Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация депозитов ком.банков

Читайте также:
  1. II Классификация.
  2. II. Классификация инвестиций
  3. II. Классификация Леонгарда
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  6. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  7. V. Классификация ЭВМ по назначению
  8. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  9. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.
  10. Аммиачно-фосфатная классификация катионов по группам

 

Критерий Вид депозита Характеристика
1. В зависимости от условий внесения, использования и изъятия средств Депозит «до востребования» - вклад в банке без указания срока хранения. Вкладчик имеет право получить средства по первому требованию или перевести их другому лицу. К ним относятся расчетные, текущие, чековые, карточные счета. Деньги могут зачисляться на счет и сниматься со счета (в наличной и безналичной формах) как частями, так и полностью. Счета могут быть процентными и беспроцентными (они чековые). Основная функция такого депозита – обслуживание платежного оборота.
Срочный депозит – вклад в определенной сумме и на определенный срок. По нему начисляются %. Здесь прием дополнительных взносов и выдача части денежной суммы не разрешается. По нему выплачивается более высокая ставка %, чем по депозитам «до востребования»,так как на них банквозлагает больше надежд (ведь известен срок вклада, т.е. срок использования этих средств в А операциях банком. До наступления срока вкладчик может изъять деньги при предварительном уведомлении банка, но при этом он теряет % по вкладу (в качестве штрафа за преждевременное изъятие депозита).
Сберегательный депозит – разновидность срочных вкладов. Особенность в том, что можно производить дополнительные взносы. Главная функция (как и у срочных депозитов) – накопление средств. По ним выплачивается также повышенная ставка %, однако лишь по суммам, хранившимся на счете в течение определенного срока. Имеют много разновидностей: сежемесячной выплатой %, целевые и др.)
2. По категориям вкладчиков Депозиты физических лиц  
Депозиты юридических лиц (в т.ч. нефинансовых предприятий и организаций и банков); Детально выделяют: -счета юридических лиц; -счета правительственных органов; -счета местных органов власти; - счета иностранных вкладчиков.
3. По виду %-ной ставки Депозиты с фиксированной %-ной ставкой Фиксируется в договоре; Ставка не может изменяться в течении срока депозита
Депозиты с «плавающей» %-ной ставкой В договоре оговаривается право банка изменить уровень процента в течение срока депозита
4. По валюте вклада Депозит в национальной валюте  
Депозит в иностранной валюте  
Мультивалютные депозиты - конвертируемые Ситуация, когда вклад вносится в одной валюте, а погашается в другой
5. По срокам Депозит «до востребования»  
Депозит срочный Краткосрочный – до 1 года; Среднесрочный – от 1 года до 3 лет; Долгосрочный – свыше 3 лет.



Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав