйственного законодательства, кредитно-расчетных отношений, организации и ведения бухгалтерского учета и финансово-экономической работы
на предприятии. Проведение семинаров, школ и другие формы группового консультирования и обучения;

- оказание патентных услуг;

- оказание рекламно-издательских и выставочных услуг, организация научно-технических семинаров, совещаний, конференций и т.д.;

- оказание услуг по оформлению и регистрации сделок и документов,
в том числе по международным расчетам и другим внешнеэкономическим операциям;

- оказание услуг по ведению бухгалтерского учета, кассового и финансового хозяйства предприятий и крупных организационных структур (концернов,
объединений и др.), по ведению расчетно-кассовых операций клиентов в соответствии с заключенными договорами, выполнению проверок обеспечения по долговым обязательствам, проведению ревизий на основании договоров с вышестоящими организациями клиентов;

- страхование кредитных и депозитных рисков, заложенного в российских
и иностранных банках имущества организаций и граждан, выполнение других
страховых операций;

- подготовка кадров для других коммерческих банков, создание банковских школ, центров подготовки и переподготовки кадров и т.п.;

- оказание других услуг и осуществление операций, не запрещенных законодательством, на проведение которых банками нет ограничений в банковском
законодательстве.

Для современного коммерческого банка очень важно организовать комплексное обслуживание клиентов с учетом возможности выполнения новых нетрадиционных услуг с целью - за счет этого получить высокие результаты.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав